Диорама в H0e

Фотографии, видео и описания макетов узкоколейной тематики. Много фотографий по теме - в фотогалерее Пользовательские альбомы.
Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение Oleg_TTD » 18 сен 2008, 09:50

Отличный модуль/макет! Получилось просто замечательно. Мне только кажется, что длина путей маловата, для четырехосного пс и ТУ2 будет хорошо если впритык.

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение E.V. » 18 сен 2008, 11:54

Спасибо, Олег!
Длина путей и правда не очень большая. Полезная длина - всего 48 см. Но увы, было жесткое ограничение на использование только полки.

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение LexaS » 18 сен 2008, 12:02

А ТУ2 будет смотреться у вокзала просто замечательно!

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение E.V. » 08 мар 2009, 14:25

Закончил тут вольную руссификацию крытого вагона от Лилипута.
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и так, пара видов немного обновленной диорамы :)
Изображение

К вокзальчику добавил скамейку с человечками, пожарный ящик с бочкой и заборчик
Изображение

Ну и немного поигрался:) Сценка с разгрузкой (а может загрузкой?) вагона
Изображение

Табуретки принимаются :D

chudotxt
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 11:01
Откуда: ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение chudotxt » 08 мар 2009, 14:43

Хорошо получилось! Только, ИМХО, очень чистенько, прям какая то зарубежность просматривается, учитывая звезду на котле - венгрия какая-нить...
Мобыть, закоптить-застарить?
Изображение

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение E.V. » 08 мар 2009, 14:58

Ну насчет паровоза - это да. Надо бы сделать белесые разводы от накипи на котле, раму загрязнить. Единственное - боюсь запороть.
А по поводу вагона - даже не знаю, как его старить. Покрыл его матовым лаком, чтоб чуть белесым был (типа краска потускнела от погодных условий).

chudotxt
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 11:01
Откуда: ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение chudotxt » 08 мар 2009, 16:54

растолочь грифель карандаша и нанести кисточкой, на рельефной поверхности останется в углублениях, вид будет как оригинал!!! Только для паровоза не подойдет такой способ, там лучше... какао
Изображение

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение LexaS » 08 мар 2009, 18:53

Егор, получилось отлично! По местам нанесения надписей ничего не могу сказать, а по "запыленности" нормально. Как я понял, матовым лаком задули что бы декаль не блестела? Получилось хорошо, небольшая неравномерность смотрится. Я сам не старил модели - боюсь испортить, хотя надо когда-то начинать. Смотрел, что наши коллеги в Н0 делают - не все нравится. Мелкие детали: заклепки, поручни, ручки на модели и так преувеличены (известный оптический эффект при масштабировании), а здесь их еще подчеркивают. А общие следы эксплуатации: запыленность, выгорание краски, ржавчина выглядят хорошо.
Со "старением" паровоза тоже не все однозначно. Смотрел фильм про Переславский музей, там машинист паровоза в интервью рассказывает, что после каждого рейса паровоз мыли и чистили и он блестел как у кота сапоги. На модели убирать "пластмассовость" надо, но с загрязнениями ИМХО надо очень осторожно.
Про вокзал. На скамейке дядьки вообще реальные! Про пожарный ящик не уверен, наверное надо сделать пожарный щит, а под ним и ящик и бочку. Забор хорош, это Нох? Внутри забора что-то должно быть: цветы, кусты. Очень напрашивается табличка с названием станции! Ну и освещение: настенная лампа над входом и хотя бы один фонарь на столбе. И водосточные трубы.
Сфоткано хорошо. А я СКОТИНА, пообещал советы по фотографии паровозов и никак не могу собраться с мыслями и написать :oops:

Ооо! Чуть не забыл, я на неделе нарыл сайт с видео живого HF110! Щаз создам отдельную тему, обсудим

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение E.V. » 08 мар 2009, 19:56

Спасибо, Алексей!
На вагон наносил декали как советуют на форумах стендовых моделистов. После покраски задувал места под декали глянцевым лаком, декали наносил на слой разведенного клея ПВА. Затем после высыхания задувал декаль опять глянцевым лаком. И только после этого обрабатывал весь вагон матовым.
Про старение - вот я тоже боюсь запороть модель. Единственное наверное на что решусь - нанесу со временем накипь на котел в местах утечек пара. Говорят для этой цели хорошо подходит тальк. Если понравится, можно закрепить лаком. Не понравится - легко удалить с помощью воды.
Про пожарный щит - наверное Вы правы, сделаю. Тем более там все равно глухая стена. Забор - от Аухаген из набора с наблюдательной вышкой. Артикул 42600. Попытался его покрасить под старое дерево, не знаю, получилось ли...
Внутри забора - есть идея сделать небольшой огородик (раньше же начальник станции жил в здании вокзала). С названием вышла заминка - никак не могу придумать подходящее :)
Про освещение - абсолютно согласен! Надо делать свет и внутри вокзала и ставить пару столбов около путей. Ощутил этот недостаток, когда включил свет в буферных фонарях паровоза и выключил свет в комнате.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение Oleg_TTD » 08 мар 2009, 22:47

Егор, вагон на пять баллов! По диараме: почему-то бросились в глаза фонарные столбы, ну не бывают они такого доброго коричневого цвета, скорее мертво-(темно)-серово, если деревянные. Сценки тоже поддерживаю, очень живые.

Ответить