Депо в HOe

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Ответить
Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Депо в HOe

Сообщение LexaS » 01 дек 2011, 13:41

Получилось довольно неплохо! Правда не на всех фотках это видно :-) Больше всего понравились боковины тележек, по себе знаю как трудно сделать одинаковые. Из минусов - слишком толстый слой краски.
Про прожектор на F2. Какой у Вас декодер? Чего конкретно хотите добиться от него: переключение света в зависимости от направления движения или вообще дополнительный прожектор?

Wolk
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 21:19

Re: Депо в HOe

Сообщение Wolk » 01 дек 2011, 15:11

Слой краски не толстый, просто сначала покрывал грунтовкой и переборщил, боковины кстати почти как у оригинала, наладил копирование и наделал себе прозапас. На счет декодера, стоит LSH Micro Версия Lite от modelldepo и roco Lokmaus 2, никак не могу заставить, там еще проблема в том, что lokmaus поддерживает только адреса и команды до 99, а в декодере некоторые функции включаются командами более 99, короче полный трабл. Хотя в описании декодера указано что есть дополнительные выходы, но задействовать удалось только один, может надо варсию Standart???

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Депо в HOe

Сообщение ШторМ » 01 дек 2011, 18:41

Мечта сбылась :D ?

Хорошо и ещё раз хорошо!
Иногда делаю модели с 1988 года...

Wolk
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 21:19

Re: Депо в HOe

Сообщение Wolk » 02 дек 2011, 21:23

Мечта сбылась да не совсем, по крайней мере теперь на примере это тепловоза я сделал выводы как делать не надо по ходовке и по изготовлению кузова, следующий будет уже с переработанными ошибками и все-таки с приводом на две тележки, а не на одну, не хватает одной телеги. А в данном случае сделать две приводные тележки не получилось, ну и конечно меня не совсем устраивает качество редуктора, в общем будем усовершенствовать. Например для ТУ6Д или П одной телеги приводной за глаза, а здесь маловато.

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Депо в HOe

Сообщение LexaS » 03 дек 2011, 13:55

Извините, надергал цитаты из разных мест. Надеюсь что смысл Ваших фраз не пострадал.
Wolk писал(а):На счет декодера, стоит LSH Micro Версия Lite от modelldepo и roco Lokmaus 2, никак не могу заставить, ... Хотя в описании декодера указано что есть дополнительные выходы, но задействовать удалось только один, может надо версию Standart???
Не приходилось держать в руках такой декодер, так что всю инфу взял из инструкции с сайта Моделлдепо. В версии Lite дополнительный выход всего один и он включается только кнопкой F1. То есть у Вас в декодере кроме выхода на движок, есть 3 выхода:
- HL1 "свет вперед", включается на Локмаусе кнопкой "*" при движении вперед;
- HL2 "свет назад", включается на Локмаусе кнопкой "*" при движении назад;
- F1 "доп.выход 1", включается кнопкой F1.
Из настроек для этих выходов есть только регулировка напряжения на выходах (CV60,61,62 - возможность изменения, CV66,67,68 - значение напряжения).
Обычно прожекторы включаются на выходы HL1 и HL2 вместе с буферными фонарями. Как я понял, Вы хотели включать прожекторы отдельно и задействовать для этого кнопки F1 и F2. Для этого лучше подходит вариант декодера Standart, где есть выход F2. Кроме того в нем есть т.н. "function mapping", с помощью которого можно настроить включение прожекторов по одной кнопке (например F1), но в зависимости от направления движения будут включаться выходы F1 или F2 (аналогично выходам HL1, HL2).
Теоретически можно заставить включаться прожектора отдельно и с этим вариантом декодера, но нужно дополнительно применить или реле или эл.схему на паре транзисторов.
...там еще проблема в том, что lokmaus поддерживает только адреса и команды до 99, а в декодере некоторые функции включаются командами более 99
Судя по описанию, в этом верианте декодера нет CV с адресом больше 99.
...теперь на примере это тепловоза я сделал выводы как делать не надо по ходовке и по изготовлению кузова
Это называется жизненный опыт :-) "Через руки" он приобретается лучше всего.
...следующий будет уже с переработанными ошибками и все-таки с приводом на две тележки, а не на одну, не хватает одной телеги
Надо максимально утяжелить эту телегу, хотя в капотном локе нашего масштаба это сделать трудно.
Как вариант, можно использовать одну обрезиненную колпару. Я экспериментировал - тянет как зверь. Только один минус, проточка под резинку была "наколеночная" на дрели (да и резинка была не фирменная) и при движении было некоторое покачивание тележки и лока. Думаю, что в критическом случае можно обойтись вообще одной ведущей колпарой, но обрезиненной, а с остальных сделать только токосъем.
боковины кстати почти как у оригинала, наладил копирование и наделал себе прозапас
Ловко :-), молодец!

Wolk
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 21:19

Re: Депо в HOe

Сообщение Wolk » 04 дек 2011, 23:20

Да нашел тут косяк в редукторе, давно хотел его переделать, получалось что при движении в одну сторону подклинивало шестерни и перекашивало весь редуктор и из-за этого и контакт проподал и тяга. Вот теперь буду переделывать, чтобы наладить. Потому как хочу сделать один унифицированный для всех локомотивов.

Wolk
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 21:19

Re: Депо в HOe

Сообщение Wolk » 11 дек 2011, 22:35

С ДМЗ пришли на обкаточные испытания лесовозные сцепы, теперь буду проверять на предмет вписываемости в кривые и ходовых характеристик
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Причем правый полусцеп на тележках с буксами скольжения и с буксами качения так для примера. Вагоны еще не готовы, просто решил заранее покатать на предмет всякого рода косяков. Тепловоз готов полностью, после замены редуктора ход стал намного плавнее

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Депо в HOe

Сообщение LexaS » 12 дек 2011, 00:25

О, выходные не прошли даром!
Неплохо получилось. Сцепы полностью из пластика? Как с прочностью? Может быть раму сделать из латуни, или хотя бы усилить латунным профилем. Вижу самодельные тележки, респект!

Wolk
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 21:19

Re: Депо в HOe

Сообщение Wolk » 12 дек 2011, 23:30

Вагоны полностью из пластика, достаточно прочные, ну если кирпичи не возить. на счет металла думаю только грузики в раму сделать. Скоро возьмусь за тележки для ПВ 40 и ЭСУ. все идет медленно так как то времени нет, то настроения

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Депо в HOe

Сообщение Oleg_TTD » 10 апр 2012, 22:13

К сожалению, сообщения после 03 апреля из данной темы безвозвратно утеряны в результате технического сбоя.
Прошу уважаемого Wolk-а меня извинить и заново выложить последние обновления (я помню, они были).

Ответить