Выставка в Москве. Осень 2013

Участие в выставках, фото и видеоотчеты с прошедших мероприятий, обсуждение стандартов, модулей, моделей и перспектив развития модульного макета 750mm.ru
Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение P.Sergey » 07 июн 2013, 15:53

Привет всем!
О. Сергеев приглашает нас принять участие в выставке, которая будет осенью где-то в Москве. Политех ли это будет, или ещё что ,пока не известно, равно как и дата выставки.
Предлагаю сделать следующим образом. Я привезу три модуля - два перегона и тупик. Станцию Потапово возьмём из Раменского, Егор привезет петли.
Этого будет вполне достаточно.
Что скажете? В принципе, даже Потапово можно не везти, но вот петли нужны обязательно - без них не получится беспрерывного движения, а это наш основной промах, по словам "профессиональных критиков". :)
Егор, главное в петлях - надежная работа. Травяной ковер всегда приклеить успеем.
У нас ещё есть время. Может LehaS сможет нам помочь с электроникой для петель, что бы в цифре все работало?

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение P.Sergey » 08 июн 2013, 22:23

АУ! Где все? Никому не интересно?

Аватара пользователя
Михаило Орехов
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение Михаило Орехов » 09 июн 2013, 08:59

Все на полях да на шашлыках! Чай конец весны - начало лета.
Злой админ клуба дачных железнодорожников «Стальная колея», автор дачной Осьми Вершковой железной дороги, ведущий блога «Депо Шушары», главный шуршун и шубуршуш на Лайве)))

http://irontrack.ru/category/author-rai ... y-railway/
http://deposhushary.ru
http://live.deposhushary.ru

Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение Igor_Kashlakov » 09 июн 2013, 09:54

P.Sergey писал(а):АУ! Где все? Никому не интересно?
Мне интересно. У меня созрело желание принять участие в Вашем клубном макете. попытаюсь сделать станцию на основе нового вокзала Иржи, плюс разворотный круг. Подскажите, пжлст, где можно посмотреть требования к размерам и прочее. И еще. У Вас уже довольно развитый макет. Надо, вероятно, обсудить конфигурацию нового модуля.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение P.Sergey » 09 июн 2013, 15:50

Станция это хорошо! У нас он был развитый. Три модуля - два перегона и станцию Подгорье - пока выставлять не планирую. Итого в сухом остатке у нас имеется: 2 перегона, разъезд 33км, 1 тупик, 2 разворотные петли, 1 станция Потапово. Но Потапово нуждается в ремонте стрелок, насколько я помню.
Требований к модулю самый минимум.
1. Размеры модуля любые.
2. Высота от пола до УГР 900мм с возможностью регулировки в обе стороны.
3. Два провода снизу макета для подключения питания. Один от одного рельса, второй от другого.
4. Стыковочный фланец ниже. В торце модуля отверстия для стыковки диаметром 8мм на расстоянии 50мм от угр вниз и по сторонам, согласно чертежу. Реально, практика показала, что одного точно просверленного отверстия при ширине стыкуемых модулей даже 500мм вполне достаточно. Для стыковки используется болт 6мм с "широкой" шайбой. Для нестандартных модулей допускается скрепление струбциной.
Рекомендую Вам создать отдельную тему по модулю, там и продолжим, что бы тут не флеймить.
Изображение

Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение Igor_Kashlakov » 09 июн 2013, 22:32

ок спасибо.

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение LexaS » 10 июн 2013, 09:25

Для Igor_Kashlakov.
Игорь, для изготовителей модулей есть еще бонус. Для твоего будущего модуля сделаю сервоприводы стрелок с декодерами. Бездвоздмездно, то есть даром (с) Сава. В целях стимулирования творчества, так сказать. Только желательно обсудить количество и тип заранее и дать мне время пару недель.

Для P.Sergey про разворотные петли.
Нет пока у Лехи идей по электронике петель, не думал я об этом. Ты можешь точно объяснить проблемы, возникшие на зимней выставке (можно в ЛС)? Насколько я понял Олега, там главый косяк был в том, что при понижении питания заглючили декодеры сервоприводов. Для решения этой проблемы нужно отделить питание всех декодеров от питания рельс. И четко определить схему питания на аналоге и цифре.

Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение Igor_Kashlakov » 10 июн 2013, 09:38

LexaS писал(а):Для Igor_Kashlakov.
Игорь, для изготовителей модулей есть еще бонус. Для твоего будущего модуля сделаю сервоприводы стрелок с декодерами. Бездвоздмездно, то есть даром (с) Сава. В целях стимулирования творчества, так сказать. Только желательно обсудить количество и тип заранее и дать мне время пару недель.
Алексей, спасибо. Если ты делаешь сервоприводы для механизмов TILLIG, то я готов на большую долгую совместную работу и на коммерческой основе :P
У меня сейчас в связи с массовым переводом макета на цифру встали все стрелочные переводы. Сижу в интернете и читаю, как все это хозяйство перевести на цифру. оказывается, нужны декодеры или блок на 8 стрелок... И вообще, весь макет придется переделывать.

Клубную работу начну в начале июля. Сейчас раздумываю над схемой и размерами.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение Oleg_TTD » 10 июн 2013, 10:48

Коллеги, насчет петель. Главная проблема была в том, что для них не было модуля цифрового управления. Мы пытались управлять стрелками в аналоге, но поскольку до этого все системы были цифровыми, вероятно, не хватило опыта обеспечить бесперебойную работу.
Касательно Потапово, ремонт стрелок не нужен. Проблема была в том, что после переключения цифра-аналог-цифра декодеры начинали глючить и выдавать КЗ. Я в последний день выставки протестировал все стрелки Потапово и никаких проблем сами по себе они не имеют.
А вообще, я не вижу проблемы с петлями. Проблема - с ОТСУТСТВИЕМ ЖЕЛАЮЩИХ управлять макетом. Я не вижу проблемы для себя приехать и потратить день на то, чтобы запускать поезда вручную, мне это даже нравится. Но делать это месяц или неделю каждый день подряд я возможности не имею. Петли нужны для управления в одно лицо - чтобы сидя в одном краю макета, гонять поезда по всей длине. А так, когда было достаточно народу (в прошлом году), мы и без петель справлялись и было интересно.
Потому перспективы участия в выставке я, в первую очередь, рассматриваю с точки зрения наличия у ВСЕХ участников проекта достаточного времени для того, чтобы обеспечить ежедневное присутствие на выставке.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Выставка в Москве. Осень 2013

Сообщение P.Sergey » 10 июн 2013, 11:22

Выставка в Политехе (если она именно там будет) идет всего неделю. Думаю, пару-тройку дней смогу быть.
Все же хотелось бы петли, что бы запустить поезд в безостановочное движение и расслабиться.
Что скажет нам Егор? Сможет ли привезти петли и обеспечить их работу?

Ответить