Макет онлайн

Участие в выставках, фото и видеоотчеты с прошедших мероприятий, обсуждение стандартов, модулей, моделей и перспектив развития модульного макета 750mm.ru
Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Макет онлайн

Сообщение P.Sergey » 13 май 2013, 19:27

Всем привет!
Так получилось, что мы все живём очень далеко друг от друга. Но погонять на макете охота.
Я вот чего придумал. Соберу у себя дома макет, подключу его к ПК, повешу веб-камеру и начну транслировать в Инет. Захочет Олег покатать ТУ2, я ему даю доступ на управление, и он в режиме он-лай управляет поездом. Сублимация конечно, но что делать. Зато и общение, и покатушки не выходя из дома.
На себя готов взять роль ведущего трансляции. Т.е. макет, камера, Инет. Но я не знаю, как это сдлеать, Может раскинем умом все вместе и придумаем?
Как себе это представляю я. Веб-камера транслирует изображение макета в прямом эфире. Макет подключён к ПК, на котором стоит программа для управления движением. Удалённый пользователь подключается к этой программе (через RDP например или встроенными в программу средствами) и управляет локомотивом.
Реально это сделать? И как c наименьшими трудо- и финансовыми затратами?
Макет может работать как на аналоге, так и на цифре.
Изображение

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение Oleg_TTD » 13 май 2013, 23:29

Реально, еще как реально! Давно уже обсуждали-то, в общем. Только камера, В идеале, должна быть внутри ТУ2, вот тогда да.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение P.Sergey » 13 май 2013, 23:48

давай попробуем?

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение Oleg_TTD » 14 май 2013, 09:17

Так я всегда за.
Сначала нужно наладить управление макетом с компьютера, тут на форуме где-то была инфа, я помню, что Костя77 делал какое-то время назад. Потом уже можно думать про интерфейс взаимодействия с этой программой по сети.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение P.Sergey » 14 май 2013, 10:58

Я делал провод с СОМ разъемом для подключения цифры к ПК. Но у меня что-то не заработало. В идеале нужен какой-то шнурок с usb проводом для подключения к тому же РокРейлу. Если удастся с помощью этого управлять макетом, то все остальное уже дело техники. Там я уже разберусь.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение P.Sergey » 14 май 2013, 13:30

Итак, на данный момент есть затык в понимании решения проблемы управления макетом с ПК. Нужна програмка (можно даже без веб-интерфейса, а самая обычная) и провод, который подключался бы вместо мышки через USB.
Далее камера есть, ноутбук есть.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение P.Sergey » 14 май 2013, 22:44

П.С. На Модельдепе тема скатилась в срач. Ладно, попробем тут что-нибудь родить.

Skif
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:19

Re: Макет онлайн

Сообщение Skif » 17 май 2013, 09:00

Камер для такого дела навалом - смотрим на eBay девайсы с ключевым словом - FPV . Это если речь идет о управлении "изнутри ТУ2" или что-то около того. Скажу честно, "изнутри" меня не интересует совершенно - для этого существуют компьютерные игры, где я могу создать виртуальный мир куда более протяженный и реалистичный, с любым нужным мне локомотивом. Это именно та причина, по которой я когда-то забросил натурное моделирование и перешел на компьютерное.

А вот покатать "удаленно" макет... Я бы охотно, если для компа не нужны дополнительные технические средства, лишь программное обеспечение.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение Oleg_TTD » 17 май 2013, 10:02

Да всё есть. И фпв. и внутрь кабины влезает. Я думаю, вопрос - опробовать на практике именно управление, а с видео - это вопрос вторичный.

Skif
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:19

Re: Макет онлайн

Сообщение Skif » 17 май 2013, 14:10

Ну дык софтину надо писать. Вкратце ее суть достаточно проста - программный эмулятор пульта цифрового управления. Главное - протокол этого управления знать. Данные передавать лучше всего через USB инфракрасный приемопередатчик , чтобы использовать штатные приемники макета (у вас же ИК там, а не проводка?) .

С аналогом все вообще просто как грабли - обычный ЦАП , подключенный к Com- или USB порту, выдающий от 0 до 12 вольт . Выбрасываете на порт в двоичном виде значение управляющего напряжения, сохраняете его в ячейку ЦАП, по окончании передачи он это значение установит. ЦАП-а достаточно 8-иразрядного, тут не нужна точность выше десятых вольта.

Ответить