Пополнение ПС в Н0е

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Ответить
Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: трамвайный макет

Сообщение Igor_Kashlakov » 25 апр 2008, 10:04

Путевой материал - Tillig. Возни с ним не меньше, чем с простыми рельсами - надо подпаивать каждый элемент стрелки. Зато результат есть - даже вагончики с базой 23 мм проходят идеально.
Изображение
Зелень - и лист, и присыпка! Только одного цвета. Леонид Москалев делал для меня подмакетник и участок леса на повороте. Вообще Леня сделал очень много для меня, и научил многому - например, некоторые домики на новом макете перекочевали со старого (если приглядеться) - фабрика, депо, гостиница - это его работа.
Узкоколейная линия имеет местами радиус менее 19 см. Но ничего - бегают!

random
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 12:48

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение random » 13 май 2008, 11:26

Попался мне под руку из старых запасов склеенный и покоцанный трамвайчик в Н0 без колёс, пантографа и движка:
Изображение
Изображение
Возникла мысль сделать его ходовым в Н0е, применив всё ту же пресловутую ходовку от пиковских 9-ных локов.
Отрезав всё лишнее от поддона 9-ной ходовки и позаимствовав шестерёнки, движок, обрезки от тележек с колпарами и крепёж,
Изображение
Изображение
получаем вот такой пепелац:
Изображение
Изображение
Продолжение, следует...
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-N-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ
Просто Ден.

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение LexaS » 13 май 2008, 18:16

Денис, а ты планируешь его сделать 2-х или 4-хосным?

random
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 12:48

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение random » 14 май 2008, 09:39

LexaS писал(а):Денис, а ты планируешь его сделать 2-х или 4-хосным?
2-осным
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-N-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ
Просто Ден.

Аватара пользователя
Александр FM
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:35
Откуда: ссср
Контактная информация:

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение Александр FM » 14 май 2008, 15:18

забавно!
а нет у тебя больше таких трамвайчиков?
а то у меня валяются 2 ненужные ходовки от ДБшных мотрис

Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение Igor_Kashlakov » 16 май 2008, 15:41

[quote="random"]Попался мне под руку из старых запасов склеенный и покоцанный трамвайчик в Н0 без колёс, пантографа и движка:

Ничего себе "покоцанный трамвайчик"! ЭТО Ж РАРИТЕТ!!!!!!!!!! В 50-60-х годах существовала такая немецкая фирма "HAMO", которая первой начала делать модель трамвая в масштабе Н0. Так вот, Ваш покоцанный трамвайчик -это как раз он и есть!
Что касается приводов от PIKO - это очень приятно видеть. У меня тоже есть разные варианты самодельных приводов на двухосники. Сфоткаю и выложу сегодня - завтра! У них один недостаток есть: токосъем ненадежен при переделке на две оси, поэтому я мучился с необходимостью дополнительного "подпружинивания" осей. Тут есть фокус: когда берете тележку от PIKO N, то увидите, что отверстия под колесные пары в тележке разные - для приводной колесной пары отверстие круглое, и пара в нем сидит жестко. Поэтому, если на нее повесить токосъем, то при малейшем перекосе рельсов контакт теряется. Поэтому надо использовать переднюю часть тележки - у нее отверстие под направляющую колесную пару овальное, и оно позволяет колесам ходить вверх-вниз. Вот их-то и можно подпружинить.

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение LexaS » 17 май 2008, 06:58

Igor_Kashlakov писал(а):...У меня тоже есть разные варианты самодельных приводов на двухосники. Сфоткаю и выложу сегодня - завтра! ..
у меня тоже есть небольшой опыт перепиливания аналогичных ходовок, в-основном уменьшение базы лока и базы тележки, переделка токосъема. Когда-то и фотки делал. Давайте откроем новую тему (или Вы или я) и выложим инфу там, так будет удобнее при поиске.

Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение Igor_Kashlakov » 17 май 2008, 23:30

OK

random
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 12:48

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение random » 19 май 2008, 14:07

Александр FM писал(а):забавно!
а нет у тебя больше таких трамвайчиков?
а то у меня валяются 2 ненужные ходовки от ДБшных мотрис
Фёдорыч, к сожалению, трамвайчик только один. Есть ещё несклеенный кит ЕТ54\ЕВ-54 LOWA. Его я тоже хочу собрать на Н0е ходовке.
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-N-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ
Просто Ден.

random
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 12:48

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение random » 19 май 2008, 14:10

LexaS писал(а):
Igor_Kashlakov писал(а):...У меня тоже есть разные варианты самодельных приводов на двухосники. Сфоткаю и выложу сегодня - завтра! ..
у меня тоже есть небольшой опыт перепиливания аналогичных ходовок, в-основном уменьшение базы лока и базы тележки, переделка токосъема. Когда-то и фотки делал. Давайте откроем новую тему (или Вы или я) и выложим инфу там, так будет удобнее при поиске.
Да ребята, давайте делиться опытом самодельных ходовок в отдельной теме, что бы проще было общаться.
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-N-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ
Просто Ден.

Ответить