Макет онлайн

Участие в выставках, фото и видеоотчеты с прошедших мероприятий, обсуждение стандартов, модулей, моделей и перспектив развития модульного макета 750mm.ru
Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение P.Sergey » 17 май 2013, 16:40

Skif писал(а):Ну дык софтину надо писать. Вкратце ее суть достаточно проста - программный эмулятор пульта цифрового управления. Главное - протокол этого управления знать. Данные передавать лучше всего через USB инфракрасный приемопередатчик , чтобы использовать штатные приемники макета (у вас же ИК там, а не проводка?) .

С аналогом все вообще просто как грабли - обычный ЦАП , подключенный к Com- или USB порту, выдающий от 0 до 12 вольт . Выбрасываете на порт в двоичном виде значение управляющего напряжения, сохраняете его в ячейку ЦАП, по окончании передачи он это значение установит. ЦАП-а достаточно 8-иразрядного, тут не нужна точность выше десятых вольта.
Про аналог интересно! Может Леха что сможет "напаять"....
А про цифру и программу писать неазчем.. Рокрейл и РДП протокол.

Skif
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:19

Re: Макет онлайн

Сообщение Skif » 18 май 2013, 08:52

Ну, тогда я немножко раскрою тему аналога, как это может быть реализовано.

1. Железная часть.

Понадобится небольшая девайсина, включаемая входом на COM-порт (это проще, так как адаптер USB-Com стоит копейки, а програмка обслуживания USB-порта достаточно сложна) . Со входа она должна принимать в виде последовательного двоичного кода значение напряжения, которое требуется установить на рельсах макета и его полярность. Закодировать можно, например, так:

00000001 - 00010000 = -12...0 V . 00010001 - 11111111 = 0... +12 V

На девайсине нужно поставить следующие детали:

- микроконтроллер. С такой плевой задачей вполне справится AtTiny , Pic16, Pic18 (справится и 12-ый, но больше не выпускается. Лучше взять 16-ый - дешевле). В нем есть встроенный ЦАП на основе ШИМ-модуляции. Если ЦАПу контроллера не доверяем, можно поставить внешний ЦАП на 8 бит с последовательным вводом данных. Тактировать его нужно от контроллера по дополнительному выводу.

- внешняя обвязка микроконтроллера . Конденсаторы, кварц, схемка питания со стабилизацией. Запитаться можно соплей от блока питания или от USB-порта пятью вольтами.

2. Программная часть. Две программки - прошивка микроконтроллера и программа-эмулятор пульта.

Распишу в общих чертах алгоритм прошивки:

1. Инициализация USART микроконтроллера на прием данных от ПК.
2. Считываем значение напряжения в бинарной форме. Сохраняем в ОЗУ.
3. Если используем внешний ЦАП, запускаем тактирующий выход, начинаем передачу в ЦАП кода напряжения. При внутреннем ЦАП все то же самое, только без тактов.
4. Очистка ячейки ОЗУ, повтор цикла.

Смену полярности питания можно реализовать, поставив на плате переключающее реле, управляемое сигналом от порта того же микроконтроллера. Ибо биполярный ЦАП дорого.


Ну, а в управляющей программе все просто: на экране нарисовать пиковский "кирпич" и радоваться жизни ))) .

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение P.Sergey » 18 май 2013, 09:10

спасибо за развернутый ответ. только я в этом всем ни бум-бум. может кто сможет помочь именно в части управления макета с пк. все остальное уже я сам накручу.
ну и сом порт уже настолько редкое явление... у меня его уже нет на ноуте.

Skif
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:19

Re: Макет онлайн

Сообщение Skif » 18 май 2013, 12:39

Поэтому повсеместно используется адаптер "виртуального COM-порта" на USB-девайсе. Стоит копейки, около 2 долларов. Для таких простых задач, как управление аналоговым макетом, использовать протокол USB необязательно - лишняя возня с настройками. Впрочем, взяв микроконтроллер pic18 или AtMega 8-16PU , можно и на USB построить, для этих камней есть готовые подключаемые программные конструкции.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение P.Sergey » 18 май 2013, 14:20

Что за ноутбуки пошли.. ни СОМ, ни LPT...

