Электрика

Участие в выставках, фото и видеоотчеты с прошедших мероприятий, обсуждение стандартов, модулей, моделей и перспектив развития модульного макета 750mm.ru
Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Электрика

Сообщение P.Sergey » 09 июн 2014, 14:49

Давайте придумаем норму на электрическое соединение модулей? Надоело на скрутках жить...
Вот моё виденье ТЗ
1. Нужен разъем/штекер. С помощью этого штекера должно быть возможно соединить любой провод одного модуля, с любым проводом другого модуля. Именно провод от одного рельса.
2. Общая шина должна иметь соответствующие разъёмы.
3. Простота монтажа - соединение/разъединение без инструментов.
4. Доступность в любом ларьке деталей.

Кто что скажет? Чем дополнит?

Skif
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:19

Re: Электрика

Сообщение Skif » 09 июн 2014, 15:13

Если не хотите штекеры, поставьте клеммную колодку, дело нехитрое ;) . В системе "Белорусский модуль" используются разъемы RCA ("тюльпаны") .

Аватара пользователя
Provodnik
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 12:08

Re: Электрика

Сообщение Provodnik » 09 июн 2014, 15:21

Это же и я хотел предложить:
http://clubbm.narod.ru/norm_BM/Norm_BM.htm

За - относительная простота монтажа. Достаточное трение для создания хорошего контакта. Оставляя "концы" с запасом легко обходить конструктивные элементы подмакетника. Крепление к подмакетнику исключит отрыв от рельсового полотна ...
Против - "борода" проводов под модулем. Но это решаемо. Модуль на ножках можно и ширмой-занавеской закрывать.

Ссылка, нормы на электрику и модули в масштабе H0e :
http://www.fremo-net.eu/index.php?eID=t ... ektrik.pdf
http://www.fremo-net.eu/index.php?eID=t ... e-Norm.pdf
Мы не ищем легких путей. Нам лень.
Изображение

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение P.Sergey » 09 июн 2014, 15:47

Клемная колодка? Можно картинку, что вы имеете в виду? Это которая на зажимах, а не с болтами?
А есть ли какие-то общедоступные штекеры не папа-мама, а одного "среднего пола"?

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Электрика

Сообщение ШторМ » 09 июн 2014, 20:27

Берётся пластина органического стекла 8-10 мм толщиной, из которой выпиливаются основы шириной 30 мм и длиной... к примеру 100 мм. Затем на пластине делаются отверстия с шагом 10 мм и нарезается резьба М3 или М4. Воспользовавшись винтом с широкой шайбой можно закрепить 4-6 проводов.
Можно пойти дальше: сделать переходные кабели из проводов разного цвета, длиной 30-40 см. Концы проводов с обеих сторон обжать монтажными лапками (продаются в магазинах). В кабель положить 10-15-20 (сколько необходимо) проводов.
Из опыта - хорошо свитая и пропаянная петля на конце провода по диаметру на 1 мм больше используемых винтов, более чем достаточно на десятки раз монтажа-демонтажа. Даже если отломится или оборвётся зачистить ножом и под шайбу намотать....

П.С. Ремонт или доукомплектация потерянными крепежами возможна практически в полевых условиях...

Клеммные колодки (которые есть в магазинах для электромонтажа) дело не очень практичное для многократного использования. Винт сплющивает провода и со временем заправлять их и вынимать становится всё более проблематично...

Тюльпаны тоже хорошо, но трудоёмко и дороговато...
Иногда делаю модели с 1988 года...

Аватара пользователя
Denver
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 19:03
Откуда: Живу в Москве, сам из Ульяновска, приписан к Владимирской области
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение Denver » 09 июн 2014, 23:37

Доброе время суток.
ШторМ писал(а):Берётся пластина органического стекла 8-10 мм толщиной, ...
Из опыта - хорошо свитая и пропаянная петля на конце провода по диаметру на 1 мм больше используемых винтов, более чем достаточно на десятки раз монтажа-демонтажа. Даже если отломится или оборвётся зачистить ножом и под шайбу намотать....Клеммные колодки (которые есть в магазинах для электромонтажа) дело не очень практичное для многократного использования. Винт сплющивает провода и со временем заправлять их и вынимать становится всё более проблематично...

Тюльпаны тоже хорошо, но трудоёмко и дороговато...
Не помню, выступал ли я здесь, предлагал что-то аналогичное - использовать компьютерные жгуты типа принтерных, а на модули и на блоки управления напаивать разъёмы. Но это было до того, как самому пришлось хорошо и долго попаять - опыт детства так и не восстановил.

Касаемо клеммников - да, в "Чипе и Дипе", на Митинском радиорынке встречал подходящие для подобных затей клеммники двух или трёх размерных рядов с числом контактов от трёх до двенадцати. Чёрный карболитовый корпус, накрытый сверху прозрачной пластиковой крышкой, на болтики напрессованы квадратные шайбы - самое то разную автоматику собирать (с цифрой 2).
Изображение
В корпусе клеммника есть пара отверстий для крепления куда-либо. Короче, удобнейшая вещь...

С уважением, Денис.
На халяву надейся, а сам не плошай.

