Восставший из ада

Участие в выставках, фото и видеоотчеты с прошедших мероприятий, обсуждение стандартов, модулей, моделей и перспектив развития модульного макета 750mm.ru
Ответить
Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 26 фев 2014, 12:12

А фактура дерева не крупная ли?

Илья Шнейдерман
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:22
Откуда: Москва

Re: Восставший из ада

Сообщение Илья Шнейдерман » 26 фев 2014, 12:23

Ну это снималось с расстояния 5см, и до обработки наждачкой. А так посмотрим что выйдет после покраски. Если получится нормальное строение, то придется тебе Сереж опять бульдозер заводить :D . Найдешь местечко?

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение LexaS » 26 фев 2014, 16:01

Oleg_TTD писал(а):Красота! Ничего не могу с собой поделать, нравятся мне лампы накаливания...
Я вот тоже полдня смотрю на фотку и думаю. Илья молодец, лампы выглядят естественнее - факт! Как только их запихивать в наружние фонари? А может вообще наружние не делать?
P.Sergey писал(а):А сложно ли тебе будет сделать дополнительно 2-3 выхода с этого декодера? Я бы на него подвесил и освещение вокзала...
Вот сижу и думаю. Смотрите, какие проблемы:
1. Потребляемый ток. Нагрузка на один выход PIC-контроллера всего 25мА. То есть по одному светодиоду на выход. Поэтому я хотел выкрутиться, поставив светодиоды 1-ой группы на 2 выхода. У ламп накаливания ток потребления больше (за редким исключением). Если использовать их, то надо на выходе ставить дополнительные ключи. Вполне реально, немного усложняется схема. Например, если применить широко распространенные ключи ULN2003 (7 выходов) или ULN2803 (8 выходов), то можно увеличить коммутиремый ток до 500мА на выход. Тут уже реально несколько ламн запитать.
2. Количество выходов. У этого декодера их только 4. У Пако есть вариант с более мощным контроллером, там 8 выходов.
3. Использование для нескольких объектов. Если декодер использовать для всего освещения на модуле, то логично перенести его под фанеру. А со зданий и столбов освещения вывести провода. Как вам эта идея?
Илья Шнейдерман писал(а):Спасибо за предложение по декодеру. Не откажусь . Расходы готов оплатить.
Надо выработать какое-то универсальное решение. По деньгам - не нужно, я стараюсь придерживаться своего же правила "для модульного макета - бесплатно".

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 26 фев 2014, 20:21

LexaS писал(а): 3. Использование для нескольких объектов. Если декодер использовать для всего освещения на модуле, то логично перенести его под фанеру. А со зданий и столбов освещения вывести провода. Как вам эта идея?
Идея хорошая.

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение LexaS » 27 фев 2014, 14:44

Извините, во вчерашнем сообщении не закончил мысль, забыл дописать. Добавил текст "Например, если применить широко распространенные ключи ULN2003 (7 выходов) или ULN2803 (8 выходов), то можно увеличить коммутиремый ток до 500мА на выход. Тут уже реально несколько ламп запитать"

Вообще по декодеру освещения (назовем его так) для модуля надо обдумать. Я вчера вместо того, что бы пилить и строгать пакгауз, сидел и разбирался с различными схемами подобных девайсов. Идеи в голове совершенно разные, постараюсь на днях написать. И потом обсудим, что будет лучше для модулей.
И главное что для себя решил - не буду сейчас ставить декодер в пакгауз. Первоначально я хотел крышу приклеить намертво, поэтому и начал суетиться с освещением. Сейчас решил - делаю крышу съемной, что бы после был доступ к лампам/светодиодам. Заодно это облегчит создание сценок по погрузке/разгрузке грузов.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 27 фев 2014, 22:10

LexaS писал(а): Первоначально я хотел крышу приклеить намертво, поэтому и начал суетиться с освещением. Сейчас решил - делаю крышу съемной, что бы после был доступ к лампам/светодиодам.
А при этом свет не будет пробиваться из здания через щели между стенами и крышей?

Илья Шнейдерман
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:22
Откуда: Москва

Re: Восставший из ада

Сообщение Илья Шнейдерман » 27 фев 2014, 23:27

у меня лампы светят вниз и ничего не пробивается, хотя крыша никак не закреплена и прилегает не плотно

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение LexaS » 03 мар 2014, 06:56

Простите за долгое ожидание. Я закинул фотки утром из дома и планировал добавить текст в течении дня уже с телефона. Но начало недели выдалось неожиданно тяжелым, и мой план не сработал.

