Макеты узкоколеек - идеи, схемы и фотографии

Фотографии, видео и описания макетов узкоколейной тематики. Много фотографий по теме - в фотогалерее Пользовательские альбомы.
Ответить
Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Макеты узкоколеек - идеи, схемы и фотографии

Сообщение Oleg_TTD » 03 окт 2007, 22:46

Не так давно на форуме modellmix была хорошая тема про макеты узкоколеек. К сожалению, как и все остальные узкоколейные темы, этот вопрос моментально был погребен под ворохом других. Выкладываю в этом сообщении фотографию заметки из журнала, опубликованную Никифоровым Г.П., может, она окажется кому-то полезной.
maket.jpg
(82.79 КБ) 2019 скачиваний

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Макеты узкоколеек - идеи, схемы и фотографии

Сообщение Oleg_TTD » 15 окт 2007, 16:55

И еще одна схема, довольно удачная на мой взгляд. Схема с сайта, который, на мой взгляд, должен быть известестен всем любителям узкоколейного моделизма - Small Layout Scrapbook, в последнем выпуске рассылки которого приводится ряд любопытных идей для небольших, в т.ч. узкоколейных, макетов.
Изображение
Так вот. О прототипе говорить не буду, это каждый для себя решает сам. Любопытно тут две вещи: 1. наличие станции с треугольником в довольно-таки ограниченном пространстве и 2. путевая схема, для которой мне известен отечественный прототип. Любой фанат узкоколеек России считает своим долгом посетить последний работающий участок бывшей Рязано-Владимирской Узкоколейной Дороги (также известной в любительской среде под именем Тумской УЖД). Станцию "Голованова Дача" этой дороги вышеприведенная схема, на мой взгляд почти повторяет. Заменить Sector Plate на обычную стрелку и вообще убрать второй путь, вместо которого разместить озеро, и здания, разумеется, подобрать в соответствии с прототипами:
Вид от входной стрелки
Изображение
Прямая перспектива на станционные пути. Видно, что второй путь фактически является частью треугольника
Изображение
Боковой вид на станцию, треугольник и маленький кусочек озера
Изображение
Дополнительные фотографии станции можно найти в Фотогалерее "Младшего брата"

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Макеты узкоколеек - идеи, схемы и фотографии

Сообщение LexaS » 15 окт 2007, 20:02

По первой схеме. Очень оригинально размещение т.н. "нижнего склада" и лесопилки(применительно к отечественным лесовозным УЖД) в центре овала. Только надо заднюю часть овала прятать в густом лесу, а не в холме.

По второй схеме. И как ты, Олег видишь такие малозаметные вещи! Действительно путевая схема похожа на Голованову Дачу. есть над чем подумать. Кстати интересно, оригинальный макет вписывается в наружный угол помещения. Такого я еще не видел

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Макеты узкоколеек - идеи, схемы и фотографии

Сообщение Oleg_TTD » 15 окт 2007, 23:17

Lexa_S, тоннель, в отличие от густого леса, служит визуальным разделителем макета. На миниатюрных макетах с сайтов типа той же Small Layout Scrapbook такой ход считается едва ли не основным. Идея в том, что тоннель, мост и т.п. разделяют поезда, визуально удлинняют как составы, так и станционные пути, а поезд, ушедший в тоннель, вообще как бы "пропадает" из поля зрения, тем более что в тоннеле там организован небольшой скрытый (теневой, подземный) вокзал. Другой вопрос - удобна ли такая конфигурация для маневров "елочкой" и где взять перекрестные стрелки для НОе (нету их!).

Аватара пользователя
Palermo
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 04:02
Откуда: Дальнегорск Прим. Кр
Контактная информация:

Re: Макеты узкоколеек - идеи, схемы и фотографии

Сообщение Palermo » 18 окт 2007, 14:07


Аватара пользователя
Константин74
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:42
Контактная информация:

Re: Макеты узкоколеек - идеи, схемы и фотографии

Сообщение Константин74 » 20 окт 2007, 23:15

Был на модельмиксе ещё один скан схемы,в теме о H0e.Хотел поместить,не получилось.Вот её ,я сейчас разрабатываю,совместно с H0.
Основная тема,узкая колея + ветка широкой колеи с одной стрелкой и уход в тоннель(теневой вокзал в кавычках).Перегруз леса.
Для этого приабрел пару вагонов Bachmann с дровами.Жду роковских вагонов "рогов".Будет один трехосник H0 тепловоз,два роковских тепловоза Н0е,один уже перекрасил,и вот думаю организовать редкое пассажирское движение.Кстати,для Алексея Сытникова,я решил приводы не прятать,лучьше задекорирую,вдруг что накроется......
Есть еще вопрос к знающим людям,хотелось все-таки светофоры поставить,только не знаю какие,все-таки 5 стрелок,както надо атоматизировать?или есть другое мнение?
Заранее всем спасибо!
Наше дело ,правое!!!

