Вопросы новичка

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Артём
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 17:01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вопросы новичка

Сообщение Артём » 18 май 2008, 11:32

Совсем недавно наткнулся на этот форум и сайт, с интересом прочёл статьи и темы в форуме, появилось желание сделать макет в НОе. В июне буду в Москве и решил затарится всем необходимым для этого т.к в Екатеринбурге продаётся только здания в НО, так понял что они и для НОе тоже подходят. Конечно появились вопросы, главный где в Москве продаётся НОе? Со схемой пока не опредилился, т.к места в комнате мало габариты будут примерно 61смх76см +/- 2см. Тематика Российска глубинка, с 40х годов и по наше время (хотелосьбы хотябы один семафор, по возможности паровоз). Макет начну делать в начале июля, толькор тогда приеду из отпуска. В начале июня уезжаю.
P.S Изза финансов могу позволить от силы две стрелки на макете (скорее всего будет одно ответвление). Также мучает вопрос стоит ли делать НЕ замкнутую линию? С одной стороны интересно ну а с другой неудобно что поезд через раз будет ехать задом на перед.
Последний раз редактировалось Артём 18 май 2008, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Константин74
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:42
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Константин74 » 18 май 2008, 15:05

Помогу с Роко и Лилипутю
Если есть вопросы,в личку.
Наше дело ,правое!!!

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение LexaS » 19 май 2008, 05:49

Про приобретение моделей.
По московским магазинам ничего сказать не могу, тут надо спрашивать у столичных коллег. Если знаешь точно, что будешь брать, обратись к Константину. Вообще, если не можешь все купить в эту поездку, не беспокойся, сейчас это можно приобрести через интернет. Сергей Павлов, Сергей Стальцев, Игорь Гусев, и Константин в этом тебе помогут.

Про тему макета.
Твоя тема и очень интересная, и одновременно очень сложная, так как у нас почти не выпускается моделей для нее. Придется что-то переделывать, перекрашивать или даже делать самому. Например тема Германии или Австрии III эпохи была бы гораздо проще.

Про денежные средства.
К сожалению в ж/д моделизме это один из главных вопросов :( . Ты пишешь про некоторую ограниченность в средствах, так что будем рассматривать бюджетные варианты.

Про локи.
Я уже писал про соответствие прототипов для СССР/России и серийно выпускаемых моделей. Смотри здесь viewtopic.php?f=4&t=53 Но это все достаточно дорогие модели.
Предлагаю приобрести для начала бюджетный вариант - 3-осный паровоз Роко (артикулы 33240-33241, цены примерно 2200-2400руб). Конечно он не совсем копийный, но при своей цене очень хорошо выглядит и ходовые качества нормальные. Вполне мог в послевоенные годы оказаться (из Германии по репарации) в СССР на небольших дорогах в лесной, торфодобывающей и др. промышленности. Для полного соответствия ему надо удалить буржуинские надписи, возможно перекрасить и нанести буквенное обозначение дороги и порядковый номер. При желании можно доработать: навесить дополнительные мелкие детали, сделать тендер. Можно поискать подержанные модели прежних выпусков (артикул 33201 в различной окраске), у них ходовка менее детализирована, зато ход замечательный и цена будет меньше.
Так же посмотри на модель 3-осного тепловозика - артикул 33205-33206

Дурдом
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:00

Re: Вопросы новичка

Сообщение Дурдом » 19 май 2008, 07:15

Не знаю как у Вас,но у меня у 99 ходовые просто отвратные-на ходу весь качаеться,постоянно пропадает контакт и вечно переклинивает шестеренки на колпарах...Т.е. колпару просто напрочь выбивает...

Аватара пользователя
Константин74
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:42
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Константин74 » 19 май 2008, 07:18

Это брак завода!
Или ктото поковырял!!! :D
Наше дело ,правое!!!

Артём
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 17:01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Артём » 19 май 2008, 11:20

Спасибо всем! Ну из бюджетного я присмотрел несколько локов. http://www.modelena.ru/tiporazmer_HO/po ... ovozp.html
http://www.modelena.ru/tiporazmer_HO/po ... ovozb.html

Аватара пользователя
Константин74
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:42
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Константин74 » 19 май 2008, 11:25

Только.смотри.Моделена,это Курск!
Они быают в Москве,или шлют по почте.
Наше дело ,правое!!!

Артём
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 17:01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Артём » 19 май 2008, 12:15

Да я через инет не собирался, читсо на примету взял локи, кстати вот ещё не плохой http://www.modelena.ru/tiporazmer_HO/po ... lovoz.html

Аватара пользователя
Константин74
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:42
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Константин74 » 19 май 2008, 12:50

А,у меня такой -же,зеленый :D
Наше дело ,правое!!!

Аватара пользователя
Александр FM
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:35
Откуда: ссср
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Александр FM » 19 май 2008, 14:05

Артём писал(а):Совсем недавно наткнулся на этот форум и сайт,Также мучает вопрос стоит ли делать НЕ замкнутую линию? С одной стороны интересно ну а с другой неудобно что поезд через раз будет ехать задом на перед.
привет, Артем.
зря ты скрываешь, что именно я сосватал тебе этот форум-сайт.
что касается незамкнутой путевой схемы, то как раз она наиболее предпочтительна для домашних макетов, если позволяет площадь.
ибо незамкнутая схема требует как минимум в 1,5 раза больше места по сравнению со стандартной круговой, если считать на обычные пиковские радиусы.
а оборот локомотива в тупиках незамкнутой схемы достаточно просто реализовать-либо поворотными кругами, либо постановкой 2 дополнительных стрелок

Ответить