Восставший из ада

Участие в выставках, фото и видеоотчеты с прошедших мероприятий, обсуждение стандартов, модулей, моделей и перспектив развития модульного макета 750mm.ru
Ответить
Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 11 янв 2014, 21:42

Раскопал модуль Подгорье.
Я у него уже третий. Достался он мне весьма потрёпаным. В процессе выставки, перевозок, хранения он потерял былой лоск.
Кроме того у него наблюдается ряд проблем.
Oleg_TTD писал(а): 1. Егор Все рельсы соединил на изостыки, и от каждой рельсины пустил вниз два провода. Я не стал делать шину питания, А вместо этого все провода ввинчивал в отдельные шины и соединял их перемычками, А уже шины с ввинченными проводами между собой. Соответственно, там десятки проводов зажаты винтами, и стоит одному выпасть, как питание целого пути пропадает.
ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ: аккуратно разобрать все это хозяйство, укоротить провода, висящие с рельс, и запаять их навсегда в единую шину. Левый рельс отдельно, правый рельс отдельно. Чем проще проводка, чем меньше механических соединений, тем лучше.
2. Стрелки переводились механизмами Тиллиг. Я уже даже не помню, все ли они обмоторены, или одна какая-то осталась не у дел. У меня есть декодер от Lexa_S для приводов Тиллиг, либо можно заказать новые приводы на сервомашинах от Лехи и ждать, когда он их сделает. В любом случае, одна из стрелок, как я помню, умерла. А именно, та, которая на центральном пути в районе широкой горловины. По ней не было контакта, она не переводилась, и мы ее частично запаяли. Ее надо восстановить, убедиться, что по всем контактам идет ток.
Проверил. Ток по контактам идет, Но стрелка зашита.. гвоздем! :)
Oleg_TTD писал(а): Сколько я не шкурил остряки, контакта между ними и рамными рельсами так и не было. Мне пришлось паять к ОСТРЯКАМ провода и пускать их под макет. Возможно,там один этот хитрый провод и отпаялся, выяснять возможности не было. Или просто отвалилось что-то. Короче, это геморно но решаемо.
3. После падения отвалилась часть деревьев, нужно заново засадить модуль лесом. Еще лучше, сделать этот лес погуще, как у ТТшников рощица на модуле, который они делали. Для этого нужны деревья более высокого качества, но я так понимаю, что деревья это в последнюю очередь. И восстановить лесной покров, мне очень нравится, какого цвета там земля.
4. Здание Егор хотел куда-то определить, но пока модуль был жив, он был готов это здание предоставлять на все выставки. Думаю, при желании можно с ним обсудить. А ты сам-то почему стесняешься?
5. ГЛАВНОЕ НА КОНЕЦ ОСТАВИЛ. У Подгорья рама пипец. Она высотой всего 30мм, плюс я неудачно сделал к нему ноги (регулировка по высоте в месте рамы, а не внизу, как мы позже придумали), короче, шатается и не крепится к остальным модулям.
Что я придумал. Если ты всё же решишь не выкидывать этот модуль, можно с торцов, куда крепить другие модули, немного выпилить фанеры (например, по 10мм с длинной стороны), потом на какой-нибудь ядреный клей (эпоксидку, к примеру, не ПВА) приклеить туда торцы посильнее и побольше. Посчитай, сколько нужно по ширине этого торца, чтобы высверлить на нем стандартные отверстия. Эти ложные торцы можно усилить изнутри еще рейками или металлическими полосками и саморезами. В итоге, получим стандартный торец, опять же, геморно, но можно.
Итак, вот в каком виде я эксгумировал покойника.
Вид сверху:

Изображение

Под юбкой :)

Изображение

Это просто ад! Вернее даже так - АД!
Срезал всё нахрен, и вот..

Изображение

Через три-четыре часа я разогнул спину и мазолистыми от проводов пальцами сделал следующее фото:

Изображение

Теперь все рельсы соединены проводкой на скрутках (правильная скрутка, кстати, надёжнее пайки. иногда). КЗ нет, контакт повсюду, кроме изолированных крестовин. На них,я так понял, полярность приходит с приводов. Приводы я еще не подключал. Прошу рассказать причастных к созданию этого модуля, что за приводы стоят, какие провода куды лепить, что глючило, что не работало? У меня сейчас цифры нет, проверить не могу.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 11 янв 2014, 21:54

Вопрос вдогонку. Что за адов привод используется на последнем фото справа? Самоделка? Именно эта стрелка зашита.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение Oleg_TTD » 12 янв 2014, 21:18

Вопросы порешали, всё нашли.
Выкладываю по просьбе Сергея видео с первой пробной поездки по модулю.
http://youtu.be/UBlFGtJQSJQ

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 12 янв 2014, 21:36

Да, через год Подгорье снова заработало! Теперь решить бы проблему со стрелками.
Леха, подскажи, это декодер с Подгорья? Куда там чего подключать? Как программировать? Ну и прочие напутствия можешь дать? ;)
Изображение

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение Oleg_TTD » 12 янв 2014, 21:43

Натюрморт с декодером?

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 12 янв 2014, 21:43

Типа того. "Цифровой натюрморт". Там и ты на фотке есть. ;)

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение Oleg_TTD » 12 янв 2014, 21:47

ща посмотрел видео, как будто за прошедший год тупиковый путь сильнее зарос.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 12 янв 2014, 21:50

Плесень наверное.... Сырость, все дела... :-)

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 13 янв 2014, 19:38

Проковырялся с приводами, голова что-то вообще перестала соображать. Впервые задумался о ритуальном сожжении Подгорья.
Итак, декодер подключил, он работает. На нём горят красные и зеленые светодиоды в зависимости от того, на какой адрес какую команду даю.
1 вопрос. Я разобрался, что на моторном приводе тиллиг красный провод общий для мотора, а жёлтый и розовый - переключает стрелку влево или в право соответственно. Если подаю на красный провод питание с одного рельса, а желтый или розовый замыкаю на другом рельсе - мотор работает, стрелка переключается в ту и в другую сторону. Куда совать эти чёртовы провода в декодер?!?! Совал красный в центр, желтый и розовый по краям - переводит только в одну сторону. На других комбинациях вообще не работает.
2. Как запитать крестовину с приводом тиллиг? К каким проводам что подключать?

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение Oleg_TTD » 13 янв 2014, 20:44

Так. Точно помню, что от привода в декодер надо подключать ДВА провода. В 1 и 3 вход стрелки.

Ответить