Самоделки: Платформа 9т

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
RED_SHARK
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:15

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение RED_SHARK » 06 сен 2010, 17:11

Да мне тоже хочется современные, проблема с чертежами и свободным временем. Хочется сделать обе модели платформ, ТСВ, может быть УМВ, цистерны (как бочку клеить?), лесовозные сцепы (открытая рама - сложно блин!), Пафаваги (окна - тоже проблема). В качестве первой модели я выбрал эту платформу из-за ее простоты, ну и потому что на нее есть полные чертежи.
У меня есть не большой набор чертежей по вагонам ДМЗ собирал из сети или сканы из книг. По ним мы делаем 3Д модели вагонов производства ДМЗ. Я всё запакую и скину в ЛС.

Полусцеп для перевозки древесных хлыстов ( экспонат музея завода АЛТАЙВАГОН).

Изображение
цистерны (как бочку клеить?)
Думаю цистерну ВЦ 20 можно сделать из трубы полипропиленовой сам котёл а торцы к нему надо подумать из чего сделать. А остальное наверно будет легче сделать рама , под вагонка, сцепки.

Изображение Изображение Изображение

А вот телеги тока не лелепутию поясную((( лучше ДМЗ попробовать сделать.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение LexaS » 06 сен 2010, 22:00

RED_SHARK писал(а):У меня есть не большой набор чертежей по вагонам ДМЗ собирал из сети или сканы из книг. По ним мы делаем 3Д модели вагонов производства ДМЗ. Я всё запакую и скину в ЛС.
Спасибо, буду должен! Кстати, я иногда в Нижнем появляюсь, но нечасто.
Думаю цистерну ВЦ 20 можно сделать из трубы полипропиленовой сам котёл
Я не видел полипропиленовых труб 18.5мм. Но идея хорошая, можно взять полдюймовую пластиковую трубу, обернуть и выклеить котел из листового полистирола, использовав ее как шаблон.
А вот телеги тока не лелепутию поясную((( лучше ДМЗ попробовать сделать.
Ха-ха. А по-моему на цистерне ВЦ-10 были поясные телеги?
По 3D-моделям. Даже завидно, как у вас все ровно и красиво получается! Осталось только принтер прикупить :-)

RED_SHARK
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:15

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение RED_SHARK » 06 сен 2010, 23:04

Ха-ха. А по-моему на цистерне ВЦ-10 были поясные телеги?
ВЦ 10 - на телегах с буксами на подшипниках скольжения от вагона ПВ .
Изображение
Вц 20 - Сварная тележка демиховского завода грузоподъёмностью 20т на подшипниками скольжения или подшипниками качения.
Изображение
Спасибо, буду должен!
Да одно дело делаем)))) Тока мы виртуальные модели а вы реальные :D Скоро залью чертежи просто интернет плохой не быстрый да и + собрать надо всё.
Я не видел полипропиленовых труб 18.5мм. Но идея хорошая, можно взять полдюймовую пластиковую трубу, обернуть и выклеить котел из листового полистирола, использовав ее как шаблон.
Да вроде они разные бывают. Ха я тебе нашёл торец Фитинги полипропиленовые PPR заглушка предназначена для заглушки полипропиленовой трубы.
Изображение Изображение
Или сделать как ты придумал тоже хороший вариант ;)

Skif
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:19

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение Skif » 07 сен 2010, 22:48

Торцы можно выточить из оргстекла, используя шлифмашину и наждачную бумагу. Или отлить из эпоксидки.



окна пафов сделать не проблема: вырезаешь ювелирным фрезером и надфилями окошечко, в него вклеиваешь "бутерброд" :

- один слой - прозрачная пленка. Это будет стекло.
- второй слой (поверх стекла) - вырезанная из сметанной баночки или папиросной бумаги рама окна. Белая такая. Красоты ради ее стоит подкрасить алюминиевой краской. Если нужна белая (были и белые), то можно не красить.

Окно получится - просто сказка. И главное - совершенно аутентичное, как настоящее. Вот у ПВ51 соорудить окна, да еще с фортками - это проблема.

chudotxt
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 11:01
Откуда: ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение chudotxt » 07 сен 2010, 23:06

Skif писал(а):. Вот у ПВ51 соорудить окна .
Некоторый офф: уважаемые! несколько уже поднадоело слышать Пв-51, коробит слух, что-ли.. Объясню ещё раз - вагон называется Пв -40, по количеству сидящих мест, а 51 (кстати, более точно - 051) - это последняя "растиражированная" МОДИФИКАЦИЯ. Полное обозначение вагона - Пв 40-051. И, к стати, прошу впредь не путать с вагоном Пв-54 постройки калининского завода - это абсолютно другая модель, к тому-же опытная, или если угодно, мелкосерийная. Уф...
Изображение

