Простой макет.

Фотографии, видео и описания макетов узкоколейной тематики. Много фотографий по теме - в фотогалерее Пользовательские альбомы.
Ответить
Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Простой макет.

Сообщение P.Sergey » 15 авг 2012, 17:22

Сегодня без фото.
Прослверлил соединительные отверстия в пяти модулях, так же припаял провода к рельсам.
Теперь задача построить ноги и попробовать все состыковать. Засада в том, что нигде у себя в магазинах не могу найти закладные гайки (нужны для регулировки ног по высоте).

chudotxt
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 11:01
Откуда: ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Простой макет.

Сообщение chudotxt » 16 авг 2012, 23:31

Эээ, очень приятно читать Ваши сообщения о продвижении работ, готов поддержать (морально и/или матерьиально (не в обиду было сказано)). Конкретнее, для чего в деревянкостоительстве понадобились "закладные" гайки?
Изображение

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Простой макет.

Сообщение Oleg_TTD » 20 авг 2012, 10:39

chudotxt писал(а):Эээ, очень приятно читать Ваши сообщения о продвижении работ, готов поддержать (морально и/или матерьиально (не в обиду было сказано)). Конкретнее, для чего в деревянкостоительстве понадобились "закладные" гайки?
В торец ноги сверлится отверстие М6, вбивается врезная гайка М6, покупается болт М6 с плоской головой. Получается очень быстро и на коленках удобная регулировка по высоте в широких пределах каждого угла модуля. Опробовано в 2012 году в Раменском.

Владимир77
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:56

Re: Простой макет.

Сообщение Владимир77 » 20 авг 2012, 15:02

Все правильно про ноги с гаЙками, но это было в этом году:)
Когда вторую серию покатушек будем смотреть, Олег???

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Простой макет.

Сообщение P.Sergey » 24 авг 2012, 17:16

Сегодня сделал немного - уложил стрелки и часть пути на одной горловине трехпутной станции.
Прошелся по хозяйственным магазинам, закладных гаек не нашел. Буду искать дальше.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Простой макет.

Сообщение P.Sergey » 24 авг 2012, 17:28

Вопрос знатокам узкоколеек. Чем отсыпать балласт? Прототипично ли будет, если балластом будет земля? Т.е. рельсы в земле лежат. Щебнем делать не хочу, имитации песка нет. Тема УЖД СССР общего пользования, 4 эпоха.

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Простой макет.

Сообщение E.V. » 24 авг 2012, 17:57

Для УЖД общего пользования я бы использовал обычный речной песок (просеянный через мелкое сито). Если подобрать оттенок, получится неплохая имитация песчаного балласта. Гораздо лучше чем "коричневый" балласт от Нох.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Простой макет.

Сообщение P.Sergey » 25 авг 2012, 17:44

Значит, если положить рельсы прямо в землю, не реально будет?
Сегодня нарезал и уложил путь на обоих горловинах трехпутной станции. Можно констатировать факт, что оснавная работа с путевым материалом закончена. Осталось только пропаять все, подогнать торцы рельсов.
Изображение Изображение
Изображение

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Простой макет.

Сообщение P.Sergey » 25 авг 2012, 19:12

Маленькое дополнение.
Раньше я фиксировал флекс до укладки балласта гвоздями, кнопками и т.п. Сейчас опробовал следующий способ. Отрезаю кусок флекса, подгоняю, намазываю поверхность подмакетника клеем Титан для потолочной плитки, укладываю флекс, кладу гнет, если надо. Уже сразу рельсы более-менее держатся и не ходят ходуном, а через час рельсы держатся мертво! Если накосячил, отрываются легко, без мяса. Данный способ позволяет прогнать подвижной состав без забивания гвоздей еще до укладки балласта, что несомненно удобно.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Простой макет.

Сообщение Oleg_TTD » 30 авг 2012, 21:36

Спасибо за идею насчет титана.
Я нашел врезные гайки М6. Когда встретимся?)

Ответить