Skif
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:19

Re: Макет онлайн

Сообщение Skif » 18 май 2013, 14:31

У меня для этой цели специально имеется рабочий ноутбук на 4-ом "пентиуме" , но оснащенный физическими, реально работающими и COM, и LPT-портом для сервиса наших изделий в поездках и для радиоподелок. А так у меня основная машинка DELL и еще компаковский нетбук на Атоме.



На самом деле, COM-шина есть на любой материнской плате. Просто не везде она выведена в физический разъем.

Аватара пользователя
Denver
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 19:03
Откуда: Живу в Москве, сам из Ульяновска, приписан к Владимирской области
Контактная информация:

Re: Макет онлайн - давно морочился...

Сообщение Denver » 18 май 2013, 17:49

Доброе время суток.

Когда-то давно морочился на эту тему - в воображении предо мною оказался ящик размером с хороший системный блок ПК, соединяемый собственно с системником через COM-порт (тогда USB для меня был в диковинку), втыкаемый в сеть 220V. А задняя стенка усеяна разъёмами - питание для конечного количества блок-участков (они программно пронумерованы), светофоров, осветительных приборов, контакты стрелочных переводов (питание соленоидов вкупе с датчиками положения), контакты рельсовых педалей (лучше - изолированных от рельсов), ещё что-нибудь типа кранов или поворотных кругов с выходом питания и с учётом положения...

Программно...
Имеем конструктор, в котором собираем из стандартных рельсовых звеньев и флексов (указывая их длинну) определённую рельсовую схему, расставляем пронумерованные светофоры и переводные механизмы стрелочных переводов, рельсовые педали. Появляется логическая таблица - взаимосвязь стрелок, педалей, светофоров, напряжения на блок-участках. Для кайфа - представим, что возможно задать, где какой поезд стоит в данный момент, с указанием приоритета и даже модели локомотива, для лучшего графического отображения, для выделения экспрессам усиленного питания и приоритета при проезде грузовых станций...

Да, забыл про расцепители - так с ними и не поигрался...
Да - обо всём этом фантазировал в 2000м году, когда в первый раз в московском Детском Мире увидел объявление об "оцифровке" ЖД-макетов, меня тогдашние модели очень сильно удивили - опосля Pikoвских и моего рукоделия...

Нечто подобное потом увидел во плоти - система диспетчеризации АСУД-248 собирается в корпусе системного блока, включает в себя мощный блок питания, имеет пронумерованные клеммы для нескольких адресных шин, к шинам крепятся пронумерованные устройства, собирающие данные со здания (положение дверей, температура теплоносителя), управляющие связью и освещением...

С уважением, Денис.
На халяву надейся, а сам не плошай.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение Oleg_TTD » 18 май 2013, 21:19

Добавлю свои две копейки.
В теории про девайсины понятно. Но на практике у нас с Сергеем пока опыта создания с нуля их нет.
Мои два предложения по аналогу:
1. Подключить стационарно к рельсовой цепи Н0 декодер. Далее управлять макетом как цифровым, при этом гонять на нем аналог. Проблема - надежность конструкции, требования по току и защите от КЗ.
2. Использовать готовые решения на базе Ардуино. Будет дороже, но вполне доступно. Есть возможность подключить с одной стороны ethernet, с другой, через ШИМ управлять напряжением. Публикации по использованию Ардуино для программирования макета, что в аналоге, что в цифре есть. Тоже непросто, но всё же легче, чем с нуля создавать свой контроллер.

Skif
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:19

Re: Макет онлайн

Сообщение Skif » 18 май 2013, 21:54

Поддерживаю второй вариант. Как "конструктор" он предпочтительнее.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Макет онлайн

Сообщение P.Sergey » 18 май 2013, 22:26

С моей точки зрения всё пофиг, лишь бы работало. Но сам я такую хрень собрать не смогу. Из того, что я делал - это собирал СОМ провод с RJ разъемом и пытался управлять цифрой с помощью Роклейла вроде. Ничего не вышло :)

Ответить