Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Аватара пользователя
ngrw_paul
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:53

Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение ngrw_paul » 04 мар 2015, 00:34

Всем привет!

Решил и я кое-чем поделиться с сообществом.
Тут у меня образовалось оч-чень много свободного времени. Ну очень много! (Хотя лично мне радоваться тут особо нечему.) Поэтому, пользуясь случаем решил начать приводить в порядок свой модельный автопарк.
Ну, кит ЗиС-157 от чешско-украинской Z+Z собрал давно. Мучил его почти год. Инструкция есть, но на мой взгляд очень невнятная. Многое пришлось домысливать и искать по сети. С покраской помог коллега. Результат понравился:
Изображение Изображение
И тут Остапа понесло! Достал из дальних загашников киты авто, купленные по случаю в Питере лет 15 назад. Про производителя не спрашивайте - до сих пор не знаю! Покупал россыпью, поэтому, как оказалось, детали в наличии были далеко не все. Ну а про инструкцию по сборке вообще разговора не было! Поэтому пришлось несколько раз при случае поизучать чертежи и оригиналы. Очень и сын помог со своими моделями в 1:43 в качестве образца. Работа закипела!
Изображение Изображение
Красил у коллеги, бо у меня нет такой технической возможности. Принципиально отмёл стиль "милитари" от которого уже тошнит! Что-то пошло не так и кабина одного из ЗиЛов, пока я собирал воедино все детали, малость пооблезла. В чём причина мы с коллегой пока не знаем, но будем стараться её устранить. Фары не стал банально рисовать белой краской/серебрянкой, а выточил "на коленке" из прозрачного полистирола. Вот что в итоге получилось:
1. ЗиЛ-131 кунг. Будет не армейский, а лаборатория связи. Декали готовятся.
Изображение
2. ЗиЛ-131 бочка. Та, у которой кабинка малость того... "Полочку" над задними колёсами полностью делал сам из подручного полистирола. Ну и так, по мелочи доработал. Например, укоротил скобы на самой бочке. Заодно и передний глушак выточил.
Изображение
3. КамАЗяка. Ради противотуманок пришлось купить набор шпажек для канапе. Не шибко ярко жёлтые, но по мне так сойдёт! Остекление кабины было бракованное, но вроде сидящее на месте не шибко заметно.
Изображение Изображение
Остался бортовой УРАЛ, но у него ещё кузов не готов, т.к. имитация мелких реек полопалась то ли от времени, то ли от моего "аккуратного" хранениня.
Планы на будущее, которые не соответствуют Вашим физическим, умственным и финансовым возможностям называются МЕЧТЫ.

Аватара пользователя
ngrw_paul
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:53

Re: Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение ngrw_paul » 04 мар 2015, 00:53

В процессе сборки/покраски купленных в Питере китов, по случаю, приобрёл ещё один кит от Z+Z. На этот раз гражданский ЗиС-150. По традиции хреновая инструкция и отличная деталировка и качество отливок. Красил у того же коллеги. После долгих мучений в подборе красок, решили окрасить как "машинку из детства": помните такие бо-ольшие металлические машинки. При мне уже был самосвал ЗиЛ-130. И сын в такой играл. (Теперь на балконе лежит.) А вот до ЗиЛов были точно такие же ЗиСочки. На "Молотке" и прочих "развалах" их и сейчас купить можно.
Первоначально не той стороной приклеил передний бампер. Потом исправил. Вот что подучилось:
Изображение Изображение
Хвостовые сигналы.... Или как там они у автомобилистов зовутся? "Стоп-сигналы"... "стопари"..? изначально не были предусмотрены. Но ведь не хватает их! Изначально выточил из тех же шпажек для канапе, используя подфарники из остатков. Получился ужас! (Хотя коллега убеждал, что нормально!)
Изображение
Вот для М1:72 наверное подошло бы... Но я, промучившись в раздумьях несколько дней, всё-таки всё переделал и не пожалел: редко конечный результат моего творчества так радует меня самого!
Изображение
И уже вроде придраться не к чему. А если и есть, то как говаривал один мой знакомый, тоже коллега по увлечению модельному: "Лучшее - враг хорошего!"

Ну а раз достал из загашника декали, то и перед "облагораживанием" когорты своих ЗиС-5 не устоял! :lol: :lol: :lol:
Изображение
Планы на будущее, которые не соответствуют Вашим физическим, умственным и финансовым возможностям называются МЕЧТЫ.

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение ШторМ » 04 мар 2015, 20:59

Павел Владимирович!
Не подумайте, что я вас выгоняю из своей темы, но очень было бы здорово если бы сообщения были выделены в отдельную тему и эта тема продолжалась. Я думаю, что Олег поможет в этом.
Вообще отрадно, что за наверное год, нашелся ещё один человек, который выкладывает фото своих работ.
Больше бы таких человеков :)

Мне, как большому любителю авто темы, подход понравился. А то часто на макетах смотришь и безликость авто моделей глазом выцепляешь.
Иногда делаю модели с 1988 года...

