Наши модели

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Ответить
Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши модели

Сообщение Oleg_TTD » 01 фев 2008, 15:15

random писал(а):Есть ли у кого опыт сборки травлёного ТУ3а и где мона найти смоляной кит?
По травленому я где-то видел статью на чешском, собственно, если и искать как смолу, так и травленку, то в Чехии. Еще польский был какой-то сайт про НОе, там паровозы и вагоны были, похожие на пафаваги. И механизмы переключения стрелок "прототипные", с тросиками и рычагами. Жаль, адрес не помню.
Мне корпус из смолы достался в качестве подарка, при желании можно его заказать, видимо. К корпусу прилагается одна деталь "интерьер кабины", одна боковинка тележки и стекла.

random
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 12:48

Re: Наши модели

Сообщение random » 01 фев 2008, 15:53

Oleg_TTD писал(а):
random писал(а):Есть ли у кого опыт сборки травлёного ТУ3а и где мона найти смоляной кит?
По травленому я где-то видел статью на чешском, собственно, если и искать как смолу, так и травленку, то в Чехии. Еще польский был какой-то сайт про НОе, там паровозы и вагоны были, похожие на пафаваги. И механизмы переключения стрелок "прототипные", с тросиками и рычагами. Жаль, адрес не помню.
Мне корпус из смолы достался в качестве подарка, при желании можно его заказать, видимо. К корпусу прилагается одна деталь "интерьер кабины", одна боковинка тележки и стекла.
Олег.
А корпус ещё нужно "пилить" или он чисто ТУ3овский? Может фотка есть?
Остальные боковинки тележек надо самому "лить" что-ли?
Где-то в инет магазинах проскакивала травлёнка чешского тепловоза TU 47.0. Интересно, насколько трудоёмко переделать его в ТУ3?
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-N-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ
Просто Ден.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши модели

Сообщение Oleg_TTD » 02 фев 2008, 00:00

random писал(а): Олег.
А корпус ещё нужно "пилить" или он чисто ТУ3овский? Может фотка есть?
Остальные боковинки тележек надо самому "лить" что-ли?
Где-то в инет магазинах проскакивала травлёнка чешского тепловоза TU 47.0. Интересно, насколько трудоёмко переделать его в ТУ3?
Нужно пилить. Фотку скину, когда будет возможность ее сделать. Это ТУ47, конечно, даже покрашенный уже, хотя "морды" и нужно перекрашивать. По поводу наличия боковинок - это был подарок, подразумеваю что возможно в новых китах, которые идут неокрашенные и которые еще надо вырезать сначала (по крайней мере это те киты, которые я видел в интернете), все боковины имеются. И потом, мне бы на ноги его поставить, надевать сверху на роковский полувагон - это конечно не вариант. Уж резать, делать советские буферные фонари, прожектор и т.п. - вопрос будущего.

НикифоровГ.П.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 12:46

Re: Наши модели

Сообщение НикифоровГ.П. » 02 фев 2008, 00:05

Изображение Т.к. у меня на макете есть места с малым радиусом, то хочу сделать подобный вагон на двух поворачивающихся тележках. Может у кого будут какие советы или комментарии (лучше пусть сейчас всплывут какие нибудь нюансы, чем когда уже будет всё готово) :( :?:

Аватара пользователя
LGB
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:26
Откуда: Москва

Re: Наши модели

Сообщение LGB » 02 фев 2008, 01:11

В качестве тележек для подобного вагона можно использовать две двухосные тележки, что выпускает Роко к полевой дороге. В копелевском каталоге они есть, а значит у нас ходили. Я их использовал для четырехосного вагона по мотивам ириновской дороги. Только надо сделать иммитацию пружин. А в Вашем случае и еще кое что. Посмотреть как выглядят такие тележки можно полазив по сайтам IIm , там есть набор травленки и фото процесса его сборки и видны все нужные деталюшки. Есть там по-моему и точно такие тележки, они и у копеля есть, но их похоже придется делать с нуля. Вот не помню у тиллига на сцепе не такие телеги часом стоят?

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Наши модели

Сообщение LexaS » 02 фев 2008, 17:59

НикифоровГ.П. писал(а):...хочу сделать подобный вагон на двух поворачивающихся тележках. Может у кого будут какие советы или комментарии (лучше пусть сейчас всплывут какие нибудь нюансы, чем когда уже будет всё готово) :( :?:
Вот фотки с ebay.de - самодельные вагоны на Роковских тележках. Возможно почерпнете какие-то идеи.
01.jpg
(10.63 КБ) 1293 скачивания
02.jpg
(14.85 КБ) 1303 скачивания
03.jpg
(16.13 КБ) 1297 скачиваний
Так же у Egger-Bahn и Roco есть подобные вагоны. Думаю надо Вам прикупить пару Роковских "рогатых" вагонеток. У них есть готовое удобное отверстие по центру и опоры для кузова
random писал(а):Алекс, а у тебя травлёный кит ТУ3ика или смола?
Денис, у меня ТУ3 нет, я интересовался для модели Олега.

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Наши модели

Сообщение LexaS » 02 фев 2008, 18:07

LGB писал(а):Вот не помню у тиллига на сцепе не такие телеги часом стоят?
Дмитрий, возможно ты имел в виду вот этот сцеп:
15992.jpg
(29.84 КБ) 990 скачиваний
Нет, там тележки, а точнее полноценные 2-хосные платформы (я бы сказал "платформочки" :-)). Они довольно крупные, в данном случае боюсь что не подойдут.

НикифоровГ.П.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 12:46

Re: Наши модели

Сообщение НикифоровГ.П. » 02 фев 2008, 19:29

Друзья, спасибо за хорошие фотографии и идеи, - действительно надо прикупить несколько вагонеток Меня интересует переделка их в платформы для перевозки брёвен.

НикифоровГ.П.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 12:46

Re: Наши модели

Сообщение НикифоровГ.П. » 02 фев 2008, 20:06

Да, может кто ещё посоветует - как сделать чтобы вертикальные штанги держателей брёвен на платформе при разгрузке на эстакаду, опускались вниз и по ним брёвна скатывались вниз на эстакаду. Но при движении, естественно эти штанги опять становятся вертикально и как то фиксируются. Не приходит в голову оригинального вариантаИзображение

Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Наши модели

Сообщение Igor_Kashlakov » 03 фев 2008, 15:33

И снова здравствуйте! Учитывая тему форума - "наши модели", не могу не вспомнить знаменитую автомотрису, которую все любили делать для узкой колеи. Она у мне досталась в подарок от Лени Москалева и Иржи Индры:
Изображение

Вопрос: подскажите, где по идее должны располагаться всякие надписи типа "...ужд" , номер и молоточки с гербом? И КАК ИХ НАНЕСТИ??? Может, кто знает, деколи найти или как..

Ответить