Узкоколейный трамвай (типа Евпатория) - пересечение с УЖД

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
random
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 12:48

Узкоколейный трамвай (типа Евпатория) - пересечение с УЖД

Сообщение random » 12 дек 2008, 08:33

0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-N-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ
Просто Ден.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Узкоколейный трамвай (типа Евпатория) - пересечение с УЖД

Сообщение Oleg_TTD » 15 дек 2008, 11:03

Наконец-то ознакомился. Очень интересно получилось, единственное, что отвлекает - рисунки на ковре :lol: Хотел бы уточнить, я правильно понял, что используется DCC?

random
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 12:48

Re: Узкоколейный трамвай (типа Евпатория) - пересечение с УЖД

Сообщение random » 15 дек 2008, 12:21

Oleg_TTD писал(а):Наконец-то ознакомился. Очень интересно получилось, единственное, что отвлекает - рисунки на ковре :lol: Хотел бы уточнить, я правильно понял, что используется DCC?
Олег.
Кроме ковра пока больше не на чем было собрать пробную путевую схему. В дальнейшем планирую на листе фанеры сделать макет. Управление пока аналоговое от двух разных пультов независимо. По поводу DCC надо подумать, но при использовании старых рельсов ВТТВ наверное использование цифры не оправданно?
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-N-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ
Просто Ден.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Узкоколейный трамвай (типа Евпатория) - пересечение с УЖД

Сообщение Oleg_TTD » 15 дек 2008, 13:29

Я думаю, дело не в качестве рельсов, а в требуемых функциях. Я подумал, что работает цифра, поскольку на видео на трамвайных разъездах одни трамваи стоят, другие едут . Подозреваю теперь, что стрелками отключается питание на рельсах, так, а узкоколейка электрически с трамваем не связана.
Цифра нужна, если в трамваях будет освещение (или звук) и если принципиально раздельное управление их движением. А, кстати, планируется ли рабочая контактная сеть?

random
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 12:48

Re: Узкоколейный трамвай (типа Евпатория) - пересечение с УЖД

Сообщение random » 15 дек 2008, 13:56

Oleg_TTD писал(а):Я думаю, дело не в качестве рельсов, а в требуемых функциях. Я подумал, что работает цифра, поскольку на видео на трамвайных разъездах одни трамваи стоят, другие едут . Подозреваю теперь, что стрелками отключается питание на рельсах, так, а узкоколейка электрически с трамваем не связана.
Цифра нужна, если в трамваях будет освещение (или звук) и если принципиально раздельное управление их движением. А, кстати, планируется ли рабочая контактная сеть?
Олег.
Трамваи стоят, т.к. они безмоторные... :lol: А вообще то неплохо было бы организовать встречное движение трамваев с разъездами на остановочных пунктах, тут как раз цифра бы и пригодилась (заодно и стрелками поуправлять). Но, во-первых, моторная Гота пока только одна, а во-вторых, я не проверял, можно ли установить в ней декодер (разбирается ли в принципе корпус) и в-третьих, придётся переходить на современные профильные пути и управляемые цифрой стрелки. У меня-то на этом "макете" из 6 стрелок 4 чисто ручные. А это ВТТВшное старьё тогда на выброс...
А конташку надо делать по любому (даже если и не действующую), иначе на трамвай это не будет похоже.
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-N-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ
Просто Ден.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Узкоколейный трамвай (типа Евпатория) - пересечение с УЖД

Сообщение Oleg_TTD » 15 дек 2008, 15:01

Денис.
Безмоторные? Хм, это, конечно, усложняет вопрос ;)
Цифра - это дело хорошее, но требует определенных вложений, и, конечно, с ВТТВ-шными стрелками я слабо себе представляю работу на цифре. С другой стороны, на аналоге можно было бы организовать простую блокировку (трамвай всегда заезжает на правый путь на разъезде и может выехать с него на перегон только если перегон свободен), на цифре так сделать уже сложнее. Зато можно повесить декодер на крышу и замаскировать его под реостаты ;)
Думаю, что если желание будет, декодер можно установить в любом случае. Она же не целиковая, в конце концов.

Кстати, Денис, а что ожидается в плане узкоколейки? Будет ли какое-нибудь путевое развитие, хотя бы два пути на конечной станции?

random
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 12:48

Re: Узкоколейный трамвай (типа Евпатория) - пересечение с УЖД

Сообщение random » 15 дек 2008, 15:49

Oleg_TTD писал(а):Денис.
Безмоторные? Хм, это, конечно, усложняет вопрос ;)
Цифра - это дело хорошее, но требует определенных вложений, и, конечно, с ВТТВ-шными стрелками я слабо себе представляю работу на цифре. С другой стороны, на аналоге можно было бы организовать простую блокировку (трамвай всегда заезжает на правый путь на разъезде и может выехать с него на перегон только если перегон свободен), на цифре так сделать уже сложнее. Зато можно повесить декодер на крышу и замаскировать его под реостаты ;)
Думаю, что если желание будет, декодер можно установить в любом случае. Она же не целиковая, в конце концов.

Кстати, Денис, а что ожидается в плане узкоколейки? Будет ли какое-нибудь путевое развитие, хотя бы два пути на конечной станции?
А что, разве DCC не позволяет организовать алгоритм однопутного движения 2-х трамваев на встречном движении с разъездами и соответствующим переключением стрелок? Я просто в цифре ни бум-бум, если честно.
Тогда лучше в аналоге сделать блокировку.
В плане узкоколейки, у меня уже есть несколько маленьких незавершенных Н0е модулей, которые можно будет пристегнуть к этому трамвайному макету. А на этом планируемом макете будет оконечная станция с депо Н0е.
Вообще то у меня глобальная идея объединить этой узкоколейкой 2 трамваных макета: так же недоделанный в Н0 и планируемый в Н0m, типа 2 городка с трамвайным движением связаны узкоколейкой с пассажирским и грузовым движением
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-N-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ
Просто Ден.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Узкоколейный трамвай (типа Евпатория) - пересечение с УЖД

Сообщение Oleg_TTD » 15 дек 2008, 18:08

random писал(а):А что, разве DCC не позволяет организовать алгоритм однопутного движения 2-х трамваев на встречном движении с разъездами и соответствующим переключением стрелок? Я просто в цифре ни бум-бум, если честно.
Тогда лучше в аналоге сделать блокировку.
Можно. Либо компьютерное управление, либо специальные модули. Все это требует инвестиций, разумеется. Зато и результат налицо: стрелки, движение по расписанию, свет в салоне во время остановки - не знаю, насколько это актуально. Возможности неограничены, но на коленке этого не сделать.
Есть, правда, вариант - использовать самодельные DCC-компьютерные интерфейсы. Тогда, действительно, цена вопроса будет только в покупке декодеров и навыках работы на этом самом компьютере.
В плане узкоколейки, у меня уже есть несколько маленьких незавершенных Н0е модулей, которые можно будет пристегнуть к этому трамвайному макету. А на этом планируемом макете будет оконечная станция с депо Н0е.
Вообще то у меня глобальная идея объединить этой узкоколейкой 2 трамваных макета: так же недоделанный в Н0 и планируемый в Н0m, типа 2 городка с трамвайным движением связаны узкоколейкой с пассажирским и грузовым движением
Очень интересный план. Мне еще в голову пришло воспоминание о фотографии трехниточного рельсового пути для движения как нормальных, так и узкоколейных трамваев. И еще в Амстердаме интересная идея встретилась - в узких местах путь уложен в четыре рельса, но без стрелок. Т.е. два пути просто сходятся в один четырехрельсовый, а потом расходятся обратно. Но это к делу не относится.
Я еще задумался, это ж сколько городских строений нужно на целых два города!

random
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 12:48

Re: Узкоколейный трамвай (типа Евпатория) - пересечение с УЖД

Сообщение random » 15 дек 2008, 21:50

Oleg_TTD писал(а):Очень интересный план. Мне еще в голову пришло воспоминание о фотографии трехниточного рельсового пути для движения как нормальных, так и узкоколейных трамваев. И еще в Амстердаме интересная идея встретилась - в узких местах путь уложен в четыре рельса, но без стрелок. Т.е. два пути просто сходятся в один четырехрельсовый, а потом расходятся обратно. Но это к делу не относится.
Я еще задумался, это ж сколько городских строений нужно на целых два города!
Олег.
По моему, у Игоря Кашлакова на новом трамвайном макете как раз 3-нитка проложена: http://photofile.name/users/kashlaki/vi ... f068/view/
Ты прям как в воду глядишь. Я как раз подбираю строения для этих макетов:
1. Киты полуказармы, из которых можно собрать 2-3-этажные домики от 1 до нескольких подъездов. Это больше подходит для провинции.
2. Комплекты панелей под кирпич от фирмы DPM в разных конфигурациях: окна, дверные проёмы, ворота и т.д. Из них уже можно склеить 5-этажки для городских кварталов.
3. Трамвайные депо: нашукал 4-стойловые от POLA и FALLER (они практически идентичны), а также 3-стойловое от KIBRI (Локомотивное депо, но сойдёт и за трамвайное).
4. Всякие промышленные предприятия - заводы от тех же FALLER, KIBRI, Auhagen, Vollmer и т.д.
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-N-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ
Просто Ден.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Узкоколейный трамвай (типа Евпатория) - пересечение с УЖД

Сообщение Oleg_TTD » 16 дек 2008, 01:00

random писал(а): По моему, у Игоря Кашлакова на новом трамвайном макете как раз 3-нитка проложена: http://photofile.name/users/kashlaki/vi ... f068/view/
Эх, каждому бы моделисту да по такому вот макету :) Я только не понял, почему так страшно жужжит у этого трамвая мотор. То ли из-за того, что путь прямо на фанеру уложен, то ли сам по себе громкий такой.
Ты прям как в воду глядишь. Я как раз подбираю строения для этих макетов:
1. Киты полуказармы, из которых можно собрать 2-3-этажные домики от 1 до нескольких подъездов. Это больше подходит для провинции.
2. Комплекты панелей под кирпич от фирмы DPM в разных конфигурациях: окна, дверные проёмы, ворота и т.д. Из них уже можно склеить 5-этажки для городских кварталов.
3. Трамвайные депо: нашукал 4-стойловые от POLA и FALLER (они практически идентичны), а также 3-стойловое от KIBRI (Локомотивное депо, но сойдёт и за трамвайное).
4. Всякие промышленные предприятия - заводы от тех же FALLER, KIBRI, Auhagen, Vollmer и т.д.
Мне кажется, для российской глубинки не обойтись без бревенчатых зданий. Пластмассовые города можно было бы неплохо разнообразить избушками, магазинчиками и т.п. Хотя, встает вопрос окон, дверей и крыш, их из дерева не сделать :)

Ответить