Восставший из ада

Участие в выставках, фото и видеоотчеты с прошедших мероприятий, обсуждение стандартов, модулей, моделей и перспектив развития модульного макета 750mm.ru
Ответить
Илья Шнейдерман
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:22
Откуда: Москва

Re: Восставший из ада

Сообщение Илья Шнейдерман » 21 фев 2014, 09:08

К сожалению пока простой (за последнюю неделю дома был всего два дня,остальные в командировке). Надеюсь что с понедельника процесс пойдет быстрее.

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение LexaS » 24 фев 2014, 05:59

За выходные продвинулся немного, праздники и всё такое...
Закончил фрезеровать заготовки крыши. Вроде получается.
DSC_4169s.jpg
DSC_4169s.jpg (126.52 КБ) 6252 просмотра
Сделал рамы окон. Тут они еще на станке.
DSC_4165s.jpg
DSC_4165s.jpg (179.07 КБ) 6252 просмотра
Тут правая уже почищена и углы обработаны ножом.
DSC_4168s.jpg
DSC_4168s.jpg (137.34 КБ) 6252 просмотра

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение LexaS » 25 фев 2014, 13:44

По освещению.
Планирую установить 4 светодиода по группам (см.фото ниже):
1 - два светодиода внутри пакгауза;
2 и 3 - по одному светодиоду снаружи в виде настенных фонарей.
Заказчик рассчитывает на питание от шины DCC. В принципе я согласен, потребление тока будет небольшое. Сделаю простой аксессуарный декодер, заодно можно будет дистанционно включать "фонари" по отдельности и регулировать их яркость. Место для декодера есть под крышей (отметил на фото).
DSC_4175s.jpg
DSC_4175s.jpg (138.62 КБ) 6208 просмотров
Для декодера использовал разработку UniSemaf замечательного испанского человека Пако Каньяды. Этот несложный по схеме декодер изначально был рассчитан для управления светофорами, но его функциональность будет интересна и для нашего применения. Он использует команды управления четырьмя стрелками (всего 8 команд) и управляет 4 выходами в зависимости от значений CV (переменных конфигурации). Комбинации можно запрограммировать любые, кроме того можно заставить сигналы мигать. Для этого задается всего ничего :) - 32 переменных на логику работы, 4 переменных на яркость сигналов, 1 переменная на частоту мигания и 1 на скорость зажигания и гашения. Декодер после выключения питания помнит состояние выходов, поэтому можно включить освещение с помощью МультиМауса, а после использовать на аналоге. Программирование довольно муторное, описание только на испанском, итальянском и французском (Олегу будет интересно!), но я вроде разобрался.
Сейчас задал такую логику:
1 стрелка - включение и выключение 1-ой группы - 2 "лампы" внутри пакгауза;
2 стрелка - включение и выключение 2-ой группы - настенный фонарь снаружи у дверей здания;
3 стрелка - включение и выключение 3-ей группы - настенный фонарь с другой стороны здания;
4 стрелка - включение и выключение всех трех групп - все освещение.
Все выходы зажигаются и гаснут хоть и плавно, но довольно бодренько, аналогично лампам накаливания.
Собрал, запрограммировал и проверил декодер на макетке (см.фото ниже). Видео снимать не стал - все работает нормально, поверьте на слово. Единственный неприятный момент - если задать совсем низкую яркость, то светодиод заметно моргает (очень похоже на полудохлую лампу дневного света). Думаю, грубую регулировку яркости сделаю подбором величины тока через светодиод. Если есть предложение изменить логику работы, пишите.
DSC_4176s.jpg
DSC_4176s.jpg (197.75 КБ) 6208 просмотров

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 20:42
Откуда: Пушкино, Моск.обл.

Re: Восставший из ада

Сообщение dednichipor » 25 фев 2014, 19:13

LexaS писал(а): 1 стрелка - включение и выключение 1-ой группы - 2 "лампы" внутри пакгауза;
2 стрелка - включение и выключение 2-ой группы - настенный фонарь снаружи у дверей здания;
3 стрелка - включение и выключение 3-ей группы - настенный фонарь с другой стороны здания;
4 стрелка - включение и выключение всех трех групп - все освещение.
Лёш, раз просил высказаться...
ИМХО,
1 стрелка - отлично
2 стрелка - объединить 2-ую и 3-ю группы. Освещение аварийное, то бишь ночное. Чтоб убедиться в закрытых воротах и наличию замка на них.
4 стрелка - не нужна.

Взамен декодера поставил бы диодный мост и токоограничивающие резисторы на маленькой платке внутри помещения, так же запитавшись от рельсов. На модуле можно тумблер маленький поставить либо кнопку двойного действия(вкл/откл).
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 25 фев 2014, 22:14

LexaS писал(а):
Заказчик рассчитывает на питание от шины DCC.
А кто заказчик? И когда он успел спланировать?