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение LexaS » 08 сен 2010, 00:26

RED_SHARK писал(а):..цистерну ВЦ 20 можно сделать из трубы полипропиленовой...торец - фитинги полипропиленовые PPR заглушка
(извини, надергал цитаты из разных мест) Нашел в гараже оставшиеся после ремонта обрезки полипропиленовой трубы, наружний диаметр 20мм! Может сейчас есть и тоньше, но я не видел. Нашел и заглушку, она вваривается снаружи трубы, ее наружний диаметр вообще 29мм. Не очень подходит, можно обточить на токарном станке, но это для меня затруднительно. Можно использовать металлопластиковую трубу, она есть на полдюйма (16мм).
Skif писал(а):...окна пафов сделать не проблема: вырезаешь ювелирным фрезером и надфилями окошечко, в него вклеиваешь "бутерброд"
Ну да, все просто :-), потом повторить еще 21 раз. Я пару лет назад уже пробовал выклеить боковину Пафавага немного другим способом, столкнулся с трудностями и отступил.

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение E.V. » 08 сен 2010, 18:26

chudotxt писал(а):
Некоторый офф: уважаемые! несколько уже поднадоело слышать Пв-51, коробит слух, что-ли.. Объясню ещё раз - вагон называется Пв -40, по количеству сидящих мест, а 51 (кстати, более точно - 051) - это последняя "растиражированная" МОДИФИКАЦИЯ. Полное обозначение вагона - Пв 40-051. И, к стати, прошу впредь не путать с вагоном Пв-54 постройки калининского завода - это абсолютно другая модель, к тому-же опытная, или если угодно, мелкосерийная. Уф...
+1! Полностью поддерживаю! Это вроде с подачи сотрудников Кратовской ДЖД пошло такое "обозначение"

Skif
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:19

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение Skif » 15 сен 2010, 23:35

Если уже ДОБАДЫВАТЬСЯ до общеизвестных истин, то

НЕ ПВ40-051, а ПВ48-051 . Сороковой и сороковой-Т - это промышленная версия без электроосвещения (и концевых огней) , обшивка ДВП, часто на тележках с буксами скольжения. Моментально идентифицируется по трехгофровому кузову, стенки более толстые, чем у ПВ48-51, соответственно, больший был и вес. Стоит заметить, что первые вагоны опытной партии и вовсе имели два гофра на борт, не считая оконного пояса. Если ПВ40-51 и есть, то наиболее вероятно, что под ним понимается модернизированная промышленная версия, уже с тележками с буксами качения и шестигофровым облегченным кузовом.

ПВ48-051 . Общеизвестный шестигофровой вагон с электроосвещением и радиоточками. Кузов сделан из более тонкой стали, поэтому борта получили дополнительные гофры (считая оконный пояс, их 7, плюс еще на днище штук 6). Обшит линкрустом, цвета бежевый, коричневый или зеленый, выбирался тот, обрезки которого перепадали с ремонтируемой в то же время на заводе электры :) . Легко отличить от ранних по наличию межвагонных розеток, на крыше отсутствуют ливневые козырьки над тамбурами, дефлекторы не круглые, как у сорокового, а с квадратными шапками. Тележка с буксами качения, аналогичными буксам на штампованных телегах поздних платформ ДМЗ 083-ей серии. Именно такие ПВшки повально встречаются на ДЖД, за редким исключением.

На базе 51-ой модификации вагоны послених выпусков получили новую сварную тележку с потайными рессорами и Н-образной рамой, более удобную в обслуживании, изменилась форма торцевых швеллерных усиливающих балок. Выпускались еще вагоны-столовые ВС-1 , вагоны для перевозки заключенных (кажется, серия у них совпадала с серией тех самых калининских вагонов - 48-054, не уверен).

dolenc
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 07:50

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение dolenc » 12 янв 2011, 07:59

Извиняюсь если не в тему.
Вот так у нас на заводе гнули платформы. Потом использовали телеги а рамы делали сами усиленные. фото самопальной платформы к сожаленгию не осталось.
Вложения
pic093.jpg
pic093.jpg (125.96 КБ) 7830 просмотров
pic091.jpg
pic091.jpg (90.21 КБ) 7830 просмотров
img176.jpg
img176.jpg (212.24 КБ) 7830 просмотров

Skif
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:19

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение Skif » 12 янв 2011, 21:30

Мдаа, бедная платформа!

Поправлю свой старый пост по вагону. Если я прав, то не 48, а 38. Т.е ПВ38-40, ПВ38-51 . Вроде все УЖД вагоны постройки ДМЗ имеют первые две цифры 38. Код завода?

Ответить