Проблема с ходовой частью HF-110 - есть вопрос

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Ответить
Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Проблема с ходовой частью HF-110 - есть вопрос

Сообщение Igor_Kashlakov » 29 май 2009, 11:44

У меня уже дважды заклинило среднюю колесную пару на модели HF-110 производства ROCO. Это пара без гребней. Ее "выламывает" из редуктора, и она перекашивается. Видимо, я сам виноват: модель эксплуатировалась на макете с большим уклоном, и я к ней прицеплял тяжелый состав. В последний раз, когда это случилось, развалилась упряжь.
Вопрос: что делать? Починить-то я починил, но эксплуатировать боюсь. Упряжь смонтирована не на винтах, а на клиновых фторопластовых соединениях - еще раз-два, и развалится совсем. Видимо, надо как-то дополнительно закрепить колару в подшипниках. Может, подклеить точечно снизу , или врезать пару микровинтов снизу для уменьшения люфтов? Что думаете?

Аватара пользователя
ele
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 09:58

Re: Проблема с ходовой частью HF-110 - есть вопрос

Сообщение ele » 01 июн 2009, 15:04

можно фотку снизу?
когда то давно пришлось локально чинить юниорский БР80-может и здесь сработает?

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Проблема с ходовой частью HF-110 - есть вопрос

Сообщение LexaS » 01 июн 2009, 21:04

Игорь, из Вашего объяснения я ничего не понял. Вот фотка полуразобранной ходовки, только не HF-110, а его родственника - Roco 33250.
Покажите на ней, чем же среднюю ось "выламывает"? Можно нарисовать стрелками прямо на фотке. Осторожно, изображение кликабельно, под ней фото вдвое крупнее и тяжелее (260кБ)

Изображение

Можно предполжить, что наружный кривошип провернулся на оси (из-за нагрузки?) и ось "выворачивает" дышлами. Проверьте соосность кривошипов на всех осях.
Кстати, Роко гонит откровенный брак :!: при сборке. У меня и моего товарища были проблемы с токосъемом на этой ходовке (для него и фоткал), были деформированы детали токосъема именно при неаккуратной сборке :evil:
Вообще эта ходовка разработана очень грамотно. Рама опирается на колпары только в 3-х точках: одной на передней оси и двух на задней. Средняя ось немного "плавает" по вертикали и поджимается к рельсам только токосъемом. Этим достигается хорошее соприкосновение колпар с рельсами на неровном пути.

Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Проблема с ходовой частью HF-110 - есть вопрос

Сообщение Igor_Kashlakov » 01 июн 2009, 22:12

Точно! похоже, Вы правы - ось выворачивало дышлами. Я на Вашей картинке показал, что разваливается. Сейчас немного под другим углом переставил кривошип - пока ходит нормально.
Изображение

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Проблема с ходовой частью HF-110 - есть вопрос

Сообщение LexaS » 01 июн 2009, 23:14

Igor_Kashlakov писал(а):...Сейчас немного под другим углом переставил кривошип - пока ходит нормально...
Ура! День прожит не зря!

Ответить