По крыше.
Как я писал ранее, для крыши взял 2 листа полистирола 1 мм, отфрезеровал пазы 0,25 х 0,3 мм. Теперь взял готовые полоски Эвергрин 0,25 х 0,5 мм и вклеил в продольные пазы. Получилось неожиданно легко, просто промазывал нижний торец полоски кисточкой, сразу же вставлял в паз и обрезал лишнее. В результате полоски выступают приблизительно на 0,2 мм. Я добивался имитации "лежачих" замков между листами железа, думаю, что после покраски они будут чуть заметны. В поперечные пазы планирую вклеить полоски 0,25 х 0,75 мм, они будут выступать на 0,45 мм и имитировать вертикальные замки. Неожиданно понял, что я эти полоски при дальнейшей работе помну и решил их приклейку отложить.
DSC_4178s.jpg
DSC_4178s.jpg (155.99 КБ) 6251 просмотр


Сделал дополнительные "стропила" (на фото они пронумерованы от 1 до 4) и опоры для них, выверил все по высоте. Подготовил все детали к склейке. Крышу было реально клеить только прямо на пакгаузе. Для этого я на листы крыши временно приклеил на двусторонний скотч полоски (они белые, видны в нижней части фото), они стали как направляющие для установки листов. Расстояние между ними равно наружнему размеру стен пакгауза. Защитил детали стен от клея обычным скотчем и поднял все стропила на 0,5мм (поставил под них прокладки). Ну и склеил. Направляющие очень помогли, листы надвинулись друг к другу практически идеально. зазор по верху крыши минимальный.
DSC_4192s.jpg
DSC_4192s.jpg (253.15 КБ) 6251 просмотр
Все таки конек крыши пришлось зашпаклевать( не угадал с уголом фаски) и укрепить изнутри. Вклеил круглый пруток полистирола 3,2 мм. Не смотря на тонкие листы крыши, вся конструкция получилась вполне прочная.
DSC_4301s.jpg
DSC_4301s.jpg (170.67 КБ) 6251 просмотр
Сейчас крыша выглядит вот так. Нужно отшлифовать конек и можно "подшивать" доски снизу. Как и предупреждал Сергей, щель вдоль стены есть, рассчитываю. что после "подшивки" она закроется.
DSC_4306s.jpg
DSC_4306s.jpg (191.3 КБ) 6251 просмотр

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение LexaS » 03 мар 2014, 07:00

Окно.
На предыдущей странице я уже выкладывал фото, как отфрезеровал оконные рамы. Аналогично сделал наличники, разложил все на столе и понял что склеить это все я не смогу. Наличники должны быть приклеены к раме с нахлестом всего лишь в 0,5 мм.
DSC_4183s.jpg
DSC_4183s.jpg (174.35 КБ) 6251 просмотр
Пришлось сделать шаблон. Он из полипропилена и полистироловый клей не должен был намертво к нему приклеиться, однако я постарался минимизировать точки контакта. Еще нужно было предусмотреть возможность выковырять детали после склейки. Шаблон получился не очень красивым, резал вообще без чертежа, только по основным размерам рамы и наличников.
DSC_4186s.jpg
DSC_4186s.jpg (182.15 КБ) 6251 просмотр
Зато он очень помог, склеилось неожиданно легко и без брака. На этом фото сверху уже склеенное окно. Видно, что я для прочности пролил клеем стык рамы и наличников. Снизу подготовлено к склейке второе окно.
DSC_4297s.jpg
DSC_4297s.jpg (206.22 КБ) 6251 просмотр
Приложил готовое окно к печатному листу набора-склейки - все сходится! Что бы вам была понятна моя радость - ширина наличников 1,5 мм, ширина перекладин рамы 0,5 мм. Выбежал в сад, бил в ладоши, и кричал "Ай да Леха, ай да сукин сын!" :)
DSC_4300s.jpg
DSC_4300s.jpg (289.6 КБ) 6251 просмотр
Еще пара фото после изготовления первого окна. Приложил раму, подогнал отверстие в стене.
DSC_4294s.jpg
DSC_4294s.jpg (208.86 КБ) 6251 просмотр
Приложил готовое окно. Отлично. И даже наличники повторяют фактуру дерева других деталей стены, чего я и добивался. Кстати на последних фото, я использовал незаслуженно забытый мною Тамрон 17-50/2,8. Стало заметно резче. Нет у меня настоящего макрообъектива, буду пока использовать этот.
DSC_4295s.jpg
DSC_4295s.jpg (207.9 КБ) 6251 просмотр

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 20:42
Откуда: Пушкино, Моск.обл.

Re: Восставший из ада

Сообщение dednichipor » 03 мар 2014, 19:09

Отлично получается!
Порадовал кондуктор для склеивания оконной рамы с наличником. Респект!
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.

Ответить