Схема ст. Тумская

История и современность узкоколейных железных дорог в России и зарубежом
Ответить
RED_SHARK
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:15

Схема ст. Тумская

Сообщение RED_SHARK » 04 апр 2011, 08:05

Сори если не в тему, подскажите пожалуйста где производилась посадка пассажиров на ст. Тумская в конце 80. Если есть обзорные фото тех лет, а лучше всего схема ст. Тумская.

RED_SHARK
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:15

Re: ссылка на ужд инфо

Сообщение RED_SHARK » 04 апр 2011, 18:52

Фото много просмотрел и видео за 94 год, но так и не понял где именно что находилось.

1. Схема путей очень нужна хотеться понять точно всю картину.
2. Рампа перегруз с ШК на УЖД.
3. Пас - платформа и был ли павильон для ужд.
4. И где отстаивались грузовые вагоны по видео видно что крытых было очень много.

Если кто знает помогите.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Схема ст. Тумская

Сообщение Oleg_TTD » 04 апр 2011, 20:35

Нет ничего лучше, чем обсуждать РВУЖД!
Если каждый поделится тем, что насобирал, глядишь, и схему удастся восстановить.
Выкладываю путь, на который подавались пассажирские поезда, в 1991 и 2006 годах. Очень надеюсь, что любезно указанный автор фото 1991 меня не сильно за него побьет :lol:
Вложения
IMG_0382.JPG
IMG_0382.JPG (162.4 КБ) 20248 просмотров
kashin.jpg
1991
kashin.jpg (41.44 КБ) 20260 просмотров

RED_SHARK
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:15

Re: Схема ст. Тумская

Сообщение RED_SHARK » 04 апр 2011, 21:18

А где этот тупик находился за ориентир берём Депо УЖД, и как я понял это путевое здание был типа вокзалом для УЖД. И самое интересное где отстаивались грузовые вагоны? И перегруз с ШК на УЖД был тока 1 это рампа?

http://narrow.parovoz.com/newgallery/pg ... ?ID=135310

И если честно я запутался=) Сколь в этом месте было путей если начинать от Депо.

1вая Стрелка как я понял на треугольник разворотный или на на ПТО
А вот дальше что куда если можно фото очень интересно составить полную картину, а потом попробовать схему набросать.

СПС, за помощь!

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Схема ст. Тумская

Сообщение Oleg_TTD » 04 апр 2011, 22:20

http://narrow.parovoz.com/newgallery/pg ... 371&LNG=RU
Я бы начал с этого кадра :)
Возможностей для перегруза там была масса, и где рампа, и где старые пакгаузы. Где отстаивались грузовые вагоны пусть скажут те, кто там был в те годы, по фотографиям - на путях и отстаивались, там был парк путей узких и трехниточных.
Путь этот находится с того края станции, который ближе к вокзалу. Здание это на вокзал не похоже, думаю, что вокзал был единый в белом здании, а до того - в деревянном, фото которого есть в книге.

Аватара пользователя
ngrw_paul
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:53

Re: Схема ст. Тумская

Сообщение ngrw_paul » 02 фев 2012, 20:51

Интересная тема, жаль заглохла.

Никто так схему Тумской и не нарисовал?

Предлагаю вместе поразмышлять, разглядывая старые фото, например, за 1990-94 год. Одно тут уже висит. :)
Я так и не понял, разобрались ли форумчане с расположением пассажирского тупика? Если нет поясняю ещё раз.
1. Смотрим на ч/б фото некоего YSCF :) Видим домик возле которого на лавочках сидят люди-пассажиры.
2. Смотрим на кадр, на который ссылается Oleg_TTD и видим "над Пафаважкой" тот же самый домик, стоящий в конце платформы, торцом к путям, покрашенный мерзкой светло-зелёной краской. Вокзал ИМХО всегда был единым. Сначала деревянным, потом кирпичным.

Продолжим? ;)
Планы на будущее, которые не соответствуют Вашим физическим, умственным и финансовым возможностям называются МЕЧТЫ.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Схема ст. Тумская

Сообщение Oleg_TTD » 02 фев 2012, 23:01

ngrw_paul писал(а):Интересная тема, жаль заглохла.
Продолжим? ;)
А что ж не продолжить!) Вот какое фото стянуто мной с нового сайта http://тума.рф/gallery/st.tumskaya-depo ... iya-1.html:
domik.jpg
domik.jpg (133.14 КБ) 19808 просмотров
Там и ваши фото есть, уважаемый YSCF (добро пожаловать, кстати!), вот только подписался под ними некий Ded IVC, ну да Бог с ним.

Аватара пользователя
ngrw_paul
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:53

Re: Схема ст. Тумская

Сообщение ngrw_paul » 03 фев 2012, 16:07

Бог ему судья, дядьке этому! Хотел было написать, пояснить, что так не оч-чень корректно, но да ладно. Можно предложить с ним связаться и в качестве моральной компенсации :) попросить поискать на месте схему станции. Хотя, думаю, это почти бесполезная трата времени. Предлагаю составить схему собственными силами. Кстати, меня не покидает чувство, что тогда, во время нашей совместной поездки, г-н Oleg_TTD :) мы что-то там на месте зарисовывали. Но в записях своих ничего так и не нашёл.
Итак, что мы имеем?
1. Пути у/к начинаются от депо. (Вообще-то "начинались", но "мой мозк" по отношению к Тумской прошедшего времени не воспринимает!) Из здания их выходит два. Это нечётная горловина станции, если судить по этому снимку. Путевое развитие со стороны ш/к части депо пока оставим без внимания. Далее - треугольник.
2. Внутри треугольника или рядом с ним, но по-любому ЗА башней - путь для отстоя снегачей. Тут его даже лучше видно.
3. Путь из депо идёт на перегруз (грузовую часть у/к станции), попутно пересекая ш/к. На этом снимке стрелка в тупик для снегачей не видна или уже ликвидирована.
4. А далее начинается полный аут: разберись тут в хитросплетении путей! Хотя всё равно придётся в них разбираться.
5. Потом все пути собираются в один, который тянется в сторону чётного входного (у/к) мимо старого вагонного депо слева и кладбища ш/к вагонов справа. Направо идёт, скорее всего, этот ш/к путь. Хотя это место как-то не отразилось в памяти.
6. Где к перегону примыкал пассажирский путь я не помню. Тут вид в сторону тупика. Этот снимок мало чем поможет, увы!

Ну вот пока как-то так....

Ах, да! Был ещё в чётной горловине путь, что шёл "в поля"! Где он начинался - не помню, увы!
Планы на будущее, которые не соответствуют Вашим физическим, умственным и финансовым возможностям называются МЕЧТЫ.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Схема ст. Тумская

Сообщение Oleg_TTD » 05 фев 2012, 00:35

ngrw_paul писал(а):Кстати, меня не покидает чувство, что тогда, во время нашей совместной поездки, г-н Oleg_TTD :) мы что-то там на месте зарисовывали. Но в записях своих ничего так и не нашёл.
я когда-то делал набросок. Самое яркое воспоминание - выход на пассажирское депо через тупик. Это есть и на фотках. Потом, соответственно, парки, башня, треугольник и депо.
6. Где к перегону примыкал пассажирский путь я не помню. Тут вид в сторону тупика. Этот снимок мало чем поможет, увы!
Я помню, что заезд на станцию по узкой колее имел в одном месте отрезок, как будто раньше это была стрелка с главного пути, а потом этот главный путь разобрали,а стрелку зашили. Пассажирский же путь с тупиком вроде глухо пересекал широкую.
Ах, да! Был ещё в чётной горловине путь, что шёл "в поля"! Где он начинался - не помню, увы!
Интереснее даже не где, а зачем ))

Ответить