Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Аватара пользователя
ngrw_paul
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:53

Re: Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение ngrw_paul » 11 мар 2015, 18:33

Прошу помощь у сообщества.
Имеется в загашнике набор деталек для сборки вагонетки. Детальки отлиты из... олова! В этом убедился, проведя неудачный опыт. :(
Склеивать всё циакрилатом - выход, но мне не нравится. Кто-нибудь пробовал "сваривать" оловянные детали присобачив к паяльнику кусок проволоки (медной? стальной?)
Поделитесь опытом, ПЛЗ!

Заранее спасибо!
Планы на будущее, которые не соответствуют Вашим физическим, умственным и финансовым возможностям называются МЕЧТЫ.

Skif
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:19

Re: Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение Skif » 12 мар 2015, 08:12

Так можно же взять паяльник для тонких работ. На 15 Вт, со стальным игольчатым жалом... В который раз убеждаюсь, что моделистам плевать на прогресс в радиоэлектронной промышленности и они продолжают паять реле РЭС15 дедушкиным лудильным паяльником на 120 Вт.


Аватара пользователя
ngrw_paul
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:53

Re: Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение ngrw_paul » 12 мар 2015, 21:15

Спасибо за помощь! Огромное!
1.
А все и делов то:
http://www.chipdip.ru/product/ersa-30s/
Есть у меня аналогичный, он не подходит.
2.
Так можно же взять паяльник для тонких работ. На 15 Вт, со стальным игольчатым жалом...
М-м-м-м... Я оч-чень нечасто паяю, нужно ли мне покупать такой паяльник?
3.
В который раз убеждаюсь, что моделистам плевать на прогресс в радиоэлектронной промышленности и они продолжают паять реле РЭС15 дедушкиным лудильным паяльником на 120 Вт.
Во-первых, я не настолько моделист, как можно подумать. И сейчас разгребанием "Авгиевых конюшен" занялся исключительно в силу обстоятельств, не очень для меня хороших.
Во-вторых, Вы были у меня дома и видели ЧЕМ и КАК я паяю? На 120 Вт паяльник у меня тоже есть (от тестя достался), но я им ни разу не паял, не умею. Паяю вообще редко и потому до сих пор только на уровне дилетанта.

Короче! Буду тренироваться самостоятельно на второй вагонетке, которая отлита с браком и её не шибко жаль. В случае чего, будет со следами СИЛЬНОЙ эксплуатации. :mrgreen:
Планы на будущее, которые не соответствуют Вашим физическим, умственным и финансовым возможностям называются МЕЧТЫ.

Аватара пользователя
ngrw_paul
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:53

Re: Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение ngrw_paul » 12 дек 2016, 19:42

Доделал декали с нумерами.
Изображение
Вроде ничего, но белая подложка даёт себя знать. Белый номер на ЗиЛ-131 получился идеальным! Потом довыложу....
Планы на будущее, которые не соответствуют Вашим физическим, умственным и финансовым возможностям называются МЕЧТЫ.

Аватара пользователя
ngrw_paul
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:53

Re: Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение ngrw_paul » 03 янв 2017, 18:29

СНГ=С Новым Годом! И всего - всего самого наилучшего всем форумчанам и ихим приближённым! :-)!
Обещал поведать миру про мой опыт работы с фирмой СДВ из Чехии.
Кое-как склеил основные детали кузова и подготовил его к покраске. Не забыл при этом сделать надоконный молдинг. Исходную позорную "зелёнку" снял везде, где смог.
Изображение
Покраска выявила "корявые" места в сборке.
Изображение
Ну и сиденья решил сегодня облагородить...
Изображение
Планы на будущее, которые не соответствуют Вашим физическим, умственным и финансовым возможностям называются МЕЧТЫ.

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение ШторМ » 03 янв 2017, 23:03

Есть у меня похожий автобус. Но смотрю с ним проблемы всё же есть. чтоб все ровно и красиво собрать. Собственно Троллейбус Шкода 21 по конструктиву не сильно далеко лежит. И самая проблема была раму с кузовом срастить и чтоб колёса по отношению к аркам ровно стояли. Выкладывал здесь пару фото, чего получилось. И за автобусы возьмусь в ближайшей перспективе. Сейчас Татры...
Иногда делаю модели с 1988 года...

Аватара пользователя
ngrw_paul
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:53

Re: Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение ngrw_paul » 27 окт 2018, 00:25

Привет всем!
Давно здесь не был и решил обновить темку. Одно жаль: Яндекс скурвился и теперь предлагает в форумах размещать только безликие ссылки. Если кто знает, подскажите альтернативный способ загрузки фоток на данный ресурс. А пока так, как есть, увы!
Вапще-то я ТТ-шник, до мозга костей. Понял это окончательно пару лет назад. НО! Атавизмы не отпускают. Увидел на одном и-нет ресурсе объяву о продаже смоляного (ФУ!) кита изотермического полуприцепа к Шкоде. Увидев запомненное с детства магическое слово ALKA? не смог совладать с нахлынувшей ностальжи! Тем паче, почти бесхозный тягач от PERMOT имелся в наличии. Что получилось в итоге, желающие могут увидеть по ссылке: https://yadi.sk/i/kEV6G2RxlNDxtw
А ещё я нашёл в загашнике старые корпуса трамваев от РЕМоель, кои приносил маленькому сыну для игры. Выбросить было жаль . И тогда...
Так что продолжение темы следует!
;)
Последний раз редактировалось ngrw_paul 27 окт 2018, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Планы на будущее, которые не соответствуют Вашим физическим, умственным и финансовым возможностям называются МЕЧТЫ.

chudotxt
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 11:01
Откуда: ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение chudotxt » 27 окт 2018, 10:04

Паш, этот хряндекс требует регистрации-авторизации... Посмотреть не можно...
Изображение

Аватара пользователя
ngrw_paul
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:53

Re: Мой моделизм (и не только узкоколейный)

Сообщение ngrw_paul » 27 окт 2018, 18:31

Планы на будущее, которые не соответствуют Вашим физическим, умственным и финансовым возможностям называются МЕЧТЫ.

Ответить