Белорецкая УЖД

Здесь можно поговорить на любую тему, не связанную с тематикой нашего сайта.
Ответить
Saddam_XycceH
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:28

Белорецкая УЖД

Сообщение Saddam_XycceH » 06 ноя 2015, 17:45

Здравствуйте.
Решил собрать информацию о разобранной сейчас Белорецкой железной дороге.
Начальная станция Запрудовка которая находилась в городе Катав-Ивановск, была разобрана еще в конце 60-ых начале 70-ых.
Хочу восстановить схему станции исобрать список подвижного состава работающего на БЖД.
Может быть у кого-то есть информация о дороге?

И.И.
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:02

Re: Белорецкая УЖД

Сообщение И.И. » 06 ноя 2015, 18:02

Если хотите серьезно что-то найти, то надо по архивам. Для начала в РГИА в Питер, там в фонде МПС искать, причем не в дорогах общего пользования, а в частных обществах и необщего пользования. Есть у меня схема ст Тирлян, что сам эскизировал в 90-м году, Искать также можно и по обществу Артур Коппель, он строило (как подрядчик) дорогу. Изначально в вагонном парке были думпкары 1912 года постройки, они еще в в 1990 - м кое-где попадались. По крайней мере все о изначальной постройке найти можно, вот далее будет сложнее.

Saddam_XycceH
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:28

Re: Белорецкая УЖД

Сообщение Saddam_XycceH » 06 ноя 2015, 18:16

Во время стройки дороги весь процесс документировал фотограф Рогов Петр Иванович, поисками альбома с этими фото я сейчас и занимаюсь. В музее Катав-Ивановска есть фотокопии этого альбома, но так-как сделаны они в конце 80-ых качество хромает. А вот информации кроме фото в Катав-Ивановск нет.

И.И.
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:02

Re: Белорецкая УЖД

Сообщение И.И. » 07 ноя 2015, 12:28

Информация имеет свойство сохраняться, только чем она старше, тем сложнее ее найти. Кроме архивов и музеев трудно что-то посоветовать. Начинать точно надо оттуда. А далее она сама вас найдет.

Ответить