Модули в H0e - миф или потянем?

Участие в выставках, фото и видеоотчеты с прошедших мероприятий, обсуждение стандартов, модулей, моделей и перспектив развития модульного макета 750mm.ru
Ответить
Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Модули в H0e - миф или потянем?

Сообщение P.Sergey » 08 дек 2011, 18:35

Только это наверное все же не сосенки, а ели-лиственицы?
Кусты хорошо вышли. Мои чуть похуже были, пока их не уничтожило.....

Владимир77
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:56

Re: Модули в H0e - миф или потянем?

Сообщение Владимир77 » 08 дек 2011, 19:42

Это была попытка изобразить лиственницу. Т.к. это первая попытка, может вышло и не очень похоже, но не сосны точно:)

chudotxt
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 11:01
Откуда: ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Модули в H0e - миф или потянем?

Сообщение chudotxt » 08 дек 2011, 22:23

Владимир77 писал(а):.... изобразить лиственницу....:)
Это же какую же полосу тропиков Вы пытаетесь изобразить?! По фото казалось, что всё-таки сооосны...
Изображение

Владимир77
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:56

Re: Модули в H0e - миф или потянем?

Сообщение Владимир77 » 09 дек 2011, 07:27

А при чём здесь тропики, лиственница растёт почти везде включая северные районы.

Очень устойчива к низким зимним температурам. На севере выдерживает температуры до −60 °C.
На востоке Сибири растёт лиственница даже на многолетней мерзлоте
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 1%86%D0%B0

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Модули в H0e - миф или потянем?

Сообщение P.Sergey » 09 дек 2011, 09:55

Итак, вся основа под грунт покрашена. Намазал клеем ПВА и засыпал присыпкой. После этого покрасил дно будущего водоема. Для имитации воды использовал "раствор" от Фаллер. Ошибкой номер раз было то, что красил дно я гуашью. Под рукой в тот момент не было водонерастворимой краски нужного цвета. Ошибкой номер два - заклейка бортов малярным скотчем. Залил я эту жидкость, а она разбавила краску, смешалась с ней.. Кроме того начала просачиваться между бортом и малярным скотчем. Подставил стакан, набралось около 400грамм... В итоге, уровень водоема получился меньше, чем я расчитывал. Окраска воды, как ни странно, оказалась вполне приемлемой. Т.к. часть воды ушла, залил ее повторно из стаканов. После высыхания задул весь водоем глянцевым лаком ну очень толстым слоем, отравив при этом родню, что была в квартире. Затем заклеил края водоема малярным скотчем, что бы при отсыпе берегов не залить воду клеем. Это было ошибкой номер три. После отклейки скотча на его месте образовались складки на водной поверхности. Апофеозом моего сношания с водоемом стало появление двух кругов от чекушек, которые я оставил всего на неделю. Т.е. лак был податлив к механическим воздействиям. Круги появились губокие и очень рельефные. Не раз до этого я думал о засыпке водоема грунтом и посевки на его месте травы. Но очень хотелось сделать водичку.... Взял клей ЭПД, развел его, добавил в него серо-голубую акриловую краску. Смешал, подогрел смесь в паровой ванне и залил в водоем. Получилось хорошо, но..... Но я не расчитал объемы. Залилось только треть водоема. Купил еще бутыль ЭПД, налил ее в пластиковый стакан из-под сметаны, добавил краску, подогрел в паровой бане, начал заливать и..... И тут случилось старнное. Эпоксидка застыла за полминуты в стакане с образованием пены! Это меня окончательно взбесило, я взял шпатель, отодрал всю эпоксидку, зашпаклевал вновь дно.... А потом наклеил рулонную воду! Наконец вышло то, что хотелось. Хоть и не так идеально, но лучше, чем было. В промежутках работы с водой посадил траву. На фотках видны этапы работы. На некоторых видны следы от скотча по краям водоема. Следы от бутылок не заснял, как и процесс вскапывания и повторного шпаклевания дна.
Так же в процессе были сделаны ножки с возможностью регулирования в пределах 10мм для подгонки высоты УГР от пола в 900мм. Затем были сделаны стыковочные фланцы.
Ну вобщем не хватает только деревьев и все.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Владимир77
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:56

Re: Модули в H0e - миф или потянем?

Сообщение Владимир77 » 09 дек 2011, 11:35

не плохо, а что озеро такое чёрное???

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Модули в H0e - миф или потянем?

Сообщение P.Sergey » 09 дек 2011, 11:59

Уже не черное.. А вообще типа торфяного болто хотел сделать.

Владимир77
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:56

Re: Модули в H0e - миф или потянем?

Сообщение Владимир77 » 09 дек 2011, 13:30

А вот ещё вопрос: я на своём модуле сделал отверстия без шпилек, это нормально??? И ещё, с одной стороны только одно отверстие, это как?

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Модули в H0e - миф или потянем?

Сообщение P.Sergey » 09 дек 2011, 18:15

По нормам на фланце должны быть отверстия диаметром 8мм. Стягиваются модули болтами 6мм. Собственно, это ввинчены болты, а не шпильки, что бы их не потерять потом. :)

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Модули в H0e - миф или потянем?

Сообщение P.Sergey » 10 дек 2011, 13:40

Ну вот модуль и готов.
Фотки тут http://750mm.ru/gallery/main.php?g2_ite ... &g2_page=4
Немного размещу в теме:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить