Какому способу управления макетом отдаете предпочтение?

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Ответить
Аватара пользователя
Provodnik
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 12:08

Какому способу управления макетом отдаете предпочтение?

Сообщение Provodnik » 12 сен 2008, 10:54

Вопрос ко всем участникам форума. Нужен совет. В каталогах производителей ПС встречается фраза "есть разъем для подключения декодера".
1. Эта возможность опциональная или необходимая? Правильно я понимаю, что аналоговое управление ПС в отсутствии декодера сохраняется?
2. На "фото цифровых пультов управления" предусматривается управление стрелочными переводами, а как они (помимо ручного) могут управлятся еще? Управление аналоговое, посредством кнопок возможно? Или необходим также какойто декодер? (на фото стрелочных переводов видно какойто разъем)
Спасибо.
Мы не ищем легких путей. Нам лень.
Изображение

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какому способу управления макетом отдаете предпочтение?

Сообщение Oleg_TTD » 12 сен 2008, 15:47

Проводник писал(а):1. Эта возможность опциональная или необходимая? Правильно я понимаю, что аналоговое управление ПС в отсутствии декодера сохраняется?
Большинство моделей, имеющих декодер и/или разъем для его установки, могут работать как в аналоговом (DC), так и в цифровом (DCC) режиме. В отсутствие декодера модель можно использовать в аналоговом режиме, как правило, для этого предусматривается заглушка в разъеме. Большинство декодеров можно программно включать/выключать на работу в аналоговом режиме, но для начала использования этого не требуется.
2. На "фото цифровых пультов управления" предусматривается управление стрелочными переводами, а как они (помимо ручного) могут управлятся еще
Соленоид или моторный привод стрелки можно запитать как аналоговым способом (~16В), так и через декодер соединить с "цифровым пультом управления". Схема будет зависеть от типа используемого оборудования. При этом подразумевается, что будет использоваться особый "аксессуарный" декодер (отличается от локомотивного). Как правило, такие декодеры не дешево стоят, но позволяют управлять не одной, а сразу несколькими стрелками.
Управление аналоговое, посредством кнопок возможно? Или необходим также какойто декодер?
Возможно, конечно, в любом случае для стрелок нужен отдельный блок питания, а включать его через декодер или просто кнопочный пульт - вопрос исключительно средств и приверженности к аналоговым или цифровым технологиям.

На форум также можно выложить фотографии интересующих разъемов/пультов, тогда можно будет конкретно посмотреть, что это и для чего нужно.

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Какому способу управления макетом отдаете предпочтение?

Сообщение ШторМ » 13 сен 2008, 23:47

Кнопки - тумблеры... рубильнеГ.

При габаритах и путевом развитии моего будущего макета - цифра нафиг не нужна.
Иногда делаю модели с 1988 года...

Ответить