Схема макета в H0e

Фотографии, видео и описания макетов узкоколейной тематики. Много фотографий по теме - в фотогалерее Пользовательские альбомы.
Ответить
Сергей Кучис
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 15:40

Схема макета в H0e

Сообщение Сергей Кучис » 19 май 2015, 00:19

Коллеги здравствуйте!
Представляю к вашему вниманию схему макета. Хочу услышать ваше мнение замечания. Так как в макетировании у меня был большой пробел (около 25 лет), то мог позабыть некоторые термины. Прилагаю фото моего первого макета (тогда я собирал ТТ) образца 1984 года. Некоторое время назад решил заняться этим делом, и выбрал Н0е.
Определенной темы макета у меня нет. Просто нижняя станция и верхняя. На нижней присутствует погрузка вагонов Н0 на транспортеры Н0е. Макет будет аналоговый, чтобы по моему мнению даст возможность поуправлять (поиграть) движением составов "вручную". Рельсовый материал "PECO".
Пример схемы движения. На путь А с верхней станции прибыл пассажирский состав. Локомотив цепляется от головного вагона и перемещается по маневровому пути в хвост состава. Состав готов к поездке на верхнюю станцию. В случае прибытия на путь А товарного состава, происходит тот же маневр, после которого состав может быть загнан в тупик Б. После "разгрузки-погрузки" он сможет двигаться на верхнюю станцию (путь Д), где при помощи поворотного круга локомотив перемещается в голову состава через путь Г и перемещает затем состав в тупик Е. Вариантов может быть много. Одновременно на макете могут находится 2 товарных состава + 1 пассажирский или наоборот и 3-4 локомотива.
На первом варианте смущал большой, по-моему, угол подъема на мосту-эстакаде (5 градусов), поэтому перечертил в вариант 2. На нем все как-то более равномерно, да и общая высота макета чуть меньше. И в плане ландшафта получилось интереснее. Так же привожу другие варианты схем с которых начинал.
Жду вашего мнения. С уважением, Сергей!
Вложения
P1020149.jpg
P1020148.jpg
P1020147.jpg
P1020146.jpg
P1020145.jpg
P1020144.jpg
P1020143.jpg

Аватара пользователя
Provodnik
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 12:08

Re: Схема макета в H0e

Сообщение Provodnik » 19 май 2015, 17:31

Первоначально был "овал". А в итоге получилась схема с двумя станциями. Для такого масштаба и площади макета возможно выигрышным был бы овал, может быть и с сохранением одной тупиковой станции. Поезда по узкоколейке двигаются медленно... И это довольно привлекательно выглядит. А для того, чтобы не снимать подвижной состав при перекомпоновке составов необходим "теневой вокзал"
Мы не ищем легких путей. Нам лень.
Изображение

Сергей Кучис
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 15:40

Re: Схема макета в H0e

Сообщение Сергей Кучис » 19 май 2015, 21:30

Есть над чем подумать! Тот вариант который 1120*650 "овал" я показал как-то одному человеку. Он посоветовал не делать макет на одной плоскости, а попробовать поднять пути на 2-3 яруса. Стал чертить, и увидел, что около половины овала скрыта. Поэтому и решил отказаться от него.
Опираясь на ваше письмо,попробую использовать скрытую часть овала под "теневой вокзал" и выведу тупиковую станцию на 2 ярус.
Коллеги, жду еще ваших комментариев.

Ответить