Пополнение ПС в Н0е

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Ответить
random
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 12:48

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение random » 12 фев 2008, 09:00

LGB писал(а):Здорово получилось!
Да ещё начать и кончить... (в смысле завершить :P ). Вот думаю, из чего делать крышу и отвалы плуга?
Крышу от трамвая можно в принципе порезать, отвалы из пластиковых коробок из под плавленого сыра вырезать, например. Как думаете, может ещё у кого какие мысли есть?
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-N-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ
Просто Ден.

Аватара пользователя
LGB
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:26
Откуда: Москва

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение LGB » 12 фев 2008, 11:12

Я, обычно, пользуюсь полистиролом. У меня запас разного, в том числе и тонкого. Иногда делаю что-то из металла - есть листы мягкой нержавейки 0,2-0,4. Крышу из куска выпиливаю или наборную. Вообщем как Бог на душу положет! Сейчас ведь можно покрасить так, что потом не разобрать из чего сделано. Хотя отвалы стоит сделать поизящнее, будет классно смотреться!

random
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 12:48

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение random » 29 фев 2008, 09:50

Продолжаем пилить снегочист:
Изображение
Изображение
Изображение
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-N-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ
Просто Ден.

Аватара пользователя
LGB
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:26
Откуда: Москва

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение LGB » 29 фев 2008, 11:38

Отлично получается!
Про мелкоту всякую не забудьте - ну там скобы, ручки, какие нибудь детальки, что там на нем может еще быть. Это все очень оживит, да покрасить хорошо! И будет супер!
Вот чем, на мой взгляд, хороша узкоколейка, так размахом фантазии. Если на широкой колее тебе сто лекций прочтут и пятьсот чертежей покажут, доказывая почему все у тебя г...но, то на узкоколейке могло ездить все, что только можно себе представить!

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение LexaS » 01 мар 2008, 01:25

Для random-а.
Снегочист получается симпатичный! :-)
Как я понял, нож (или отвал?) ты делал из стенок коробочки от сыра. Так попробуй резать эти стенки не перпендикулярно, а под 45 град. и по центру, и по краям. И склей их по центру без дополнительной накладки снаружи (она портит весь вид). Внутри, конечно, можно усилить. Так будет более реально. Потом, у снегочиста бывают "крылья" - может попробовать и их сделать.
Наверное, нож для снегочиста - самая важная деталь - должна быть сделана "узнаваемой". Надо сверяться по фоткам реальных очистителей.

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение LexaS » 01 мар 2008, 09:10

Для random-а
Про 2-хосные платформы. Я тоже нечто подобное пытался сделать, не
очень понравилось. Лучше попробуй поставить эти платформы на Роковские
вагонетки. Получатся грузовые вагоны для фельдбана.
Gi-modell Brigadewagen.jpg
(16.75 КБ) 971 скачивание
Про паровоз Ьп.
Вот с увеличенной кабиной гораздо лучше! После покраски вообще замечательно должно получится. А как увеличивал, распилил еще один стартовый лок?

random
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 12:48

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение random » 04 мар 2008, 08:53

LexaS писал(а):Для random-а.
Снегочист получается симпатичный! :-)
Как я понял, нож (или отвал?) ты делал из стенок коробочки от сыра. Так попробуй резать эти стенки не перпендикулярно, а под 45 град. и по центру, и по краям. И склей их по центру без дополнительной накладки снаружи (она портит весь вид). Внутри, конечно, можно усилить. Так будет более реально. Потом, у снегочиста бывают "крылья" - может попробовать и их сделать.
Наверное, нож для снегочиста - самая важная деталь - должна быть сделана "узнаваемой". Надо сверяться по фоткам реальных очистителей.
Привет, Алекс.
Писал тебе и на мыло и в личку, ответа нет.
По снегочисту: этот отвал был пробным шаром (из стенок коробочки от сыра). Я тоже думал насчёт 45 град., но с первого раза не получилось. Крылья так же планировалось изготовить. Буду дальше работать над "реалистичностью" :P
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-N-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ
Просто Ден.

random
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 12:48

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение random » 04 мар 2008, 09:08

LexaS писал(а):Для random-а
Про 2-хосные платформы. Я тоже нечто подобное пытался сделать, не
очень понравилось. Лучше попробуй поставить эти платформы на Роковские
вагонетки. Получатся грузовые вагоны для фельдбана.
Gi-modell Brigadewagen.jpg
Про паровоз Ьп.
Вот с увеличенной кабиной гораздо лучше! После покраски вообще замечательно должно получится. А как увеличивал, распилил еще один стартовый лок?
Насчёт роковских вагонеток в качестве тележек для 4-осных вагонов тоже были мысли. Пока жалко их раздербанивать, а Бачман не жалко :mrgreen:
Про паровоз Ьп: да, пришлось срезать крышу будки у этого корпуса и прилаживать будку от второго лока.
Вообще метод "сечений и пилений" интересен тем, что можно создавать модели как в сторону увеличения масштаба (из ТТ в Н0е), так и в сторону уменьшения (из того же ТТ в N - в качестве примера: мой эл-воз серии Ф в 9-ке из корпуса стартового СС7139 ВТТВ). ТТ - прямо универсальный донор для других масштабов, надо только включить воображение :ugeek:
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-N-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ
Просто Ден.

random
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 12:48

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение random » 04 мар 2008, 09:12

LGB писал(а):Отлично получается!
Про мелкоту всякую не забудьте - ну там скобы, ручки, какие нибудь детальки, что там на нем может еще быть. Это все очень оживит, да покрасить хорошо! И будет супер!
Вот чем, на мой взгляд, хороша узкоколейка, так размахом фантазии. Если на широкой колее тебе сто лекций прочтут и пятьсот чертежей покажут, доказывая почему все у тебя г...но, то на узкоколейке могло ездить все, что только можно себе представить!
Полностью согласен с Вами, коллега LGB.
В нашем деле фантазия - немаловажный фактор. Хотя и ограничен рамками реальных прототипов.
А по детализации снегочиста есть некоторые мыслишки.
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-N-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ
Просто Ден.

random
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 12:48

Re: Пополнение ПС в Н0е

Сообщение random » 21 мар 2008, 08:26

Параллельно с другими вялотекущими делами движется изготовление прицепного вагона по мотивам матрисы М11. На эту мысль натолкнул вот такой покоцанный пиковский вагончик и чертежи в книге "Наши узкоколейные тепловозы и электровозы":
Изображение
Снимаем крышу, колёса, стёклышки и отпиливаем всё лишнее, получается такая картина:
Изображение
Далее я воспользовался деталями от кита трамвая Х+М и пиковскими 9-ными запчастями, получилось вот что:
Изображение
Изображение
Изображение
Планируется в дальнейшем сделать боковые стенки тамбуров с открывающимися дверьми, остекление, интерьер, сцепки, поручни и др. мелочёвку.
По завершении этой работы (а так же процесса по снегочисту), задумывается обмоторенная матриса М11 по такой же технологии.
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-N-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ
Просто Ден.

Ответить