Как правильно делать электрику для модулей? подскажите

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Как правильно делать электрику для модулей? подскажите

Сообщение Igor_Kashlakov » 17 окт 2008, 13:50

Всем большое спасибо. Уверенности прибавилось. Еще вопросик: посоветуйте реле. Я раньше использовал Берлинер ТТ Баннен, но они какие-то лялечные. Может, какое-нибудь РПС? И вообще, где в Москве лучше купить все это- разъемы, проводки, реле, Да!! мне еще провода трамвайные нужны 0,4 мм из никель-сильвера (или, на худой конец, медные нелакированные). Помню, В Питере когда жил - там была барахолка в Автово... А в Москве?

Аватара пользователя
Константин74
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:42
Контактная информация:

Re: Как правильно делать электрику для модулей? подскажите

Сообщение Константин74 » 17 окт 2008, 23:14

Да,выдержит витуха!
Кроссировка ,телефонная выдерживает,лет 10,а это тем более!
Наше дело ,правое!!!

Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Мои "ноги" и прочее

Сообщение Igor_Kashlakov » 20 окт 2008, 16:10

Обещал показать, чего я затеял. Вот кое-что:
Изображение Вид макета в работе
Изображение стратегический мост узкоколейки на фабрику . Внизу виден бульвар с трамвайной линией (столбов пока не ставлю)
Изображение чего-то-делательная фабрика. Трамвай пойдет вокруг. Станцию узкоколейки пришлось оставить на возвышении.
Изображение мои ноги
Изображение город строится. Пока все непонятно

Аватара пользователя
Александр FM
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:35
Откуда: ссср
Контактная информация:

Re: Как правильно делать электрику для модулей? подскажите

Сообщение Александр FM » 21 окт 2008, 14:00

Igor_Kashlakov писал(а):Помню, В Питере когда жил - там была барахолка в Автово... А в Москве?
радиорынок в царицыно

Аватара пользователя
Denver
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 19:03
Откуда: Живу в Москве, сам из Ульяновска, приписан к Владимирской области
Контактная информация:

Разъёмы. Идея для пульта.

Сообщение Denver » 24 окт 2008, 17:23

Доброе время суток.

Примерно полгода назад я вдруг с неприятным удивлением обнаружил, что "Чип и Дип" (был у метро "Проспект Мира") и "Бурый медведь" (50 м. от "Сухаревской", за церковью) вдруг переехали. Не вдруг, конечно, аренда растёт, но неприятно. Лично для меня, живущего неподалёку от "Войковской", между "Красным балтийцем" и "Ленинградской", просто и удобно ездить на Митинский радиорынок, а там и "Чип и Дип", и прочие продавцы, помельче, не столь голодные (в смысле, цены у них поменьше). Обычно сажусь на электричку Рижского направления и доезжаю до "Трикотажной", а там автобусом до Митинского рынка. Этот же маршрут удобен, если под боком платформы "Гражданская" и "Дмитровская", Рижский вокзал. А дальше, от "Ржевской", "Каланчёвской", с Курского направления, уехать сложнее, надо расписание знать. Тем не менее, одно время катался на работу через платформу "Калитники", получалось быстрее, чем на метро и троллейбусе (если к расписанию подгадывал, а электрички приходили вовремя).

Когда пару раз попадал на выставку в "Политехе", то задумался, что пульт, тупо приделанный на краю модуля, не всегда удобен. Особенно, если по прихоти обстановки в зале, управляя движением, приходится перегибаться через макет (при этом тянуться то к одному модулю, то к другому). Может быть, пульт тоже стоит сделать модульным? От "своего" модуля к каждому сегменту пульта идут пучки проводов, цепляемые через стандартные разъёмы (что-нибудь компьютерное типа LPT), сегменты собираются, повторяя расстановку модулей в макете. Собранный пульт крепится к макету в произвольном месте (возможно, струбциной). Возможно, в качестве соединительных шнуров подойдут стандартные, которыми подключались старые принтеры (параллельный порт), но как бы они не поплавились от макетных нагрузок...
Дополнительно:
- Силовая линия идёт по макету, от модуля к модулю. На пульт приходит один силовой провод, через отдельный разъём (в смысле, для управления моделями ПС и "периферии".
- На макете непосредственно соединяются провода, управляющие "стыковочным" перегоном.
- Управление можно весли и через реле.

Ладно, простите, если написал по-ламерски.

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.
На халяву надейся, а сам не плошай.

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Как правильно делать электрику для модулей? подскажите

Сообщение E.V. » 24 окт 2008, 21:09

"Чип и Дип" с Проспекта Мира никуда не переезжал. Просто они теперь переместились в один подъезд (раньше было 3). Но остались в том же здании.

Ответить