Макет онлайн

Участие в выставках, фото и видеоотчеты с прошедших мероприятий, обсуждение стандартов, модулей, моделей и перспектив развития модульного макета 750mm.ru
Аватара пользователя
Константин74
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:42
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение Константин74 » 18 май 2013, 22:35

Была прога для управления ,вместо рокомыши,все работало,схема простая,но без обратной связи!.
http://scaletrainsclub.com/board/viewto ... =30&t=1471
я немного раньше ее делал.
Соединяться с компом удаленно,можно например,через TeamViewer. С видео,надо подумать ))))
Наше дело ,правое!!!

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение P.Sergey » 18 май 2013, 23:16

Вот-вот..я по этой схеме и лепил. И какой-то у меня глюк был. Работало, но что-то не получалось (уже не помню что). А уж как дать управление и вывести видео в Инет, это мы знаем. ;)

Doctor_MB
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:27
Откуда: Эстония/Латвия.
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение Doctor_MB » 15 янв 2014, 18:34

Всем привет.
Принимайте новенького. Один макет в H0 у меня уже был,но я его разобрал.
Причин для этого было много,но об этом в другой раз. Сейчас начал строить
новый макет,на котором будет как H0 так и H0e. Последний фактор - H0e,
побудил меня заняться поисками по теме,в результате которых был найден ваш форум.
Опыта в H0e у меня нет совсем,но надеюсь с вашей помощью восполнить свои пробелы
в знаниях.
По самой теме - Макет онлайн.
Если хотим реализовать вашу идею,первым шагом,на мой взгляд, надо реализовать
видео наблюдение. То есть у каждого из нас,у кого есть макет,установить видеокамеры.
Надо определится - какие конкретно будут модели,и по каким протоколам обмениваться
видео потоком. Реализовав этот этап,можно переходить к следующему - управлению самим
макетом.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение Oleg_TTD » 15 янв 2014, 23:14

Игорь, добро пожаловать!
Очень интересно было бы посмотреть путевую схему вашего совмещенного макета. Здесь на форуме уже есть владельцы подобных макетов, да и нам, модульщикам, думаю, будет интересно. Идеями - если будут - с удовольствием поделюсь, думаю, и коллеги поддержат. Можно создать для этого отдельную тему, если нужно, я также готов предоставить доступ к выкладыванию фотографий в Галерею.

По самой теме. Мне как-то запал в душу сайт одного американского макета, на котором управление локомотивами осуществлялось через интернет, причем машинисты видели путь именно из кабины локомотива через камеру. Из опыта эксплуатации радиоуправляемых самолетов (да, есть за мной и такой грешок)) система передачи видео с локомотива на телеприемник, в общем, понятна, а дальше нужен, видимо, какой-то сервер, типа чатрулетки, они вроде строятся на платформе Adobe, а к этому серверу уже подключаться удаленно и смотреть/управлять. Возможно, есть смысл вдуматься в протоколы обмена информацией между цифровой станцией и компьютером, а потом уже написать некое ПО, несложное совсем, которое бы транслировало эти команды и принимало бы их извне.

С другой стороны, у меня дома только модули лежат в ожидании следующих мероприятий, так что мне самому попробовать в свободное время посмотреть - а уж тем более поуправлять - какой-то удаленный макет было бы весьма интересно.

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение LexaS » 15 янв 2014, 23:46

О, Игорь! Приветствую!
Doctor_MB писал(а):Принимайте новенького
Какой же Вы новенький, Вы это.. в самом расцвете сил.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение P.Sergey » 16 янв 2014, 10:29

Самый просто способ - по Скайпу. Допустим, Олег мне звонит. Я транслирую видео с макета, а Олег голосом управляет - вперед, назад. :)

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение Oleg_TTD » 19 янв 2014, 21:10

Изображение
Вот у коллеги из Германии уже реализовано, как раз на H0e. Ну и мы уже сделали первые шаги :)

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение P.Sergey » 19 янв 2014, 21:26

Какие шаги? Можно подробнее?

Ответить