Разворотные петли?

Участие в выставках, фото и видеоотчеты с прошедших мероприятий, обсуждение стандартов, модулей, моделей и перспектив развития модульного макета 750mm.ru
Ответить
Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разворотные петли?

Сообщение Oleg_TTD » 11 янв 2012, 21:42

Собственно, вопрос: а нужны ли нам разворотные петли?
Плюсов довольно много, особенно в свете вопроса участия в выставках. Интереса к макету было бы больше, если бы что-то ездило на нем постоянно. Для обслуживания выставочного режима не требуется труд квалифицированных операторов мультимауса в красном белье. И т.п.

Минусы тоже есть. Главный, на мой взгляд - не нужно будет маневров, все будет слишком просто. У нас получилось вполне себе реалистично и интересно оборачивать поезда на конечных модулях, и может быть, было бы более продуктивным тот же объем усилий и материалов направить на создание еще пары станций/перегонов?

Есть и альтернативный вариант. У нас есть уже два поворотных модуля (Подгорье и Перегон со стрелкой), можно сделать еще два поворота и замкнуть макет в круг. Получится и безостановочное движение, и выставочный режим, и при желании - любые маневры.

Еще вариант интересный на фотографиях Олега Сергеева, которые он любезно предоставил. Расположить петлю нижним этажом на каком-нибудь функциональном модуле. Так чтобы он и без петли представлял определенную ценность :)
IMG_2455.jpg
(1.36 МБ) 0 скачиваний
IMG_2452.jpg
(1.58 МБ) 0 скачиваний

Wovkino
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 00:17
Откуда: из-за бугра

Re: Разворотные петли?

Сообщение Wovkino » 11 янв 2012, 22:20

варианты с потайными петлями для зрителя всегда интересны и Особо когда уходит один поезд, а появляется "совсем" другой из встречного туннеля, зритель никогда не помнит что этот поезд чуть раньше уже проезжал , наиболее ценный вариант когда один уходит в туннель и одновременно появляется из соседнего другой,(зритель не должен знать что он стоял и ждал в туннеле пока ему сигнал откроет прибывающий, зритель должен восторгаться как ему повезло увидеть именно такой момент)

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Разворотные петли?

Сообщение P.Sergey » 09 сен 2012, 07:45

Народ, может кто сделать две разворотные петли к Раменскому 2013? Можно даже без оформления ландшафта, просто петля на фанерке. Стыковочный фланец обязателен, работа на аналоге или на цифре по выбору. Лучше сразу в обоих режимах с переключением тумблером (аналог/цифра) Цель: посадить бабушку для управления макетом на время нашего отсутствия.

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Разворотные петли?

Сообщение E.V. » 09 сен 2012, 13:53

Сергей, мы с Олегом договорились, что петли без оформления делаю я (при его содействии). Постараюсь успеть к Раменскому, времени не очень много. В аналоге хочу сделать автоматическое движение, на цифре только с остановкой и переключением полярности тумблером.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Разворотные петли?

Сообщение P.Sergey » 08 янв 2014, 21:04

Очередная выставка показала, что можно обойтись и без разворотных петель. Получались вполне правдоподобные манёрвы. Некоторые из них занимали до 15 минут времени. Однако движение было почти беспрерывное. Отправил поезд, обогнался на конечной станции и опять в путь. Отдохнуть иногда тоже хотелось, и это удавалось сделать только на минуту, запустив ТУ2 по перегону с низкой скоростью. С петлями было бы больше возможности халявить. Включил безостоновочный режим движения и вперёд, общаться с фотомоделями-стендистками. :-)
Так что считаю, вопрос по петлям до сих пор открыт.

Ответить