Выставка в Москве. Осень 2013

Участие в выставках, фото и видеоотчеты с прошедших мероприятий, обсуждение стандартов, модулей, моделей и перспектив развития модульного макета 750mm.ru
Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение P.Sergey » 10 июн 2013, 11:25

Вопрос LehaS.
Если отбросить идею с петлями, можно ли на цифре сделать "нечто", что бы обеспечивало челночное движение из одного тупика в другой. Без стрелок и прочего, просто туда-сюда, останавливаясь в заданной точке. и нужно ли для этого "нечто" сильно кромсать уже готовые модуль? Если бы удалось сделать хотя бы челночное безостановочное движение, это уже что-то.

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение E.V. » 10 июн 2013, 11:43

По поводу петель могу сказать следующее. Наверное самый верный способ заставить их нормально работать - перевести на цифру. Для этого надо поставить два модуля разворотной петли, а также поставить нормальные приводы стрелок, срабатывающие от датчиков, расположенных на петле перед стрелкой с двух сторон. Датчиками могут быть герконы например.
А вот по поводу своего присутствия на выставке сказать ничего конкретного не смогу без дат.

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение LexaS » 10 июн 2013, 13:59

P.Sergey писал(а):Если отбросить идею с петлями, можно ли на цифре сделать "нечто", что бы обеспечивало челночное движение из одного тупика в другой. Без стрелок и прочего, просто туда-сюда, останавливаясь в заданной точке. и нужно ли для этого "нечто" сильно кромсать уже готовые модуль? Если бы удалось сделать хотя бы челночное безостановочное движение, это уже что-то.
"Нечто" может быть 4 видов (в порядке увеличения цены):
- модуль "Диспетчер" от Моделлдепо + модули ОС (обратной связи);
- рокобустер + модули ОС + контроллер шины ОС + комп. На компе Rocrail + программная КС (командная станция) DDX;
- обычная КС с управлением от компа + модули ОС + комп. На компе любое ПО по управлению макетом - Rocrail, TrainController, JMRI и т.д.;
- КС во встренным программным управлением, например Ecos
Во всех случаях нужна обратная связь от модулей. И некоторое время на программирование и наладку движения.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение P.Sergey » 10 июн 2013, 14:33

понятно. проще петли :)
у тебя нет мыслей по поводу модуля возвратной петли? что бы автоматически полярность менялась и переводилась стрелка.

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение LexaS » 10 июн 2013, 14:59

P.Sergey писал(а):понятно. проще петли :)
Это я и хотел сказать :). Хотя в перспективе .. вот модуль "Диспетчер" как раз для этого подошел бы. Насколько я знаю, он и разрабатывался под подобные цели - управление одним локом на демонстрационном макете. Но это определенное вложение денег и (важно для вас!) нужно время на наладку.
у тебя нет мыслей по поводу модуля возвратной петли? что бы автоматически полярность менялась и переводилась стрелка.
Я же написал, что идей нет. Поблема в том, что нужно обеспечить переключение стрелки на петле и в аналоге и на цифре. Токовые датчики, обычно применяющиеся на цифре, будут неуверенно работать на аналоге (ну или потребуется наладка). Егор предлагает герконы - это лучший вариант, но он потребует установку магнитиков под днищем лока

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение P.Sergey » 10 июн 2013, 15:14

а если отказаться от аналога?

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение LexaS » 10 июн 2013, 15:22

Ну не знаю, решать вам. Перед зимними покатушками Олег меня убедил, что аналог нужен.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение P.Sergey » 10 июн 2013, 15:59

я предлагаю и настаиваю сделать на цифре. для покатушек на аналоге будем петли отключать. так что, Лёха, прошу сообщить, сможешь ли ты нам помочь в очередной раз? ;)

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение LexaS » 10 июн 2013, 18:16

А Олег предлагал и настаивал на аналоге именно для "музейного" режима, т.е. без участия оператора. И я с ним согласен.
По цифровизации петель - у меня пока не получается сделать что-то приличное, а готовых открытых проектов я не видел. Разве что повторить по логике работы вот эту конструкцию. Надо копать. Герконы то вас устроят?

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение P.Sergey » 10 июн 2013, 19:42

А аналог проще сделать?
Герконов на петлях нет, но вроде бы был рельсовый разрыв. Подробнее Егор расскажет, как там у него всё устроено.

Ответить