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение LexaS » 26 фев 2014, 00:32

dednichipor писал(а):Лёш, раз просил высказаться...
2 стрелка - объединить 2-ую и 3-ю группы. Освещение аварийное, то бишь ночное. Чтоб убедиться в закрытых воротах и наличию замка на них.
Спасибо Юрий, а то кажется что я в пустоту вещаю сам себе :). Говоришь, что освещение у дверей только ночное "дежурное"? Хм, я думал что для разгрузки/погрузки в темное время суток (украсть например)
dednichipor писал(а):Взамен декодера поставил бы диодный мост и токоограничивающие резисторы на маленькой платке внутри помещения, так же запитавшись от рельсов. На модуле можно тумблер маленький поставить либо кнопку двойного действия(вкл/откл).
Там кроме диодного моста и резисторов нужен процессор за 35 руб, стабилизатор за 9 и пара кондеров по рублю. Зато функционал увеличивается. Плату сделаю быстро на макетке, да и нравится мне это. Это как в неприличном анекдоте про Красную Шапочку- "секс люблю, дорогу знаю". Плохо, что время изготовления увеличивается, Сергей может не выдержать и порубить модуль топором на бутерброды :)
Еще для Ильи надо бы такой же сделать.
P.Sergey писал(а):А кто заказчик? И когда он успел спланировать?
Заказчик коллективный - ты, Олег и я. Я (незаметно для санитаров) посоветовался с собой, с Олегом по асе, ты почему-то не пишешь. Решили по минимуму запитаться от рельс, по максимуму - так же как стрелочные декодеры. Питание от шины ~16 вольт, сигнал управления от шины DCC. Питать можно будет чем угодно от 7 до 20 вольт. Внутри пакгауза сделаю 2 клеммника аналогично стрелочному декодеру, который ты ставил на этом модуле. Ты согласен?

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 26 фев 2014, 07:02

LexaS писал(а):а то кажется что я в пустоту вещаю сам себе
Ах, как знакомо..... :lol:
LexaS писал(а):Сделаю простой аксессуарный декодер, заодно можно будет дистанционно включать "фонари" по отдельности и регулировать их яркость.
А сложно ли тебе будет сделать дополнительно 2-3 выхода с этого декодера? Я бы на него подвесил и освещение вокзала....
LexaS писал(а): Плохо, что время изготовления увеличивается, Сергей может не выдержать и порубить модуль топором на бутерброды :)
Ничего-ничего, мне не горит.. Пока есть чем заняться...
LexaS писал(а): ты почему-то не пишешь.
Да всё бытовые заботы одолели... Ну и пока по теме ничего нет, я превратился в читателя своей же темы.. :)
LexaS писал(а): Ты согласен?
Согласен. Но всё же, если получится, прошу предусмотреть выход на отдельное питание. Мало ли что....


ping OlegTTD
Олег, ты тут? С Люблино пока откладывается...
Последний раз редактировалось P.Sergey 26 фев 2014, 07:12, всего редактировалось 1 раз.

Илья Шнейдерман
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:22
Откуда: Москва

Re: Восставший из ада

Сообщение Илья Шнейдерман » 26 фев 2014, 09:33

Спасибо за предложение по декодеру. Не откажусь :D . Расходы готов оплатить. На ТТ-шном варианте свет сделал вот так. Лампы накаливания от китайской елочной гирлянды. 100 руб- 100 шт (бюджетненько).По своему пакгаузу продвигаюсь потихоньку, но пока особо нечего снимать.
Вложения
IMAG0055.jpg
IMAG0055.jpg (94.41 КБ) 6147 просмотров
IMAG0054.jpg
IMAG0054.jpg (111.28 КБ) 6147 просмотров

Илья Шнейдерман
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:22
Откуда: Москва

Re: Восставший из ада

Сообщение Илья Шнейдерман » 26 фев 2014, 09:59

Параллельно с пакгаузом возводится сарайчик по чертежам той же ЖД модели. Полностью деревянный(хвойные реечки), только для крыши попробую использовать готовый шифер из полистирола.
Вложения
IMAG0069.jpg
IMAG0069.jpg (140.86 КБ) 6146 просмотров
IMAG0068.jpg
IMAG0068.jpg (137.02 КБ) 6146 просмотров
IMAG0067.jpg
IMAG0067.jpg (143.42 КБ) 6146 просмотров

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение Oleg_TTD » 26 фев 2014, 10:29

Красота! Ничего не могу с собой поделать, нравятся мне лампы накаливания...
Сергей, по Люблино понял.

Ответить