Модули H0e как Lego...

История и современность узкоколейных железных дорог в России и зарубежом
Аватара пользователя
Provodnik
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 12:08

Модули H0e как Lego...

Сообщение Provodnik » 16 окт 2014, 10:11

Интересное решение по микромодулям. Автор комбинирует различные варианты макета. На мой взгляд интересное решение. Как для разработки, так и транспортировки... Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=b9ssz3iqwns
Мы не ищем легких путей. Нам лень.
Изображение

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модули H0e как Lego...

Сообщение Oleg_TTD » 21 окт 2014, 09:13

Интересное решение, для дома самое то.
Единственное, странно, зачем он сделал разные фланцы (А и Б), фактически, остановился в одном шаге от полностью универсального решения. Ну и не очень понятно, как это все выдерживает механические нагрузки (например, если поставить модули на ноги).

Аватара пользователя
Provodnik
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 12:08

Re: Модули H0e как Lego...

Сообщение Provodnik » 22 окт 2014, 12:25

Такие "мелкие" модули ставить на ноги трудновато. А вот вариант с размещением их на отдельных, специально сделанных столах - это вариант. Столы стоят, столешница ровная, модули сверху. Не понятно почему все модули стараются разместить на своих ногах? Экономия не большая, а вот проблем по монтажу ног, центровке и т.п. море...
Мы не ищем легких путей. Нам лень.
Изображение

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модули H0e как Lego...

Сообщение Oleg_TTD » 22 окт 2014, 13:50

Provodnik писал(а):Такие "мелкие" модули ставить на ноги трудновато. А вот вариант с размещением их на отдельных, специально сделанных столах - это вариант. Столы стоят, столешница ровная, модули сверху. Не понятно почему все модули стараются разместить на своих ногах? Экономия не большая, а вот проблем по монтажу ног, центровке и т.п. море...
Главная проблема - отсутствие места для хранения этих самых отдельных, специально сделанных столов. Мне вариант со столами понравился, фактически, устойчивость многим выше, чем на собственных ногах. Но только в том случае, если столы эти предоставляют организаторы выставки или площадки. Проблем с монтажом ног на модули особо не вижу, честно говоря.

Аватара пользователя
Provodnik
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 12:08

Re: Модули H0e как Lego...

Сообщение Provodnik » 22 окт 2014, 14:14

"Главная проблема - отсутствие места для хранения этих самых отдельных, специально сделанных столов."

А по моему это не проблема, если стол сам по себе разборный: столешница - одинаковая для прямоугольного модуля, например 400Х800, выполняется из фанеры 10-15 мм. Ножки - раскладные типа козел (в свое время в армии были такие столы). Для того, чтобы они не смещались под столешницей прикрепить к ней бруски. Все в сложенном виде плоское. В этом случае модули, устанавливаемые на столы могут быть разного размера, например, если по теме макета допустимо, 400Х400. Для хранения их использовать конструкцию наподобие этажерки, когда в качестве полок служат модули, а крепление к стойкам - посредством штатного крепежа, используемого при стыковке модулей.
Мы не ищем легких путей. Нам лень.
Изображение

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модули H0e как Lego...

Сообщение Oleg_TTD » 06 ноя 2014, 11:38

В любом случае, надо хранить тогда не только модули, но и столы. Не буду за других говорить, мои возможности домашнего хранения давно исчерпаны. Да и не вижу я никаких проблем с тем, чтобы прикреплять отдельные ноги болтами к торцам модулей. Это просто, быстро и дешево, а главное - работает. Что же касается ног типа козёл, этажерок и прочего - пока у нас в команде желающих это делать нет. Как идея согласен, вполне достойно внимания.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Модули H0e как Lego...

Сообщение P.Sergey » 06 ноя 2014, 19:43

Oleg_TTD писал(а):В любом случае, надо хранить тогда не только модули, но и столы. Не буду за других говорить, мои возможности домашнего хранения давно исчерпаны.
Мне кажется, маленький модуль тебе будет проще разместить. В машине даже хранить можно, в бардачке.
Однако, никому больше не интересны модульные макеты. Стагнация..

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модули H0e как Lego...

Сообщение Oleg_TTD » 07 ноя 2014, 13:23

P.Sergey писал(а):Однако, никому больше не интересны модульные макеты. Стагнация..
Смотреть всем интересно. Делать - другой вопрос))

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Модули H0e как Lego...

Сообщение ШторМ » 07 ноя 2014, 18:26

Олег, делать то сложней чем смотреть, это так...
У меня есть желание модуль построить... небольшой разъезд. Тем более от Иржи Ладиславовича очень скоро будет уже комплект станционных сооружений...
А что толку с того желания? Жизнь постоянно преподносит новые "сюрпризы". Слава Богу хоть на сборку вагонов время немного остается...
Боюсь эта тенденция будет у все в ближайшие пару лет.
Иногда делаю модели с 1988 года...

Wolk
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 21:19

Re: Модули H0e как Lego...

Сообщение Wolk » 08 ноя 2014, 21:19

Нет последнее время подошел, посмотрел, вздохнул и пошел спасать мир. А на модели даже 30 минут нету

Ответить