Дрезина Уа со звуком

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Ответить
Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Дрезина Уа со звуком

Сообщение Igor_Kashlakov » 03 ноя 2014, 00:19

Давно хотелось это сделать. Я вставил звуковой декодер Loksound Micro V4.0 в дрезину Иржи.
Все нормально поместилось. Пришлось разобрать привод полностью, чтобы вытащить конденсатор.
Динамик и декодер размещены на двустороннем скотче под крышей.
На всякий случай я проделал несколько микроотверстий по бокам крыши для отвода лишнего тепла. Позже придумаю для них какие-нибудь колпачки. Не очень заметно. Модель идет очень плавно и так медленно, как хочется. Мотор тарахтит. Клаксон гудит. Тормоза скрипят. На повороте скрипеть колесами.
Жаль, что я пока не научился вставлять свет. Не знаю, где взять светодиодики для лампочек...пока
Короткое видео:
http://www.youtube.com/watch?v=cZ1Eh9mY ... zI6eLCQCow

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Дрезина Уа со звуком

Сообщение ШторМ » 03 ноя 2014, 12:12

Не верю!

Интересная работа (впихивать невпихуемое), но чувство смешанное...
Вижу маленькую дрезинку... слышу - тепловоз с гидропередачей... дежавю...
Иногда делаю модели с 1988 года...

Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Дрезина Уа со звуком

Сообщение Igor_Kashlakov » 03 ноя 2014, 12:36

ШторМ писал(а):Не верю!

Интересная работа (впихивать невпихуемое), но чувство смешанное...
Вижу маленькую дрезинку... слышу - тепловоз с гидропередачей... дежавю...
Промашка выходит не только с верой, но и со слухом :D
"Впихивать" ничего особо не пришлось. Даже и не засовывал особо :-)
Это не тепловоз с гидропередачей. Это фольксваген. Извините, не нашел звука Фордзона-путиловца.
У ESU есть маленькие изящные квадратные динамики 50326 Loudspeaker 14mm x 12mm square, 8 Ohms, 1~2W, with integrated sound chamber.

И.И.
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:02

Re: Дрезина Уа со звуком

Сообщение И.И. » 03 ноя 2014, 14:20

Ходовую то Уа увидеть можно, услышать нельзя... Да звук записать не так уж просто, а потом с ним еще и поработать надо уметь. Радует, что хоть у кого-то есть макет. А насчет трамвая у меня мысли уже почти вслух. Будет и трамвай.

Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Дрезина Уа со звуком

Сообщение Igor_Kashlakov » 03 ноя 2014, 15:15

И.И. писал(а):... А насчет трамвая у меня мысли уже почти вслух. Будет и трамвай.
Иржи, предлагаю вот это. И покупатели найдутся, и тема 760 мм, и ходовые от Халлинга готовые. Я эту модель отставил на время, но не забыл.
Сначала сделал кое-какие минимальные эскизы, собрал фотографии и вычислил недостающие размеры. Для тебя это вообще не проблема - этот вагон стоит в депозитарии в Брно.
Затем я сделал бумажную склейку для проверки, а после - заказал основные детали корпуса из полистирола. Просто руки не дошли.
Что думаешь?
bohumin7h0.jpg
Размеры по эскизу из книги, что ты мне подарил. Недостающая геометрия показана внизу под видом спереди
bohumin7h0.jpg (48.15 КБ) 7129 просмотров
bohumin424h0e2paper.jpg
На крышу не обращайте внимания. Она должна быть совсем другая. Кстати, токоприемники тоже есть готовые, венского типа. У Халлинга.
bohumin424h0e2paper.jpg (93.09 КБ) 7129 просмотров
bohumin424h0e1paper.jpg
bohumin424h0e1paper.jpg (85 КБ) 7129 просмотров
bohumin425h0e.jpg
bohumin425h0e.jpg (354.04 КБ) 7129 просмотров

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Дрезина Уа со звуком

Сообщение ШторМ » 03 ноя 2014, 23:48

Igor_Kashlakov писал(а): Промашка выходит не только с верой, но и со слухом :D
Это не тепловоз с гидропередачей. Это фольксваген. Извините, не нашел звука Фордзона-путиловца.
Нет. Со слухом всё ок. Я не про марку этого звука писал. На слух это дизель. Нет характерного ГАЗовского похрюкивания. Да и в движении звук ровный. Нет плавания оборотов характерного при работе с механической КПП. Вот по этому ассоциации с тепловозом и пришли.
А если взять звук "полуторки" и оцифровать его? Такое реально?
Иногда делаю модели с 1988 года...

Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Дрезина Уа со звуком

Сообщение Igor_Kashlakov » 03 ноя 2014, 23:56

Это вполне реально, но не для меня. Пока. Это отдельная тема для моделистов, и очень непростая. Программирование аутентичного звука требует значительных умственных и временных затрат.

Ответить