Владимир77
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:56

Re: Электрика

Сообщение Владимир77 » 10 июн 2014, 06:54

Привет! Ну какое органическое стекло, с нарезанием резьбы, парни!!!
21 век)))) чип и дип, бурый медведь, митино. Все эти места кишмя-кишат милионами разных готовых разьемов, колодок, штекеров и прочего.
Как тюльпан дороговат за 35 рублей, если паровоз покупаем за 5-7-10 тысяч...
Серега, придумаем что нибудь. Я бы сделал на тюльпанах, есть металлические, или на компьютерных разьемах, купить в корпусах на 9 контактов, если мало есть больше колличество.

Зы. на днях с Олегом поговорим на эту тему, готов сделать это, паять я люблю))

Skif
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:19

Re: Электрика

Сообщение Skif » 10 июн 2014, 08:27

"корпуса на 9 контактов" называются DB9. В "БМ" у нас на них были собраны оборотные петли, причем прямо в корпусе разъема ставились и прятались диоды развязывающей рельсовой секции. Насчет компьютерных IDE шлейфов - ой, не советую. Во первых, паять их на разъем весьма муторно, если не иметь специальных клещей для обжима контактной колодки на шлейф, во вторых - они, как правило, весьма тонкие и выдерживают хорошо если пол-ампера.

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Электрика

Сообщение ШторМ » 10 июн 2014, 10:04

Владимир77 писал(а):Привет! Ну какое органическое стекло, с нарезанием резьбы, парни!!!
21 век)))) чип и дип, бурый медведь, митино. Все эти места кишмя-кишат милионами разных готовых разьемов, колодок, штекеров и прочего.
Как тюльпан дороговат за 35 рублей, если паровоз покупаем за 5-7-10 тысяч...
Это было только предложение. Обоснования чуть ниже (если нужны).
- Ну понятное дело резать резьбу ерунда! Очень просто сходить в Чип и Дип и всё купить. Особенно в Саратове, например... Справа, от булочной, 5 торговых центров с радиоэлектроникой и комплектующими.
- И модели за 5-7-10 тысяч здесь покупает каждый? Ага!
- Володь! 21 век? Спустись на землю! От Москвы 50 км отъезжаешь и в очень многих местах дома отапливают дровами и "до ветру" ходят в лопухи... а ты про ассортимент разъёмов и штекеров...

Нужно делать так, чтоб было не "круто и дорого" а "надёжно и практично". Поедешь ты на выставку, оборвётся что-то где-то, сломается при переноске, и что ты будешь делать? В Чип и Дип? Запасы деталей и паяльную станцию повезёшь с собой? Кому как, конечно... Сверло, метчик и банка с винтами всякими в любом доме есть. Представь ситуацию, что на каком-то модуле "тюльпан" спаян, но провода перепутаны? Ну не со зла, а по запаре перепутаны...
А так соединили все модули. Снизу висят провода готовые к монтажу. 1 (ОДИН) человек с пониманием вопроса всё соединил в единую цепь. Без особых головняков. ОДНОЙ ОТВЁРТКОЙ!

Из опыта. Во Дворце пионеров модульный макет с клеммниками был. Собирали макет для выставки на другом конце дворца. 100 метров от лаборатории... Постоянно бегали в лабораторию, что-то нужно было... Особенно мелкие винтики из клеммников... Это в Москве. Не рядом, а внутри цевилизации...
Потому я внёс предложение не из принципа "что всё доступно", а из принципа "что НЕ доступно". Да и сделать это (оргстекло насверлить) может абсолютно ЛЮБОЙ независимо от квалификации и опыта.
Но понимаю, что мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

П.С. Кстати. Многие разьёмы-штекера-тюльпаны только с виду для разъёмных соединений. На самом деле только инвариантность комплектования компонентами. Под это подпадает практически всё компьютерное барахло. При многократном использовании разваливаются, может частично/полностью теряться работоспособность. Особенно на миниатюрных.
Кто в жизни использует многократное "воткнуть/выткнуть" где-то кроме зарядки на телефоне и USB??? ;)
Иногда делаю модели с 1988 года...

Владимир77
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:56

Re: Электрика

Сообщение Владимир77 » 10 июн 2014, 10:24

Ладна, спорить и чего то доказывать не буду. Все способы имеют право на жизнь. Кто как привык. Одно скажу, есть еще почта России, проводники, друзья моделисты, в гости к тёще на блины в Москву поехал, и тэдэ и тэпэ. Вот я задумал собрать ЧС4т, С Украины кит передали с проводником, декали прислали по почте из Харькова, травленку привезли из Чехии, причем здесь Москва. Было бы желание. Кому надо, тот изыщет способы. Вон Серега мой знакомый, сидел в деревне в Липецкой области, печку топил, получал 4000 рублей и делал макет. Из уля, бумаги, сигаретных пачек, и лопухов.
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=15829

А паяются разьемы на 9 контактов на УРА. Надо только спаять их несколько сотен для начала, да первые криво и косо, но нужно упражняться много, и всё получится...
И ещё, где мне взять кусок 10мм орг. стекла, по щелчку, что лист покупать за 30000 рублей? Да еще и в деревне.

Ответить