Сборка ПВ40 Н0е

Новинки модельного рынка в основном модельном размере - HOe. Объявления, фрагменты каталогов, фотографии моделей и их обсуждение.
Wolk
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 21:19

Re: Сборка ПВ40 Н0е

Сообщение Wolk » 08 май 2014, 22:27

Ну для начала интересно сколько различных вариантов и в чем отличия.

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Сборка ПВ40 Н0е

Сообщение ШторМ » 09 май 2014, 00:35

Думаю что в "базовой комплектации"
2 варианта боковых стенок
3 вида дефлекторов
Пока вот про габаритные фонари думаю. Наверно наклеиваются отдельно или без них.

Тележка только одна. Ранняя, на подшипниках скольжения. Вариантов на такой тележке не очень много.
Условно говоря на 3 промышленные серии вагонов ПВ40 было 3 варианта тележек.

Важно.
Если у кого-то есть данные (хоть приблезительные):
- примерно на каких номерах был переход с 2-ух гофровой обшивки на 5-ти гофровую?
- с какого момента пошли вагоны на тележке с роликовыми подшипниками?
Иногда делаю модели с 1988 года...

Petr
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 08:08

Re: Сборка ПВ40 Н0е

Сообщение Petr » 10 май 2014, 17:00

Сколько стоит вагон

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Сборка ПВ40 Н0е

Сообщение ШторМ » 11 май 2014, 10:12

Вопрос Владимиру77:

Окон (больших) на вагоне 12 штук, а форточек вытравленных на рамке - 10...

Там в, коробочке, дополнительные лежат или???...

Остальные детали на рамке как раз в нужном количестве на 1 вагон.
Иногда делаю модели с 1988 года...

Владимир77
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:56

Re: Сборка ПВ40 Н0е

Сообщение Владимир77 » 11 май 2014, 16:14

Тём, во вторник посмотрю и отвечу.

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Сборка ПВ40 Н0е

Сообщение ШторМ » 15 май 2014, 01:12

На один вагон действительно 10 форточек...
Видимо будет доливка после отстоя от производителя.
Иногда делаю модели с 1988 года...

Akademikk
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 01:46

Re: Сборка ПВ40 Н0е

Сообщение Akademikk » 03 июн 2014, 21:19

Сто лет сюда не заходил, решил написать свое мнение по поводу данного Кита, потому как впечатления о его сборке еще свежи. Сама модель сделана замечательно! Подробно с педантичностью показаны все узлы и детали вагона! Общая геометрия визуально схожа с прототипом. Очень хорошее качество литья. Отлично сделаны тележки вагона, собираются на ура!

Но есть одно НО! Во-первых - материал! Очень жаль, что модель не из пластика. Во-вторых - нет позиционирования стенок друг с другом! Если бы модель была из пластика, то без позиционирования детали можно подвигать, используя модельный клей, но смолу можно клеить только циакрином, а он как известно всем, клеит моментально и как приложил детали друг к другу, так они и схватились. Помимо этого на смоле очень плохо держится краска с грунтовкой, в отличии от пластика. Следующий пункт - это торец. На мой взгляд треугольные поручни у торцевой двери нужно было объединить травленой деталью вместе с продольными вертикальными элементами по краям торцевой двери, не мучаясь со сверлением отверстия, диаметром почти таким же, как толщина торца этого элемента модели. Я очень был разочарован отсутствием отверстий под поручни, вместо них оставлены "отметки" на кузове вагона. На мой взгляд, чтобы собрать данный Кит, нужно иметь хорошую профессиональную производственную базу, а не просто навыки моделиста-любителя, не у всех есть оснастка под такое супер-точное сверление, особенно в торец тонкой детали.

Не сочтите мой пост за оскорбление, а за конструктивную критику, я искренне верю, что это пока только первые выпуски и надеюсь на то, что со временем они будут только совершенствоваться.


С Уважением, Анатолий Кожуховский.