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Макеты узкоколеек - идеи, схемы и фотографии

Сообщение Oleg_TTD » 21 окт 2007, 11:49

Добрый день, Константин, и добро пожаловать на форум!
Константин74 писал(а):Был на модельмиксе ещё один скан схемы,в теме о H0e.Хотел поместить,не получилось.
Как админ всегда буду рад Вам помочь, тем более, что в свое время Вы оказали мне неоценимую услугу, и я Вам очень за это благодарен. Отправьте мне ссылку на сообщение или саму картинку любым способом, и я прикреплю схему или фотографию к Вашему сообщению.
Вот её ,я сейчас разрабатываю,совместно с H0.
Основная тема,узкая колея + ветка широкой колеи с одной стрелкой и уход в тоннель(теневой вокзал в кавычках).Перегруз леса.
Для этого приабрел пару вагонов Bachmann с дровами.Жду роковских вагонов "рогов".Будет один трехосник H0 тепловоз,два роковских тепловоза Н0е,один уже перекрасил,и вот думаю организовать редкое пассажирское движение.Кстати,для Алексея Сытникова,я решил приводы не прятать,лучьше задекорирую,вдруг что накроется......
Фамилия Алексея - Ситников :) Интересная задумка, я тоже думал о перегрузе но пока решил не связываться.
Есть еще вопрос к знающим людям,хотелось все-таки светофоры поставить,только не знаю какие,все-таки 5 стрелок,както надо атоматизировать?или есть другое мнение?
Константин, я бы предложил создать для обсуждения этого вопроса отдельную тему. Назвать ее, например, Макеты узкоколеек - расстановка светофоров, и вести предметное обсуждение. Мое мнение - на нашем маленьком форуме лучше сразу все делать по уму, чтобы не повторить печальный опыт коллег по цеху.

С уважением,
Олег

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Макеты узкоколеек - идеи, схемы и фотографии

Сообщение LexaS » 21 окт 2007, 11:52

Привет, Константин! Рад видеть тебя здесь.
Константин74 писал(а):....Хотел поместить,не получилось
Ничего сложного нет. Смотри картинку:
att.GIF
att.GIF (24.02 КБ) 12603 просмотра
1 - нажимаешь вкладку "добавить вложения"
2 - нажимаешь кнопку "обзор". Открывается стандартный диалог "открыть файл" выбираешь там нужную тебе картинку.
3 - нажимаешь кнопку "добавить файл". Картинка загружается на форум. На странице появляется область "опубликованные вложения"
4 - ставишь курсор в сообщении на место, куда хочешь поместить картинку. Нажимаешь кнопку "вставить в текст сообщения".
5 - в сообщение вставляется текст - ссылка на картинку.
Еще можно поиграться с полем "коментарий к файлу" - появляется подпись к картинке. Сейчас в одном сообщении можно поместить не более 3-х картинок. Ну и смотри за размером файла, не забывай, что не у всех выделенка :-)
Константин74 писал(а):...Кстати,для Алексея Сытникова,я решил приводы не прятать,лучьше задекорирую,вдруг что накроется...
Не знаю, что тебе сказать. Надо подержать в руках, подумать. Может тебе поискать на "ширококолейных" ресурсах У этих приводов конструкция вроде аналогичная.И еще. Костя, у меня в фамилии вторая буква "и" :-)
Константин74 писал(а):Есть еще вопрос к знающим людям,хотелось все-таки светофоры поставить,только не знаю какие,все-таки 5 стрелок,както надо атоматизировать?или есть другое мнение?
Если узкоколейка отечественная, то светофоры там применялись очень редко. Сейчас (вроде бы) в основном диспетчер командует машинистами по радио.
Последний раз редактировалось LexaS 04 фев 2009, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Константин74
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:42
Контактная информация:

Re: Макеты узкоколеек - идеи, схемы и фотографии

Сообщение Константин74 » 24 окт 2007, 14:40

Вот,бякой смотрится,но все-же,все роко флекс + стрелки,широкая,то-же роко 2.1мм.
Это только прикидка,не выравнивал,но локи роковские,спокойно тянут подъём....
Вложения
(13).jpg
1
(115.61 КБ) 1874 скачивания
(08).jpg
2
(124.04 КБ) 1870 скачиваний
(05).jpg
3
(116.05 КБ) 1863 скачивания
Наше дело ,правое!!!

Аватара пользователя
Palermo
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 04:02
Откуда: Дальнегорск Прим. Кр
Контактная информация:

Re: Макеты узкоколеек - идеи, схемы и фотографии

Сообщение Palermo » 25 окт 2007, 07:15

Фотки посмотрел и чуть со стула не упал.
Я точно такой же макет придумал летом этого года, нарисовал его в программе... а тут смотрю вот он уже и изготавливается.
Отличия есть конечно, но незначительные.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить