Модульный макет на выставке "РЖД в моделях" в ЦДКЖ 2013

Участие в выставках, фото и видеоотчеты с прошедших мероприятий, обсуждение стандартов, модулей, моделей и перспектив развития модульного макета 750mm.ru
Ответить
Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Модульный макет на выставке "РЖД в моделях" в ЦДКЖ 2013

Сообщение Oleg_TTD » 02 дек 2013, 13:03

В последнюю неделю ноября 2013 г. наш модульный клуб принял участие в выставке Российские железные дороги в моделях, которая прошла в Центральном Доме Культуры Железнодорожника в Москве.
На выставке были представлены лучшие образцы отечественного подвижного состава во всех распространенных типоразмерах, а также модульные макеты клубов Ростовский модуль и 750mm.ru.

Наш макет состоял из двух станций - Потапово и 33 км - и двух перегонов, общая длина по главному пути составила около 4 метров. Демонстрационная программа включала в себя движение поезда между двумя конечными пунктами, обгон и перецепку локомотива, маневры с вагонами и фотостопы.

Узкоколейные модули вызвали большой интерес у публики, которая с удовольствием следила за неторопливым ходом локомотива ТУ2 по лесным перегонам. Дети просили принять поезд на главный или боковой путь, отцепить какой-либо вагон и поставить его в тупик. Взрослые спрашивали об устройстве железнодорожных макетов и производителях моделей в типоразмере H0e. Одна из посетительниц, посмотрев движение по модулям 750mm.ru, сказала, что маневры и перецепки локомотива можно увидеть только на нашем макете, и это очень интересно.

Плюсы участия
1. Существенная помощь организаторов в установке и - главное - управлении макетом.

2. Все работало :) установка и подключение заняло совсем немного времени.

3. Небольшая длина позволила управлять макетом в одно лицо, с одного пульта, при этом обеспечивая маневры, переключение стрелок и постоянное движение.

4. Удобное расположение - центр города.

5. Интерес со стороны посетителей к маневрам на макете подтвердил жизнеспособность незамкнутой схемы.



Выявленные недостатки
1. На 33 км нужно срочно придумать прозрачное ограждение высотой 20-30мм над уровнем модуля оэвдоль длинной стороны, где главный путь. Был случай падения паровоза на пол.

2. Нужно более серьезно подходить к вопросу присутствия на выставке. Большую часть дней наш макет "жил" только благодаря А.Мурашову, на зимней выставке он постоянно присутствовать не будет.

3. Одного локомотива в постоянном движении мало: приходится постоянно держать боковые пути свободными для обгонов. Нужно иметь в эксплуатации хотя бы два ТУ2 со стандартными сцепками.

4. Нужно как-то решать вопрос с высотой сцепок.

5. На 33 км предполагаю постепенно переходить на цифровые стрелки.

6. Нужно приступить к созданию запаса Пафавагов и торфовозов для покатушек. Я бы и вокзал поставил, только куда?

7. Нужно подготовить новую брошюру 750мм. Постараюсь заняться.

Благодарности
Участие бы не состоялось без А.Б.Вульфова, В.Ю.Филатова и О.А.Сергеева. Отдельное спасибо А.Мурашову за бессменную поездную работу и расцепительную лопату ;), А.Копычеву за гостевой подвижной состав, А.Андрееву и другим коллегам за помощь в разборке и хранении модулей.

Немного предварительных фото есть в Галерее.

ИзображениеИзображениеИзображение

Репортаж РЖД-ТВ
http://www.rzdtv.ru/2013/11/26/v-tsdkzh ... -modelyah/

Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Модульный макет на выставке "РЖД в моделях" в ЦДКЖ 2013

Сообщение Igor_Kashlakov » 06 дек 2013, 15:08

Олег,
прошу объявить ближайшие планы на экспозицию модульного макета (где и когда).
Я готов предоставить два вагона Пафаваг и один ТУ-2 со звуком. Я также обещал поучаствовать механизмами для переводов стрелок для постройки разворотной петли. Но... форум молчит ;)
Еще промелькнула фраза, что Раменское накрылось. Это правда?
Раньше я не участвовал, потому что у меня все модели и макет были аналоговые. Теперь я перешел на цифру, а все развалилося... :evil:
Еще вопрос. А как вообще насчет покатать свои модели на общем модульном макете? У меня все паровозы уже "чухают" и свистят, можно было бы развлечься.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модульный макет на выставке "РЖД в моделях" в ЦДКЖ 2013

Сообщение Oleg_TTD » 06 дек 2013, 15:26

Игорь, у нас ничего не развалилось!
Следующая встреча намечена на январской выставке в Москве. Раменское накрылось - это громкое утверждение. Там поменялся формат мероприятия и организаторы, насколько я знаю. Наш макет, в любом случае, продолжает жить.
Мы будем РАДЫ увидеть ваши модели на нашем макете. Я мечтаю, наконец, покатать паровозы по модулям. Единственное, модуль "Подгорье" выведен из эксплуатации, и сейчас длина макета небольшая. Потому очень рады были бы видеть вас и в числе авторов новых модулей.
Насчет разворотных петель готов обсуждать.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модульный макет на выставке "РЖД в моделях" в ЦДКЖ 2013

Сообщение Oleg_TTD » 08 дек 2013, 12:19

Тема разделена. Информация по модели ТУ3/Т47 от И.Индры здесь - viewtopic.php?f=9&t=785
И.И. писал(а):По поводу модулей наших и вообще о них самих. В этом году в Лейпциге было много модулей, в том числе с саксонскими узкоколейками, длиной общей (последний) метров 50. Беда у всех модулей есть и не одна.
Первая это стремление сделать модули более узкими, но это плохо даже для прямого отрезка пути, он начинает теряться в пространстве.
Вторая - это то, что у всех модулей путь сделан в нулевом уровне и рельеф лишь иногда идет немного вверх или вниз. Скучно.
Езжу два раза в год с Костыговым на дрезине по узкоколейкам, и самые захватывающие места, это когда с одной горы смотришь вниз, и потом видишь, как дорога уходит вверх. Надо думать, как реализовывать именно это, т.е делать как в природе.
И потом русские ж.д. это все же реки, овраги, холмы, леса. болота, а не безликая стандартная равнинка с кусочком земполотна.
Чтобы быть интересными, надо творить так, как ни у кого нет.

Сейчас голова занята исключительно новыми проектами. Крытые грузовые в стадии 85% готовности мастер-моделей и запустить их в производство не так уж сложно. Прошу прощения за затяжку с ПВ-40, но не мое хобби собирать модели, мне интересно их проектировать.
Вложения
P9100482a.jpg
(190.35 КБ) 524 скачивания

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модульный макет на выставке "РЖД в моделях" в ЦДКЖ 2013

Сообщение Oleg_TTD » 08 дек 2013, 12:30

Иржи, спасибо за комментарий.
Ширину диктует удобство хранения и перевозки. Ростовцы хранят макет в сарае и возят его газелью. У нас всё по домам хранится, занимая жизненное пространство :) Если выбирать из не делать вообще, или делать, но узко, ответ очевиден. Конечно, у широких модулей есть свои плюсы, и станция Потапово пользуется заслуженным вниманием зрителей, но всё же 7-10 таких модулей нам на данный момент хранить негде. Что касается рельефа, это немного вопрос к прототипу. Для торфовозных дорог это характерно, а вот в рязанских краях путь был довольно ровным, скорее - менялся рельеф окружающей местности.

Ниже фотографии нашего макета с сайта "отзыв.ру"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сам репортаж тут (правда про нас не упомянуто вообще): http://www.otzyv.ru/read.php?id=168242

В авторах макета ошибочно не указан И.Индра.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Модульный макет на выставке "РЖД в моделях" в ЦДКЖ 2013

Сообщение P.Sergey » 08 янв 2014, 20:48

Модули у меня узкие, но это сделано специально для удобства хранения в шкафу. Забавно, что шкафа, где я планировал хранить модули, уже нет... Модули плоские? А как же вот этот? Вроде вполне рельефный. Правда в этот раз не выставлялся.
Изображение

А вообще у меня равнина, лес по задумке. Так что Олег, может ты попробуешь сделать модуль? Помнишь, ты мне говорил про сво задумку с мостом на модуле? ;-)

Ответить