Минимальные кривые

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Ответить
Serge
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:02

Минимальные кривые

Сообщение Serge » 18 мар 2009, 15:07

Вопрос новичка ;). По узкой колее 750мм не нашёл инфы по минимальному радиусу в кривых. Он ограничен характеристиками ПС или есть стандарт как в колее1520мм.

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Минимальные кривые

Сообщение ШторМ » 18 мар 2009, 18:22

30-40 метров минимальный радиус для мотовозов и прочих небольших локомотивов. Для вагонеток и 20 метров нормально.
Иногда делаю модели с 1988 года...

Serge
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:02

Re: Минимальные кривые

Сообщение Serge » 18 мар 2009, 18:41

ШторМ писал(а):30-40 метров минимальный радиус для мотовозов и прочих небольших локомотивов. Для вагонеток и 20 метров нормально.
Спасиб! Это значит, что всё упирается в возможности ПС, и как полОжу :) так и будет правильно? Есть мысль макетика (больше диарамки) торфо или лесозаготовительной ветки.

Аватара пользователя
Denver
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 19:03
Откуда: Живу в Москве, сам из Ульяновска, приписан к Владимирской области
Контактная информация:

Ссылка на технический справочник

Сообщение Denver » 18 мар 2009, 20:20

Доброе время суток.

Технический справочник. Там и радиусы, и габариты подвижного состава, и некоторые характеристики вагонов (именно из характеристик вагонов можно узнать высоту расположения сцепного устройства), и некоторые другие параметры. Минимально возможный радиус на внутренних путях предприятий - 30 м. Но на сайте ДЖД ССCР Дмитрия Сутягина (долгое время путал его с Сутеевым, сказочником и художником-иллюстратором) в разделе "Подвижной состав" в описаниях вагонов и локомотивов указаны минимально допустимые радиусы в 40-60 метров.

Надеюсь, будет кстати.

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.
На халяву надейся, а сам не плошай.

тандем
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 май 2008, 14:47
Откуда: С.-Петербург

Re: Минимальные кривые

Сообщение тандем » 18 мар 2009, 20:59

Кстати, а какое отношение имеет вопрос по реальным 750 мм к идее изготовления макета.Насколько я понимаю, на макете минимальный радиус кривых не масштабен, он даже круче,об этом упомянуто в книге "Модели железных дорог". и потом, если использовать стандартный рельсовый материал, то радиусы на макете будут только такими, какие у рельсового материала, не круче.

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Минимальные кривые

Сообщение LexaS » 18 мар 2009, 21:14

Уважаемый Denver меня опередил :-), действительно посмотрите строительные нормы по проектированию путей 750мм http://k750mm.narod.ru/sn251.html#021
У меня есть книжка по устройству лесовозных дорог, там цифры примерно такие же:

Наименьшие допустимые радиусы кривых (нормальные условия/трудные условия)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
магистрали I-II категорий - 400/200м
магистрали III категории - 200/100м
ветки - 200/80м
усы - 100/80м
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Serge
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:02

Re: Минимальные кривые

Сообщение Serge » 19 мар 2009, 11:46

куча благодарностей всем откликнувшимся! не ожидал, что так быстро получу ответ :oops:
тандем писал(а):Кстати, а какое отношение имеет вопрос по реальным 750 мм к идее изготовления макета.Насколько я понимаю, на макете минимальный радиус кривых не масштабен, он даже круче,об этом упомянуто в книге "Модели железных дорог". и потом, если использовать стандартный рельсовый материал, то радиусы на макете будут только такими, какие у рельсового материала, не круче.
вот в этом то всё и дело. Не хотелось бы строить "трамвайное" полотно на жд. Но и городить реальный радиус тоже не буду ,место не позволяет :( Вот и ищё компромис. Материал думаю брать флекс 55код. Вообщем это пока задумки, идет этап сбора инфы.
Ещё раз спасибо!

Ответить