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение Oleg_TTD » 05 мар 2015, 18:52

Разделено. Павел Владимирович, добро пожаловать!)

Аватара пользователя
ngrw_paul
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:53

Re: Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение ngrw_paul » 06 мар 2015, 09:58

ШторМ писал(а):Павел Владимирович!
(...)но очень было бы здорово если бы сообщения были выделены в отдельную тему и эта тема продолжалась. (...)
Вижу, что выделено в отдельную тему, но от меня продолжения не будет! (Пока, по крайней мере) И вообще, я как-то не подумал, что исходный топик сугубо индивидуальный оказался, "бенефисный" я бы даже сказал! Так что извините, если это возможно!
Мне, как большому любителю авто темы, подход понравился. А то часто на макетах смотришь и безликость авто моделей глазом выцепляешь.
А здоровая критика будет? ;)
Разделено. Павел Владимирович, добро пожаловать!)
М-м-м-м.... Два топика с одинаковым названием? М.б. всё-таки как-то типа: "Моделизм форумчан (и не только узкоколейный)"? :lol:
Планы на будущее, которые не соответствуют Вашим физическим, умственным и финансовым возможностям называются МЕЧТЫ.

Владимир77
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:56

Re: Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение Владимир77 » 06 мар 2015, 23:09

Здравствуйте!
Немного здоровой критики, если позволите.

На крайних фотках, где три машинки, керосин, продукты, хлеб... очень толстые стенки в окнах дверей. Понятно что смола, но... визуально не айс.

chudotxt
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 11:01
Откуда: ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение chudotxt » 07 мар 2015, 00:00

Оппс.. А где выделенная тема?! Есть желание посмотреть!
Паш, а фотографии капота "Захара" есть более крупные? Хочу сравнить со своим 157, а то что-то не очень похоже на одного производителя.
Заранее прошу прощенЬя за "порчу" темы топикстартера)
Изображение

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение ШторМ » 07 мар 2015, 16:34

Не критика, скорее пара моментов:
- ЗиЛ-131 свои КИТы не собирал, но вижу что нужно будет дорабатывать передний мост. Слишком "задранная" морда получается.
- ЗиС-5 Собраны из "ранних" КИТов, потому крылья неправильной формы, крыша, фары без перемычки. Но это уже "первородный косяк" от производителя. Фото доработанной кабины. Фото так себе, другого нет... но вроде видно.
58773617.jpg
Иногда делаю модели с 1988 года...

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение ШторМ » 07 мар 2015, 16:35

ngrw_paul писал(а):М-м-м-м.... Два топика с одинаковым названием? М.б. всё-таки как-то типа: "Моделизм форумчан (и не только узкоколейный)"? :lol:
Ну это Олег исправит. Я думаю
Иногда делаю модели с 1988 года...

Аватара пользователя
ngrw_paul
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:53

Re: Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение ngrw_paul » 08 мар 2015, 12:45

Владимир77 писал(а):(...)
На крайних фотках, где три машинки, керосин, продукты, хлеб... очень толстые стенки в окнах дверей. Понятно что смола, но... визуально не айс.
Это не смола. Не люблю смолу! И никогда не любил почему-то... (Без комментариев) Это полистирол.
- ЗиЛ-131 свои КИТы не собирал, но вижу что нужно будет дорабатывать передний мост. Слишком "задранная" морда получается.
М-м-м-м... Мне так нормально кажется. Лично я не буду ничего переделывать. Лень, да и меня и так всё устраивает.
ЗиС-5 Собраны из "ранних" КИТов, потому крылья неправильной формы, крыша, фары без перемычки. Но это уже "первородный косяк" от производителя. Фото доработанной кабины. Фото так себе, другого нет... но вроде видно.
Да, это ранние варианты. Оставил их аутентичными. :mrgreen:
Оппс.. А где выделенная тема?! Есть желание посмотреть!
А это сейчас не она?
Паш, а фотографии капота "Захара" есть более крупные? Хочу сравнить со своим 157, а то что-то не очень похоже на одного производителя.
Фото крупнее нет. Не знаю, на какого производителя он не похож, но в моём первом посте написано, что производитель укро-чешская (как мне говорили) компания "Z+Z". А вовсе не Roco Minitanks. Такой тоже у нас есть, я по нему кое-что уточнял, когда собирал этот.
Планы на будущее, которые не соответствуют Вашим физическим, умственным и финансовым возможностям называются МЕЧТЫ.

Ответить