И.И.
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:02

Re: Сборка ПВ40 Н0е

Сообщение И.И. » 03 июн 2014, 22:16

Пластик это здорово, но цена модели в пластике при тираже в 150 вагонов.... В пластике надо делать уже модели тиражом под 1000 штук. По поводу профессионализма. Первую модель будете собирать долго и трудно, но вторая уже пойдет на сама.Если вы испортитете необратимо какую-то деталь, то ее можно получить бесплатно у Олега, или написать мне. Завсверловку надо делать на станочке. Сам станочек с дрелью стоит порядка 50 евро, и это инструмент, который будет нужен и для последующих моделей. По поводу клея. В руководстве написано, что надо брать гель, который схватывает за 3-5 секунд, этого времени достаточно, чтобы сровнять детали. Если не получилось, то берете растворитель для этого клея и расклеиваете, и пробуете снова. Я крашу без всякой грунтовки. Обезжириваю в растворе кухонного жидкого мыла и прохожу все зубной щеткой. Проблемы иногда возникаю, но чаще всего, тогда, когда выклеивается кузов под окраску полос, крыши, по свежей краске. Если не торопиться и дать основному слою краски высохнуть с недельку, то она никуда не денется. Крашу REVEL или Humbrol, в качестве растворителя использую растворитель для нитрокрасок!. При этом краска быстрее сохнет, но дает более матовую поверхность (лучше поэтому использовать полуматовые краски). Так или иначе после нанесения декалей прохоху всю модель полуматовым лаком.

Владимир77
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:56

Re: Сборка ПВ40 Н0е

Сообщение Владимир77 » 04 июн 2014, 09:41

Всем привет! Ну что сказать))) хороший вагончик в целом, сборка кузова проблем не вызвала, главное начинать с торцов надо.
клею на секундный клей, ставлю деталь на точки и постепенно приклеиваю длинную стенку, если не правильно, точку легче оторвать чем шов. Когда все правильно прихвачено, заливаю аккуратно циакрином.
Единственное на торце повнимательнее с отверстиями. Все там нормально сверлится, при наличие опыта конечно, а чтобы его накопить надо много упражняться. Салонные перегородки здесь лучше сделаны, чем на пафаваге, тут 5 с плюсом, там 4))) Собрались и подошли идеально. Из косячков замечу вот что: видны на крыше и торцах следы от фрезы, на Пафе и Торфавозах такого не было. Грунтовать надо, мое мнение, после высыхания грунта можно 1000 шкуркой с водой довести вагон до идеального состояния, и еще тонкий слой, потом краска.
Всем удачи в сборке!!! Продолжение следует.
Иржи, ждем еще вагоны, спасибо!!!




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Сборка ПВ40 Н0е

Сообщение ШторМ » 04 июн 2014, 17:33

Добавлю свои мысли...

Вагоны собираются достаточно легко (ДОСТАТОЧНО), но это не для начинающего моделиста. Большое количество деталей из разных материалов требуют различных приёмов работы. Действительно, начинающему "набивать руку" надо. Для этого торфовозы и Крытые Егорьевского ХБК.

Следы от фрезы попадаются практически на всех деталях (на одном из фото Владимира отчётливо видны на крыше). На Пафаваге у меня эти следы проявлялись после первичного грунтования. Я грунтую под шлифовку и перед грунтованием "прохожу" детали Р600. Исправляется. Вообще детали из смолы НЕОБХОДИМО наждаком "пройти". Это моё стойкое мнение. Они на ощупь вроде как жирные, чтоли.

Сверление отверстий под поручни делаю после "накалывания" меток на деталях тонким шилом. После этой операции сверлом 0,3 мм без станочка отверстия делаю. Только надо контролировать наклон сверла и не пытаться всю глубину засверлить за один проход. И стружку из ручъёв сверла убирать.

Кузова ПВ40 ещё не собирал, но геометрия деталей значительно лучше геометрии деталей Пафавага. Значительно меньше дефектов и короблений. Но доводить придётся. В моих наборах почти все крыши с наплывами смолы по водоотводному желобку. Место сложное для обработки. Нужно очень аккуратно точить... Единственный недостаток - стёкла. Часто попадаются с пузырьками воздуха и "разводами" других цветов. Видимо при литье предыдущий цвет не вышел до конца.

Поручни и лесенки скорее сделаю из проволоки. У прототипа данные детали из прутка сделаны, а травление плоскостное и заметен шов (или ступенька) на торцах. Гнуть из проволоки по шаблону можно любой тираж.

Из любой посредственной модели можно сделать вещь. Это мой опыт. Вагоны от Иржи Ладиславовича всё же весьма серьёзные и сложные изделия (за что огромное спасибо автору) и если их по уму собрать, то на макет можно поиметь очень качественную по деталировке и проработке модель.

Я веду тему на форуме про свои модельные опыты. По сборке Пафавагов ещё отпишу, что можно улучшать и на что обратить внимание при сборке. Дойдёт очередь и до ПВ. Сомневаюсь, что это "писательство" не пригодится. На данный момент все купившие вагоны не бросились их собирать. Я сам "зрел" и изучал вопрос почти год....
Иногда делаю модели с 1988 года...

Ответить