Диорама в H0e

Фотографии, видео и описания макетов узкоколейной тематики. Много фотографий по теме - в фотогалерее Пользовательские альбомы.
Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Диорама в H0e

Сообщение E.V. » 15 сен 2008, 21:26

Прошу не судить строго - первая работа. Диорама (возможно в будущем - модуль) в H0e. Попытался воспроизвести разъезд на узкоколейке общего пользования в России. Еще не все готово (надо добавить мелких деталей, человечков и т.д.). Жду, когда в продаже будет ТУ2 :)

Изображение

Изображение

Изображение

Последняя покупка - вагон от Роко (который в Переславле есть)
Изображение

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение LexaS » 15 сен 2008, 23:19

Интересная переделка полуказармы, получился отличный вокзальчик! Вообще вся диорама хороша. Если Вы собираетесь делать модули, интересно какие будут боковые фланцы: свои или какие-нибудь стандартные?
Пассажирский вагон у Роко замечательный, детализация хорошая. Теперь будем ждать у них обещанных крытых и полувагонов. :-)

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение E.V. » 15 сен 2008, 23:27

Спасибо, Алексей!
Фланцы собираюсь делать свои. Вообще я несколько неправильно выразился. В будущем хочу сделать не модули, а просто разборный консольный макет вдоль стены. На путях я сделал несколько электрических разрывов, так что можно производить секционирование участков пути. Все выводы от рельсов свел на один LPT порт от компьютера (чтоб в будущем можно было легко подключать пульт).

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение LexaS » 16 сен 2008, 00:14

E.V. писал(а):Фланцы собираюсь делать свои. Вообще я несколько неправильно выразился. В будущем хочу сделать не модули, а просто разборный консольный макет вдоль стены.
Совершенно согласен с этим. Я почему спросил, сейчас обдумываю аналогичную конструкцию и пришел к тем же выводам. Стандартные фланцы делать надо (что бы можно было по разному стыковать модули), но стандарт лучше сделать свой. В случае стыковки с модулями других стандартов можно и переходник сделать. Идея модуля и консольного макета друг другу не противоречат - это почти одно и то же. В случае модуля нужны ноги (опять же съемные), а в случае консольного макета нужны кронштейны-уголки для крепления на стене. Вот и надо сделать возможность крепления и ног и уголков. А из чего у Вас сделано основание?

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение E.V. » 16 сен 2008, 09:38

Основание - рама из деревянных планок сечением 40 на 14 мм. Сверху рама закрыта листом фанеры 6 мм тощиной. Конструкция получилась достаточно прочной и не очень тяжелой. Рама позволила спрятать приводы стрелок.

Аватара пользователя
Константин74
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:42
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение Константин74 » 16 сен 2008, 09:45

Отлично получилось.!!!
А у меня вопрос,как реализовали приводы(скрытые) стрелок.
Если не ошибаюсь,стрелки Роко?
Наше дело ,правое!!!

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение E.V. » 16 сен 2008, 09:53

Спасибо, Константин!
Да, стрелки Роко. Привод к одной стрелке поставил моторный от Bemo. К другой - самодельный, сделанный из советского реле РПС20 (жаба задушила покупать второй Bemo :D ). В будущем планирую ставить только из реле, потому что разницы в качестве переключения между моторным и обычным приводами не заметил.
Стрелки подверглись следующей доработке. Во-первых были отрезаны все стандартные выступающие части для крепления привода. Во-вторых в подмакетное пространство от остряков (вернее от пластмассовой тяги) вывел вертикальный штырь из проволоки 0,8 мм. Вот с этим штырем и взаимодействую приводы.

Аватара пользователя
Palermo
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 04:02
Откуда: Дальнегорск Прим. Кр
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение Palermo » 16 сен 2008, 12:20

Прекрасная работа и всвязи с этим несколько вопросов и пожеланий:
1. Каков размер диорамы?
2. Что использовано в качестве травы, на последнем фото возле пасс. вагона?

Пожелания, которые увеличат зрелищность:
В местах остановок локов шпальную решетку нужно "замазутить", тк там всегда происходит подтекание гсм.
Подвижному составу тоже бы надо придать более "рабочий" вид. Крыша дома...
На таких разъездах всегда валяются всякие старые шпалы, останки вагонов (ржавые), можно сделать околоток обходчиков из старого вагона...
Волга не естествено стоит в высокой траве.Пара столбов радикально дополнит картинку...
Удачи. Прекрасная диорама

P.s. У нас на 36 км дороги было таких 3 разъезда
Вот в помощь фотки http://dalnegorsk.ru/rail/foto/s39.jpg
http://dalnegorsk.ru/rail/foto/s34.jpg

Аватара пользователя
Константин74
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:42
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение Константин74 » 16 сен 2008, 22:16

Кстати, еще вопросик....
Реле РПС20,гле взяли?
Я даже заказывал,не прислали,сказали ,НЕТУ и не будет!
с помощю него можно много чего сделать,по автоматике!
Наше дело ,правое!!!

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Разрешите показать свою работу

Сообщение E.V. » 16 сен 2008, 22:54

Размер диорамы - 84 на 21 см. В качестве травы на путях использовал присыпку от Noch 07302. Основная трава - крашеный поролон, натертый на терке.
Про столбы - очень верное замечание, все никак до них не доберусь. Волга поставлена просто для контраста, если можно так сказать :)
А состаривать диораму честно говоря не очень хочется. Все-таки мир на макете должен быть несколько лучше и идеальней, чем реальный мир.

Константин, РПС20 я купил на Царицынском рынке за 25 руб штука. Взял 5 штук (надеюсь пригодятся для стрелок в будущем). Правда это было 1,5 года назад.

Ответить